NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Campionato Nazionale Mediofondo

campioni nazionali e dirigenti

Isernia – Andrea Lalli (Cicli Store Campobasso) vince la 3ª Mediofondo dell’Alto Molise Memorial “Sulle strade di Enzo Macchia”, prova unica di campionato nazionale di specialità, 6ª prova del circuito Centro Italia Tour e Giro delle Regioni CSAIn Ciclismo. Mentre la vittoria al femminile è andata a Loretta Giudici (Roccasecca Bike).
La manifestazione, aperta anche alla partecipazione degli Enti convenzionati, è stata portata a termine da 210 concorrenti che si sono cimentati in un articolato percorso con i suoi 97 km per un dislivello totale di circa 1700 mt., attraversando il territorio dell’Alto Molise, caratterizzato dai suoi piccoli borghi e da un paesaggio incontaminato.

Il podio assoluto con il presidente Corrado, che riceve un ricnoscimento CSAIn

Giuseppe Corrado, presidente dell’Asd G.S. Pentria, nonostante i postumi derivanti da un delicato intervento chirurgico, a guida dei suoi fedelissimi, ha saputo regalare a tutti i convenuti e in particolare alla città di Isernia (la partenza e il traguardo di gara erano posti all’interno della città), una giornata di festa, sport e aggregazione nel ricordo di Enzo Macchia, noto commercialista locale e appassionato cicloamatore. L’evento ha avuto come componente del gruppo dei pedalatori anche Luigi Macchia, figlio del commemorato Enzo, giunto appositamente dalla Sicilia, sua attuale sede professionale, per ringraziare personalmente gli intervenuti e i tanti amici che si adoperano per tenerne viva la memoria.
Per l’occasione è giunto a Isernia il responsabile nazionale del Ciclismo CSAIn Biagio N. Saccoccio che, coadiuvato dal consigliere nazionale Bruno Irace, dal presidente provinciale CSAIn Carlo De Lisi e dal presidente Corrado, hanno officiato la cerimonia di premiazione, con Vincenzo Ciccone speaker della manifestazione a dettarne i tempi e che, sin dalle prime ore della mattinata ha tenuto vivo l’interesse della carovana e spettatori, anche immortalati delle telecamere di Telemolise.
F.S.
Questi i titolati nazionali CSAIn mediofondo: donne A Aravini Antonella (Asd Cycli Privee Racing – FR), donne B Canti Barbara (Asd Ciclobox – RM), debuttanti Fiorentino Antonio (Polisportiva Team Termoli – CB), junior Petta Davide (Asd Happy Bike – CB), senior 1 Lalli Andrea (Asd Cicli Store Campobasso), senior 2 De Fabbis Marco (Asd Porlandia Disoflex – RM), veterani 1 Donati Andrea (Asd Porlandia Disoflex – RM), veterani 2 Amorosi Salvatore (Asd Cicli Store Campobasso), gentleman 1 Giorgietta Angelo (Asd Daunia Cycling – FG), gentleman 2 Geneovesi Luigi (Asd Porlandia Disoflex – RM), super A Ritota Carlo (Gs Molise Ricambi – CB), super B Orlando Cosimo (Asd Team Padre Pio – FG).
Donne A: 1 Giudici Loretta (Asd Roccasecca Bike) in 2:52:07,7; 2 Aravini Antonella (Asd Cycle Privee Racing Team) in 3:08:37,8; 3 Colantuono Ilaria (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 3:10:30,5; 4 Lombardi Antonella (Asd Cicli Store Campobasso) in 3:32:55,7.

Il podio donne B

Donne B: 1 Canti Barbara (Ciclobox) in 3:26:54,9; 2 Manes Maria Pia (Polisportiva Team Termoli) in 3:46:43,4; 3 Sacchetti Fabiana(Polisportiva Team Termoli) in 4:23:53,7.
Debuttanti: 1 Fiorentino Antonio (Polisportiva Team Termoli) in 3:01:39,2; 2 Petta Maicol (Happy Bikers) in 3:01:39,6.
Junior: 1 Castaldo Filippo (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 2:30:39,5; 2 Rosolia Andrea (Cps Cycling) in 2:34:36,0; 3 Ponomarev Artem (M.B. Lazio) in 2:37:44,7; 4 Battaglia Vito Angelo (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 2:37:45,3; 5 Lorenzo Simone (Asd Redingo) in 2:40:18,4; 6 Petta Davide (Happy Bikers) in 2:45:36,3; 7 Bisonni Cristian (Asd Bike Lab Scuola Ciclismo) in 2:45:41,8; 8 Lauretti Giammarco (Asd Roccasecca Bike) in 2:45:43,1; 9 D’Apote Matteo (Asd Bike Squad San Severo) in 2:45:43,5; 10 Soricelli Carmine (Asd Apice Tre Colli) in 2:45:44,3; 11 Ciarlante Simone (Asd G.C. Pentria Isernia) in 2:48:40,8; 12 Schiavone Giuseppe (A.S.D Team Giannini) in 2:48:43,0; 13 Petrone Antonio (Asd Speedarrow) in 2:48:43,1; 14 Zampelli Emanuele (Asd Cicli Serino) in 2:48:44,0; 15 Carlesi Matteo (Asd Roccasecca Bike) in 2:52:08,4; 16 Gianfrancesco Pasquale (Asd Bike Promo) in 3:01:39,4; 17 Angeloro Matteo (Ga Torremaggiore Bike) in 3:01:54,7; 18 D’Emilio Valerio (Asd Mb Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli) in 3:02:04,0; 19 Tammaro Pasquale (Matese Bike Team) in 3:06:39,4; 20 Carpentino Lorenzo (Matese Bike Team) in 3:08:33,6; 21 Riggi Giovanni (Asd Team Open Race) in 3:08:35,3; 22 Ricci Eugenio (Asdilettantistica G.S. Molise Ricambi) in 3:13:28,2; 23 Mancini Davide (Asd G.C. Pentria Isernia) in 3:18:50,4; 24 Musilli Federico (Rampiclub Barrea) in 3:21:29,0.

Lalli premiato da Saccoccio

Senior 1: 1 Lalli Andrea (Asd Cicli Store Campobasso) in 2:30:38,6; 2 Monzillo Onofrio (Marrone Italia Bike Asd) in 2:31:39,3; 3 Nardecchia Christian(Nardecchia) in 2:31:46,6; 4 Cola Gaetano (Primal) in 2:34:35,6; 5 Trovarelli Fabrizio (Asd Bike Lab Scuola Ciclismo) in 2:37:45,5; 6 Langella Antonio (Primal) in 2:37:47,5; 7 Giangregorio Felice (Asd Apice Tre Colli) in 2:37:47,6; 8 Nigro Domenico Antonio (Campania) in 2:37:48,4; 9 Saccucci Francesco (Asd Mb Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli) in 2:41:14,5; 10 D’Alessandro Raffaele (Asd Pianese Bike) in 2:41:15,6; 11 Papale Pasquale (Team Cesaro Falasca Zama) in 2:41:45,7; 12 Sadini Fabrizio (Asd Disoflex Portalandia) in 2:44:13,9; 13 Vendemia Giovanni Battista (Campania) in 2:48:42,7; 14 D’Amico Fabio (G.C. Sferra Cavallo C.Di Sangro) in 2:48:45,2; 15 Seguella Gennaro (Asd G.C. Pentria Isernia) in 2:48:45,4; 16 Valente Paolo (Ga Torremaggiore Bike) in 2:48:45,9; 17 Di Florio Andrea(Asad Aesernia Bikers) in 2:49:41,1; 18 Esposito Francesco (Asd Happy Bike) in 2:50:45,6; 19 Palmesano Damiano (Asd Veloclub Ventocontrario) in 2:52:03,9; 20 Carcasole Giuseppe (Asd Redingo) in 2:52:07,9; 21 Cicerone Luca (Iserina Bikers) in 2:53:28,5; 22 Chiusolo Alessandro (Sannio Bike) in 2:57:24,9; 23 Guerra Marco (Asd Cicli Spano-Sipontino) in 2:59:22,9; 24 Cesaro Roberto (Team Cesaro Falasca Zama) in 3:07:41,9; 25 Bux Mario (Ga Torremaggiore Bike) in 3:08:25,1; 26 Zito Alessio (Ir Cycling Rinascita Flegrea Asd) in 3:08:47,5; 27 Spada Vincenzo (Aesernia Bikers Asd) in 3:08:52,8; 28 Rossi Guido (Happy Bikers) in 3:11:42,7; 29 Vitalei Simone (Asd Rea Cycling) in 3:16:47,5; 30 Piscopo Raffaele (Asd Red Lions) in 3:36:24,7; 31 Avellla Cristian (Asd Team Torretta Bianca) in 3:41:20,9; 32 Mancini Michele (Asd Roccasecca Bike) in 3:49:17,4.

La scorta tecnica

Senior 2: 1 Del Prete Gaetano (Team Cesaro Falasca Zama) in 2:30:39,6; 2 Paoloni Gianluca (Asd Team Paoloni Marcellina) in 2:31:41,3; 3 De Fabbis Marco (Asd Disoflex Portalandia) in 2:36:26,3; 4 Del Giudice Pasquale (Primal) in 2:37:45,2; 5 Tarantino Vincenzo (Asd Free Bike Team) in 2:37:46,3; 6 Ciavarella Alessandro (Asd Bike Squad San Severo) in 2:37:48,0; 7 Corelli Marco (Asd Roccasecca Bike) in 2:37:48,9; 8 Del Prete Massimiliano (Team Cesaro Falasca Zama) in 2:39:47,9; 9 Rapicano Vincenzo (Asd Alfano Bikes Elisa 97) in 2:40:19,0; 10 Iarriccio Cristian (Asd Sannio Bike) in 2:45:41,8; 11 Colucciello Erminio (Cicli Sirino) in 2:45:43,5; 12 Castiglione Raimondo (Asdilettantistica Daunia Cycling) in 2:45:45,7; 13 Mariniello Giuseppe (Asd Ricambi Molise) in 2:48:41,0; 14 Russiello Agrippino (Asd Team Daniello Cycling / I Soci) in 2:48:44,1; 15 Valentino Giuseppe (Asd Pianese Bike) in 2:48:44,3; 16 Lombardi Emiliano (Asd Aesernia Bikers) in 2:52:01,3; 17 Massucci Giacinto (Asd Rocchetta Bike) in 2:52:04,4; 18 De Luca Vincenzo (G.S.Gilardi) in 2:58:00,9; 19 Modena Saverio (Asd Red Lions) in 2:59:35,0; 20 Palumbo Pasquale (Asd Veloclub Ventocontrario) in 3:06:11,3; 21 Martella Daniele (Asd G.C. Pentria Isernia) in 3:08:37,3; 22 Martella Alessandro (G. C. Pentria) in 3:09:24,6; 23 Longone Tommaso (Asd New Bike Andria) in 3:14:59,0; 24 Toto Dario (Happy Bikers) in 3:17:12,5; 25 Rea Sandro (Asd Rea Cycling) in 3:17:38,5; 26 Di Martino Giuseppe (Ir Cycling Rinascita Flegrea Asd) in 3:17:41,2; 27 Melatti Carmine (Team Naturabruzzo-Bikepro) in 3:22:43,5; 28 Sommese Sergio Domenico (Team D’Aniello Cycling) in 3:23:24,0; 29 Vitillo Pietro (Asd Brasciwood) in 3:25:56,6; 30 Armillotta Lorenzo (Asd Cicli Spano-Sipontino) in 3:29:36,1; 31 Marchesani Daniele (Asd Cicli Store Campobasso) in 3:32:56,9; 32 Lodato Enrico (Asd Team Torretta Bianca) in 3:43:59,2; 33 Orlando Pietro (Asd Team Padre Pio) in 3:01:39,9; 34 Mellino Rosario (Asd I Love Bike) in 4:04:20,2; 35 Di Giacomo Matteo (Imera Bike Adv) in 4:22:39,9.
Veterani 1: 1 Donati Andre (Asd Disoflex Portalandia) in 2:36:25,3; 2 Mirtelli Angelo (Nardecchia) in 2:37:46,0; 3 La Rocca Carmine (Asd.Tortorabikes.Com Pedale Pollese) in 2:37:48,2; 4 Guida Silvio (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 2:37:49,1; 5 Ferro Michele (Campania) in 2:41:15,3; 6 Madaluni Luca (Tb Terracina) in 2:41:15,8; 7 Monaco Michelangelo (Asd Pianese Bike) in 2:41:16,0; 8 Riccitiello Gabriele (Asdilettantistica G.S. Molise Ricambi) in 2:48:42,8; 9 Labbate Massimiliano (Cicli Fatato) in 2:52:02,1; 10 Cangiano Gaetano (Euronics) in 2:52:03,2; 11 Belsito Massimiliano (Asd Cicogna Lanotte Bike Cerignola) in 2:52:03,4; 12 Martone Raffaele (Asd Sannio Bike) in 2:52:04,7; 13 Galeazzo Giampiero (G. C. Pentria) in 2:59:23,1; 14 Nair Rajesh Kumar (Asd Ciclisport2000 Focus Bike Team) in 2:59:34,4; 15 Valletti Luca (Asd Amatori Putignano) in 3:01:36,1; 16 Silvaroli Andrea (Asd Cicli Store Campobasso) in 3:01:38,8; 17 Izzi Alessandro (G. C. Pentria) in 3:04:39,2; 18 Panichella Nico (Ciclistore Campobasso) in 3:05:14,7; 19 Sannino Giuseppe (Lucky Team Asd) in 3:05:58,6; 20 Capparuccia Luigi (Asd Red Lions) in 3:06:39,5; 21 Quirino Placido (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 3:11:54,3; 22 Genito Nicola (Asd Red Lions) in 3:30:43,5; 23 D’Amico Carmine (G. C. Pentria) in 3:33:01,8; 24 Castellana Gregorio(Asd Amatori Putignano) in 3:48:11,2; 25 Iafulli Ciro (Marrone Italian Bike Asd) in 4:08:19,4.
Veterani 2: 1 Balzano Severino Luigi (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 2:31:38,6; 2 Zizzi Piero (Asd Ciclisport2000 Focus Bike Team) in 2:35:12,6; 3 D’Antuoni Giampietro (Asd Bike Squad San Severo) in 2:37:47,6; 4 Giura Christian (Asd Isernia Mountain Adventures) in 2:41:17,0; 5 Amorosa Salvatore (Asd Cicli Store Campobasso) in 2:45:42,9; 6 Silvestri Francesco (Associazione Sportiva Dilettantistica Apebike) in 2:45:43,2; 7 Cancanelli Mario (Asd Mb Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli) in 2:48:42,3; 8 Rega Carmine (Team Cps Cycling Asd) in 2:48:44,5; 9 D’Alessio Luigi (AsdCenter Bike Casagiove Roppoli) in 2:48:45,0; 10 Costa Massimo (Asd Mb Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli) in 2:48:53,2; 11 Ottaviani Marco (Team Bike Emotion) in 2:52:02,0; 12 Iuliano Antonio (Polisportiva Team Termoli) in 2:52:02,4; 13 Grancagnolo Giovanni (Asd Rea Cycling) in 2:52:05,6; 14 Rocchio Domenico (Asd Skatenateam Bike) in 3:01:39,3; 15 Furioso Angelo (Asd G.C. Pentria Isernia) in 3:07:30,0; 16 Cimini Giovanni (Asd Cycle Privee Racing Team) in 3:08:37,7; 17 Iasimone Diego (Asd Aesernia Bikers) in 3:11:56,9; 18 Petrino Domenico (Asd New Bike Andria) in 3:14:59,2; 19 Brunetti Fabrizio (Ciclobox) in 3:29:13,2; 20 De Palo Domenico (Asd Cicli Spano-Sipontino) in 3:29:36,9; 21 Maggiore Antonio (Mesagne On Bike Asd) in 3:30:51,3; 22 Forte Nicandro (Iapca Iapca Filignano) in 3:31:48,8; 23 Gentile Eduardo Domenico (Iapca Iapca Filignano) in 3:31:50,2; 24 Macchia Luigi (Asd G.C. Pentria Isernia) in 4:18:21,7; 25 Taddeo Paolo (Ass. Sport. Dilett. Bici Club Ostuni) in 4:18:21,8; 26 Morrone Mauro(Polisportiva Team Termoli) in 4:23:54,7.
Gentlemen 1: 1 Giornetta Angelo (Asdilettantistica Daunia Cycling) in 2:48:40,5; 2 Di Lauro Nicola (Asd Bike Promo) in 2:48:46,7; 3 Viselli Rocco (Asd Rea Cycling) in 2:52:02,9; 4 Vessichelli Arturo(Asd Red Lions) in 2:52:07,0; 5 Costantino Salvatore (Ga Torremaggiore Bike) in 2:52:07,4; 6 Pisa Giancarlo (Asd Roccasecca Bike) in 2:53:45,5; 7 Savoia Alessandro (Asd Cicli Paco Team) in 2:57:59,2; 8 Iamele Lucio (Asd Fortorina) in 2:59:35,0; 9 Siano Raffaele (Sc Venafro) in 3:07:13,2; 10 Di Fortunato Lauro (Polisportiva Team Termoli) in 3:08:36,5; 11 Iarossi Roberto Michele (Asd Red Lions) in 3:15:01,8; 12 Mascolo Nicola (Asdilettantistica Daunia Cycling) in 3:15:44,2; 13 D’Aronzo Claudio (Asd Speedarrow) in 3:16:29,4; 14 Scarano Carlo (Asd Valle Trigno) in 3:21:44,9; 15 Rocci Piergiorgio (Gc Sferra Cavallo C. di Sangro) in 3:32:57,3; 16 Trivisonno Gianluca in 3:42:17,6; 17 Cannarsa Romeo (Polisportiva Team Termoli) in 3:45:57,9; 18 Cafaro Giovanni (Asd Team Padre Pio) in 3:46:05,8; 19 Riggi Cataldo Pio (Asd G.C. Pentria Isernia) in 4:18:22,3.
Gentlemen 2: 1 D’Anna Andrea (AsdCenter Bike Casagiove Roppoli) in 2:41:21,1; 2 Giorgio Bartolomeo (Asd Velo Sport Modugno Magaletti Racing Bike) in 2:45:44,4; 3 Musci Francesco (Asd Team M&Mbike Andria) in 2:51:56,4; 4 Genovesi Luigi (Asd Disoflex Portalandia) in 2:52:00,8; 5 Palumbo Vincenzo (Asd Disoflex Portalandia) in 2:52:02,0; 6 Ruocchio Roberto (Filignano) in 2:52:02,4; 7 Della Pigna Raffaele (Asd Cicli Store Campobasso) in 2:52:04,3; 8 D’Aronzo Raffaele (Asd Speedarrow) in 2:59:34,2; 9 Altieri Roberto (Asd Disoflex Portalandia) in 3:04:39,2; 10 Donativi Vincenzo (Asd Bikeshop Team Roma) in 3:07:15,7; 11 D’Aulerio Corinto (Asd Disoflex Portalandia) in 3:08:32,4; 12 Biasi Pietro (Asd Amatori Putignano) in 3:14:09,5; 13 Cozzoni Vittorio (Asd Bike Promo) in 3:16:26,6; 14 Pietrorenzo Clemente (Asd Red Lions) in 3:16:29,5; 15 Verditelli Enrico (Sc Venafro) in 3:23:04,4; 16 Addario Massimo (Asd Ruota Libera) in 3:45:57,3; 17 Melone Nicolino (Gc Casagiove) in 4:16:02,1.
Super A: 1 Ritota Carlo (Asdilettantistica G.S. Molise Ricambi) in 2:45:42,5; 2 D’Aversa Antonio (Asd Carbinia Bike) in 2:48:43,5; 3 Cardillo Giovanni (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo) in 2:52:01,6; 4 Cardillo Mario (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo) in 3:01:39,7; 5 Cinalli Giuseppe (Team Naturabruzzo-Bikepro) in 3:05:48,6; 6 Azzarone Giuseppe (Asd Team Padre Pio) in 3:07:22,8; 7 Piacqudio Michele (Asd Cicogna Lanotte Bike Cerignola) in 3:08:18,8; 8 Costrino Aldo (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo) in 3:17:39,5; 9 Laporta Francesco (Asd Amatori Putignano) in 3:24:58,8; 10 Lepore Giacomo (Asd Cicogna Lanotte Bike Cerignola) in 3:41:59,1; 11 Carnevale Mario (Asd G.C. Pentria Isernia) in 3:45:56,6; 12 Scarpone Franco (Polisportiva Team Termoli) in 3:45:57,0.
Super B: 1 Orlando Cosimo (Asd Team Padre Pio) in 2:59:37,5; 2 Raspa Elio (Polisportiva Team Termoli) in 3:01:39,8; 3 Cofano Giovanni (Asd Team Padre Pio) in 3:01:39,9; 4 Ucciferri Carmelo (G. C. Pentria) in 3:03:39,6; 5 Trivisonno Antonio (Asd Cicli Store Campobasso) in 3:21:00,8; 6 Pistillo Martino (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo) in 3:25:39,3; 7 Pascale Franco (Asd Bike Promo) in 3:30:43,3; 8 Cecoro Paolo (Sc Venafro) in 3:31:12,3; 9 Irace Bruno (Polisportiva Team Termoli) in 3:46:44,7.

 RASSEGNA FOTOGRAFICA VESTIZIONE CAMPIONI: https://www.facebook.com/loreto.grimaldi.1/media_set?set=a.2115779955130648.1073742145.100000959925141&type=3

 

 

 

 

 

Stampa

31^ GRAN FONDO INTERNAZIONALE FAUSTO COPPI: Castelnovo conquista il secondo successo consecutivo

 div per 2

partenza  Arrivo 1 donna GF

 L'immagine può contenere: una o più persone, persone sul palco, scarpe, cielo e spazio all'aperto L'immagine può contenere: una o più persone, folla e spazio all'aperto

 L'immagine può contenere: 5 persone, persone che sorridono, persone in piedi L'immagine può contenere: 7 persone, persone che sorridono, persone in piedi

L'immagine può contenere: 6 persone, persone che sorridono, persone in piedi L'immagine può contenere: 8 persone, persone che sorridono, persone in piedi, persone sul palco, scarpe e spazio all'aperto

L'immagine può contenere: 7 persone, persone che sorridono, persone in piedi e spazio all'aperto L'immagine può contenere: 7 persone, persone che sorridono, persone in piedi

 

Cuneo - Record di iscritti per l'edizione 2018 della Granfondo Internazionale La Fausto Coppi Le Officine Mattio che ha raggiunto con settimane di anticipo il numero chiuso dei 2600 atleti. Il lungo serpentone ha preso il via domenica mattina alle 7 da Piazza Galimberti a Cuneo.

Vittoria nel percorso lungo per Paolo Castelnovo mentre Davide Busuito ha vinto la gara corta. Prima delle donne è Ilaria Veronesi; nella medio-fondo la vincitrice è stata Annalisa Prato.

La 31^ Edizione della granfondo internazionale La Fausto Coppi Officine Mattio che si è tenuta sotto l’egida di CSAIn Ciclismo. Numerosi gli ospiti che hanno preso il via alla corsa questa mattina alle 7 da Piazza Galimberti; fra questi l'ambasciatore olandese in Italia dottor JoepWijnands che si è cimentato nel percorso medio.

37 le nazioni rappresentate in questa edizione numero 31: la Francia, ovviamente dopo l'Italia, quella con il maggior numero di corridori iscritti.

Due i percorsi a disposizione dei corridori: una Granfondo di 177km e 4125m di dislivello e una Medio-fondo di 111km con 2500m di dislivello. La divisione del percorso era fissata al fondo del viadotto Soleri di Cuneo per poi immergersi a pieno nella gara attraversando le Valli Varaita, Grana, Maira, Gesso e Stura.

A fare da re in entrambe le gare è stato il maestoso e durissimo Colle Fauniera, con una salita di 22,3km per arrivare ai 2481 e passare davanti al monumento omaggio a Marco Pantani.

La granfondo, che per il primo anno vedeva legato allo storico nome il marchio di bici made in Granda Officine Mattio, è stata vinta dal milanese Paolo Castelnovo del team Asd Mp Filtri che ha concluso la gara in 5h51'18'', (già vincitore nell'edizione 2017); secondo posto per Riccardo Pichetta del Vigor Cycling team che ha tagliato il traguardo con 7' di ritardo sul primo. Terza piazza del podio per Guido Dracone (Scott team granfondo).

Anche per le donne è stato un arrivo in solitaria a Cuneo, con Ilaria Veronese del Team De Rosa Santini che ha anticipato di oltre 5 minuti la sua compagna di squadra Chiara Costamagna e la portacolori del team Fausto Coppi Fermignano Barbara Genga.

Nella medio-fondo vittoria per Davide Busuito (As Ciclismo) davanti a Pietro Dutto (Vigor Cycling Team) e a Mattia Magnaldi (Team De Rosa Santini).

La giovanissima Annalisa Prato (Team De Rosa Santini) è stata la vincitrice della gara femminile fermando il cronometro in 3h57'48'' davanti a Elisa Parracone (AsdGs Passatore) e a Monica Bonfanti (Rodman Azimut Squadra Corse).

 

 CLASSIFICHE: https://www.endu.net/it/events/fausto-coppi/results

 VIDEO:https://www.facebook.com/LaFaustoCoppi/videos/2251566118192070/?t=0

 PAGINA FB: https://www.facebook.com/LaFaustoCoppi/

 

 

Stampa

Granfondo Scott Piacenza - Assegna il titolo internazionale GranfondoCSAIn/World Federation for Company Sport.

gf scott 2018

 gf scott gruppo

Piacenza 26/06/2018 - Il popolo dei social promuove la Granfondo Scott Piacenza, esprimendo in libertà il proprio giudizio sull’evento piacentino attraverso la pagina Facebook della manifestazione.

“Organizzazione impeccabile, territorio e percorsi da favola, il pasta party” sono questi i motivi che spingono Edoardo William Boiocchi a partecipare alla manifestazione in programma domenica 2 settembre.

“Pedali nella meravigliosa Val Trebbia decantata anche da Ernest Hemingway, si pensa ai più bisognosi con ciò che resta del ricco pasta party, percorso disegnato per amatori che non dispiacerebbe ai Pro” sottolinea Francesco Gruttaglia.

Il piacentino Enrico Guarnieri sottolinea: “Il percorso con il passaggio sulla Pietra... Unico! La sicurezza e i presidi dei volontari sul tracciato. E infine è non certo ultimo il ricco pasta party, organizzato, efficiente, con le specialità del territorio. Meravigliosamente indimenticabile”

“Percorsi che consentono di apprezzare la bellezza della provincia di Piacenza, organizzazione impeccabile, sicurezza garantita con presidi ad ogni incrocio, e, non ultimo, ristori e pasta party eccellenti” evidenzia Giuseppe Salini.

Soggiornogratuito per due persone assegnato a sorteggiato tra i primi duecento iscritti. Prima della partenza della manifestazione verrà estratto tra i primi duecento iscritti uno splendido soggiorno per due persone presso il B&B La Torretta di Bobbio, un angolo di paradiso in Val Trebbia, la vallata che inizia a Piacenza sino a raggiungere Genova tra ricca vegetazione e natura incontaminata. Il voucher sarà valido per un intero anno. Inoltre al fortunato vincitore del soggiorno verrà offerta l’opportunità di visitare gratuitamente i musei di Bobbio, Museo Collezione Mazzolini, Museo dell’Abbazia, Museo della città di Bobbio.

Percorsi rinnovati. La manifestazione che si tiene sotto l’egida di CSAIn Ciclismo ed è valida quale prova dei circuiti Alè Challenge e Giro delle Regioni d’Italia On the Road 2018 e quest’anno assegnerà anche il titolo internazionale GranfondoCSAIn/World Federation for Company Sport.

Il comitato organizzatore dell’evento, che ha quale location la struttura dell’Expo piacentina, ha ridisegnato i due percorsi di gara che vedranno i ciclisti pedalare per 145 chilometri e affrontare 2389 metri di dislivello per terminare la Granfondo e 100 chilometri con 1258 metri di dislivello da affrontare per la Mediofondo.

I due percorsi si intersecano, in quanto il percorso della Mediofondo è comune a quello della prova regina, la Granfondo, sino al Passo Caldarola (chilometro 50), poi coloro che hanno optato per questo percorso raggiungeranno Piacenza senza dover affrontare ulteriori difficoltà altimetriche. Un percorso adatti a tutti.

Iscrizioni. Le iscrizioni si effettuano online attraverso il sito della manifestazione http://www.granfondoscott.com/iscrizioni.html#1

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa

I campioni Centro Sud cronoscalata CSAIn 2018

campioni cs cronoscalata

 Cinisi (Palermo) - La terza edizione della cronoscalata Cinisi – Piano Margi, valida quale settima prova del circuito Grand Tour Sicilia e prova unica Campionato Centro Sud Cronoscalata organizzata, sotto l’egida di CSAIn Ciclismo, dall’associazione Gli Amici della Bici Cinisi Terrasini che ha ricevuto il patrocinio dell’amministrazione comunale di Cinisi con in testa il sindaco Gianni Palazzolo e l’assessore Salvatore Biundo da sempre vicini a chi svolge quest’affascinante attività ciclistica.

I 165 partecipanti si sono misurati lungo un percorso di 8,4 chilometri con pendenza media del 6,1% e massima, per brevi tratti, del 12%.

La manifestazione era valida quale prova unica del campione centro sud cronoscalata CSAIn che ha premiato Anthony Evola (Amici della Bici – categoria Debuttanti), Maria Francesco Lucania (Asd Madone – categoria Junior), Agostino Dario Di Liberto (Asd Madone – categoria Senior 1), Gianluca Marino (Team Amici Da Bommina categoria Senior 2), Alessandro D’Agostino (Asd Madone – categoria Veterani 1), Francesco Di Marco (Asd Madone – categoria Veterani 2), Andrea Cimino (Fausto Coppi Dama Bici - categoria Gentleman 1), Roberto Antonino Carcione (Salvatore Zuppardo – categoria Gentleman 2), Leonardo Tarantino (Asd Grand Tour Sicilia – categoria Super Gentleman A), Rosaria Mirella Pollicino (Mactorion Bike – categoria Donne B).

Alla manifestazione era presente Nicola Cottone presidente provinciale CSAIn Trapani, nonché vice presidente regionale e rappresentante CSAIn Nazionale in occasione dell’evento, Yone Tilotta delegato tecnico CSAIn provinciale Trapani, presidente del circuito Grand Tour Sicilia.

Il successo assoluto è stato conquistato per il secondo anno consecutivo dal palermitano Giorgio Chifari (AreaBici Racing Team) che ha fatto fermare il cronometro a 22’ 44” precedendo di dieci secondi Barbera Baldassarre (Grasso Villanti) e di un minuto e sei secondi Francesco Maria Lucania, portacolori della Madone.

Questa la classifica della terza edizione della cronoscalata Cinisi – Piano Margi

Chifari Giorgio

AreaBici Racing Team

00:00:22:44.155

Barbera Baldassare

ASD Grasso Villanti

00:00:22:54.335

Lucania Francesco Maria

ASD Madone

00:00:23:50.754

Gennaro Andrea

GS Napoli

00:00:23:53.369

Savalli Diego

Velomax

00:00:24:34.095

Avallone Domenico

AreaBici Racing Team

00:00:24:46.731

Dolce Vincenzo

GS Napoli

00:00:24:53.335

De Lollis Francesco

Panormus MTB And Trail Team

00:00:24:57.775

Giacchino Vincenzo

Bici Club Stefanese

00:00:25:02.717

Grillo Giovanni

Velomax

00:00:25:02.915

 

Giannì Biagio

Multicar Amarù Tavana Bike

00:00:25:03.862

Caracappa Vincenzo

SMB Cycling Team

00:00:25:06.039

Minicapelli Marotta Roberto

Bici Club Stefanese

00:00:25:25.258

Pisasale Salvatore

Iron Bike Paternò

00:00:25:50.416

Greco Salvatore

Ciclo Sport

00:00:25:52.285

Salerno Giuseppe

Bio Ape Maya

00:00:26:09.114

Caruso Giuseppe

Bici Club Stefanese

00:00:26:11.602

Porpora Filippo

ASD Grasso Villanti

00:00:26:21.053

Ferlito Paolo

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:26:22.961

Tarantino Leonardo

ASD Grand Tour Sicilia

00:00:26:24.912

Ferdico Gabriele

GS Mediterraneo

00:00:26:33.247

Cimino Andrea

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:26:36.582

Turturici Calogero

SMB Cycling Team

00:00:26:37.261

Guagliardito Angelo

GS Napoli

00:00:26:49.033

Calandra Andrea

ASD Madone

00:00:26:51.628

Colletti Sergio

Camaci Friends Bike

00:00:27:05.789

Coccellato Roberto

GS Napoli

00:00:27:06.473

Magaddino Antonino

Velomax

00:00:27:09.274

Cristofalo Benedetto

AreaBici Racing Team

00:00:27:12.157

Cannavò Domenico

Mortillaro Moschitta Sigma

00:00:27:12.968

Cordaro Giuseppe

Internet Point De Salvo

00:00:27:19.518

Mansueto Alessandro

AreaBici Racing Team

00:00:27:20.303

Chifari Rosario

AreaBici Racing Team

00:00:27:20.615

Horner Jamie

Palermo Cycling

00:00:27:21.493

Leone Giuseppe

ASD Airone

00:00:27:24.285

Castellammare Giovanni

ARCA ENEL

00:00:27:28.585

Bileti Francesco

Velomax

00:00:27:39.880

Messina Salvatore

AreaBici Racing Team

00:00:27:51.107

Laudicina Nicolò

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:27:51.825

Barraco Salvatore

Velomax

00:00:27:53.567

Giglio Giacomo

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:27:53.664

Vitrano Giovanni

ASD Grasso Villanti

00:00:27:56.346

Cusumano Leonardo

ASD Airone

00:00:28:00.999

Pollina Vincenzo

Velomax

00:00:28:02.086

Marino Gianluca

Team Amici Da Bommina

00:00:28:02.743

Martucci Filippo

Camaci Friends Bike

00:00:28:10.791

Reina Vincenzo

VVF Ignazio Torino Trapani

00:00:28:15.005

Spatafora Salvatore

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:28:18.981

Pecoraro Giuseppe

Cycling Team Favara

00:00:28:23.150

Brancaleone Alberto

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:00:28:24.334

Gioia Leonardo

Finestrelle Bikers

00:00:28:26.066

Gulizia Saverio

Velomax

00:00:28:44.196

Piccione Giovanni

Ciclo Sport

00:00:28:50.265

D'Agostino Alessandro

ASD Madone

00:00:28:50.440

Caci Piero

Cycling Team Favara

00:00:28:51.472

Papa Gaetano

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:28:57.477

Cusenza Massimo Giovanni

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:00:29:00.324

 

Messina Bruno

ASD Madone

00:00:29:01.776

Troia Giuseppe

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:29:01.841

Stella Antonino Maria

Marsala Team 2012

00:00:29:02.190

Cavallaro Francesco

Ciclo Club Naxos

00:00:29:04.611

Riccobono Enrico

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:29:09.514

Evola Francesco

Camaci Friends Bike

00:00:29:22.214

Messina Fabio

ASD Mediafin Sport

00:00:29:25.307

Mariolo Giovanni

ASD Totò Cannatella

00:00:29:26.678

Amodeo Gaspare

Mactorion Bike

00:00:29:27.744

Italiano Daniele

GS Napoli

00:00:29:32.684

Costa Giuseppe

GS Eleutero Misilmeri

00:00:29:40.633

Di Liberto Dario Agostino

ASD Madone

00:00:29:57.651

La Delfa Filippo

Mactorion Bike

00:00:29:57.963

Di Marco Francesco

ASD Madone

00:00:29:58.171

De Feo Delio

GS Mediterraneo

00:00:30:01.612

Orlando Domenico

Camaci Friends Bike

00:00:30:01.849

Montalbano Giovanni

ASD Airone

00:00:30:07.506

Di Maio Nicola

Dirty Bike Castelvetrano

00:00:30:07.914

Abbate Gabriele

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:30:13.151

Barretta Salvatore

ASD Airone

00:00:30:18.254

Carcione Antonino Roberto

Salvatore Zuppardo

00:00:30:20.074

Scollo Gaetano

Bici Club Stefanese

00:00:30:21.510

Zambuto Calogero

AreaBici Racing Team

00:00:30:21.527

Di Girolamo Mauro

GS Mediterraneo

00:00:30:39.321

Lombardo Vincenzo

ASD Airone

00:00:30:40.146

Di Girolamo Giuseppe

Parco Bike

00:00:30:43.118

Lo Biundo Francesco

ASD Mediafin Sport

00:00:30:45.592

Fiorellini Sergio

Ciclo Sport

00:00:30:48.915

Lombardo Nunzio

Panormus Bike Team

00:00:30:55.059

Gulli Salvatore Paolo

Finestrelle Bikers

00:00:30:55.641

Rizzo Girolamo

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:30:57.999

La Barbera Enzo

GS Eleutero Misilmeri

00:00:31:00.901

Morsellino Isidoro

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:31:01.732

Di Martino Margherita

Neos Cycling

00:00:31:18.706

Evola Antonino

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:31:19.870

Tipa Oscar

Le Lumache

00:00:31:20.561

Viola Antonino

ASD Airone

00:00:31:26.044

Gancitano Alessandro

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:31:26.575

Algeri Salvatore

GS Napoli

00:00:31:29.430

Varrica Aldo

ASD Totò Cannatella

00:00:31:30.355

Salis Fabrizio

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:31:42.282

La Colla Marianna

AreaBici Racing Team

00:00:31:51.365

Marino Francesco Paolo

FreeTime Palermo

00:00:32:07.618

La Barbera Giusto

GS Eleutero Misilmeri

00:00:32:08.239

Fantasia Vito

AreaBici Racing Team

00:00:32:20.329

Alessandrello Fabio

Ciclo Sport

00:00:32:20.668

 

Saraceno Salvatore

Bio Ape Maya

00:00:32:22.689

Pagano Erasmo

ASD Grand Tour Sicilia

00:00:32:23.896

Ruggirello Isabella

Trapani Cycling

00:00:32:26.478

Urgesi Domenico

GS Eleutero Misilmeri

00:00:32:31.190

Belvisi Gaetano

Velomax

00:00:32:36.524

Costa Giuseppe

AreaBici Racing Team

00:00:32:50.511

Buffa Francesco Paolo

Panormus Bike Team

00:00:32:55.837

Graziano Francesco

ASD Totò Cannatella

00:00:33:04.239

La Barbera Francesco

GS Eleutero Misilmeri

00:00:33:07.847

Ricci Vincenzo

Marsala Team 2012

00:00:33:20.988

D'Arrigo Antonino

GS Mediterraneo

00:00:33:24.662

Celano Lorena

Alcamo Ciclelite

00:00:33:28.688

Pollaccia Vincenzo

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:33:37.702

Fascella Angelo

GS Eleutero Misilmeri

00:00:33:45.570

Marsina Salvatore

Campobello Running & Bike

00:00:33:50.373

Liuzzo Salvatore

ASD Madone

00:00:33:51.790

Badalamenti Maria

GS Eleutero Misilmeri

00:00:34:00.476

Battaglia Loreto

GD Antonio Ferreri

00:00:34:01.931

Di Maggio Gaetano Giuseppe

 

00:00:34:05.840

Parlapiano Calogero

Bike Caltavuturo

00:00:34:26.614

Zarcone Antonino

G.S. Cosentino

00:00:34:35.748

Benenato Giuseppe

Team Doctor Bike 25

00:00:34:41.887

Pollicino Mirella Rosaria

Mactorion Bike

00:00:35:01.343

Evola Anthony

Gli Amici Della Bici

00:00:35:03.669

Galazzo Faustino

Trapani Cycling

00:00:35:10.558

Ferrante Pietro

Hykkara Bike

00:00:35:14.414

Virzì Manuela

GS Eleutero Misilmeri

00:00:35:29.473

Segreto Salvatore

GS Eleutero Misilmeri

00:00:35:37.954

Cirillo Giuseppe

Dirty Bike Castelvetrano

00:00:35:41.836

Dimaggio Pierre

Gli Amici Della Bici

00:00:35:44.576

Pizzo Vincenzo

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:35:59.655

Cucinella Damiano

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:36:10.178

Mollica Salvatore

ASD Totò Cannatella

00:00:36:16.240

Zampardi Mattia

Patrico Bike

00:00:36:41.314

La Placa Giampiero

ASD Madone

00:00:37:24.316

Li Vigni Vittorio

ASD Madone

00:00:37:28.554

Cricchio Marco

GS Mediterraneo

00:00:37:30.566

Morici Benedetto

GS Mediterraneo

00:00:37:31.694

Lentini Girolama

Cicli Pizzitola

00:00:37:39.640

Palazzolo Franco

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:38:00.254

Castoro Salvatore

Velomax

00:00:38:08.617

Bommarito Clemente

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:38:16.289

Lo Piccolo Vincenzo

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:00:38:18.758

Ammirata Aldo

GS Mediterraneo

00:00:38:29.782

Castronovo Maria

GS Eleutero Misilmeri

00:00:38:39.980

Passalacqua Giovanni

Gli Amici Della Bici

00:00:38:40.966

 

Luppina Pietro

GS Mediterraneo

00:00:38:56.930

Mascolino Giovanni

Ciclo Sport

00:00:39:12.475

Catanzaro Filippo

Ruota Libera Nicosia

00:00:39:26.846

Perricone Maria Cristina

GS Eleutero Misilmeri

00:00:39:29.148

Seminara Alejandro

Bicitech Master Sport

00:00:39:43.458

Fiorentino Giuseppe

GS Eleutero Misilmeri

00:00:39:48.687

Di Girolamo Pietro Antonino

Marsala Team 2012

00:00:40:18.580

Di Maggio Giuseppe

 

00:00:40:19.818

Cannizzaro Francesca

GS Eleutero Misilmeri

00:00:40:25.132

Evola Antonio

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:00:41:02.305

Strazzera Adriana

Le Lumache

00:00:41:17.625

Callaci Giuseppe

Finestrelle Bikers

00:00:41:25.437

Segreto Francesco Salvatore

GS Eleutero Misilmeri

00:00:43:21.293

Borgesi Stefania

Velomax

00:00:45:02.326

Galati Riccardo

Patrico Bike

00:00:50:48.345

Noto Filippo

AreaBici Racing Team

00:00:53:41.361

Cirri Gianfranco

Termini Bike

00:01:32:11.769

Serra Daniele

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:01:43:40.495

Scibona Salvatore

GS Mediterraneo

00:02:00:40.066

Catalano Giuseppe

Marsala Team 2012

00:02:10:09.874

Grillo Rosanna

Cicli Pizzitola

00:02:27:10.691

 

 

Stampa

L’ Ambrosiana di Rocche e Abbazie Ciclostorica di Milano la carica dei 250 appassionati

35533743 442133359591801 6600712594707709952 n

35519879 10216131065375185 481819868035809280 n

35633995 982431298548521 8875877000418426880 n

35531107 473019656460210 5496476507201077248 n

35544380 473636869731822 5528546053042733056 o

35497224 10216137459375031 2880556242403590144 n

LAmbrosiana Ciclostorica Milano 2

 Milano - “La Storia siamo noi. Nessuno si senta offeso…” cantava Francesco De Gregori. E quella de L’ Ambrosiana di Rocche e Abbazie Ciclostorica di Milano, tenutasi domenica scorsa, è una storia celeste come il colore della celebre casa di biciclette Edoardo Bianchi,in cui ha lavorato Giuseppe Drali che per imparare il lavoro di suo padre Carlo, la mattina lavorava in bottega e alla Bianchi nel pomeriggio. Biciclette in sella alle quali Felice Gimondi nel 1973 conquistò il mondiale di Barcellona, l’anno seguente Milano Sanremo e Giro di Lombardia e Giro d’Italia ’76.

Celeste, come i mezzi della Polizia di Stato che hanno scortato i partecipanti. Due agenti in moto e ben cinque agenti in bicicletta. Un messaggio sociale importante quello divulgato ieri. La Polizia di Stato svolge opera di prevenzione generale, prevenzione e controllo del territorio, ma anche soccorso pubblico e tutela dell’incolumità dei cittadini. La Polizia di Stato è tutti i giorni tra la gente.

Oltre 250 appassionati eroici hanno preso il via dal Parco Chiesa Rossa, per affrontare i 64 chilometri di pedalata che li ha portati a lambire l’Università Statale, la Biblioteca Sormani, Piazza Cinque Giornate dominata dal monumento alle Cinque Giornate e Porta Romana, una delle sei porte principali di Milano per poi continuare verso l’Abbazia e Mulino di Chiaravalle, Castello Mediceo di Melegnano, Abbazia di Santa Maria alla Fonte, l’Abbazia di Mirasole e Cascina Grande a Rozzano prima di far ritorno al Parco Chiesa Rossa.

Tra i partecipanti Marino Vigna, ex ciclista e pistard milanese che vinse l’oro olimpico ai Giochi Olimpici di Roma nella specialità inseguimento a squadre. Giovanbattista Baronchelli, due Lombardia e l’argento iridato a Sallanches e Gianni Motta vincitore del Giro d’Italia 1966, un Lombardia e un Tour de Suisse. Insieme a loro anche Norma Gimondi, Ambassador Bianchi, accompagnata da suo padre Felice Gimondi.

Soddisfatto Fabrizio Buccini, colonna organizzativa dell’evento e responsabile CSAIn Ciclismo di questo tipo di attività: “Ricevere dei complimenti da campioni del calibro di Baronchelli, Motta e Vigna – sottolinea Buccini – è sempre piacevole. Quest’anno abbiamo portato gli oltre 250 partecipanti a scoprire alcune delle più belle rocche e abbazie della zona Sud di Milano, dopo aver attraversato in sicurezza la città e condiviso con diversi appassionati questo importante momento sportivo, ma anche di socializzazione e confronto”.

Andrea Camerana è uno dei dieci associati alla Amatori Drali Milano che hanno partecipato all’evento. La Cicli Drali è uno degli sponsor dell’evento milanese che ha voluto onorare con la presenza dello storico meccanico e telaista Giuseppe Dralia cui si sono aggiunti Robert Carrara, Angelo Mantovani che insieme a Camerana rappresentano la nuova proprietà della Cicli Drali, Alessandro Merli meccanico della Cicli Drali che lavora al fianco di Beppino, Alberto Laurora e altri appassionati.

Una passione giovane quella di Camerana, che pur avendo sempre seguito il ciclismo usava la bicicletta per pedalare insieme agli amici in alcune uscite domenicali, poi due anni fa ha deciso di partecipare all’Eroica in sella ad una bicicletta Bianchi.

“E’ stata una giornata all’insegna del divertimento e della condivisione di quella passione che ci unisce – sottolinea Camerana – tra i diversi aspetti che mi colpiscono partecipando a questo tipo di eventi, è il rispetto che i ciclisti nutrono per quegli oggetto che hanno segnato la storia del nostro ciclismo e sono espressione della produzione artigianale, più che industriale, italiana. L’Ambrosiana Ciclostorica di Milano è una delle massime espressioni di quest’affascinante attività e parteciparvi è sempre un piacere. Ti permettere di conoscere sempre persone nuove, condividere esperienze e confrontarsi su diversi aspetti. Il percorso è meno impegnativo di quello dell’Eroica in cui normalmente la tensione e la concentrazione durante il tracciato di gara non lasciano certo spazio al dialogo”.

 FB AMBROSIANA

 L'Ambrosiana Ciclostorica di MilanoaL'AMBROSIANA . Ciclostorica di Milano

E poi arriva questa mail che piana le fatiche e scalda il cuore ... il merito é di TUTTI !!!!!!!!

Gentili organizzatori,
mi congratulo con voi, sia per l’evento di ieri sia per il Masi Day di sabato: pedalare con la mia Masi all’interno del Vigorelli è stato per me molto emozionante, grazie, veramente grazie per ciò che mi avete fatto provare.
Ma è stato altrettanto emozionante attraversare il centro di Milano e la galleria dove, per qualche minuto, siamo stati l’attrazione turistica del momento: gli stranieri impazzivano nell’ammirare personaggi coloriti e originali come lo eravamo noi.
Venendo a ieri, ho partecipato ad altre ciclostoriche, dove c’era il passo libero e l’autogestione, organizzate come una randonnée, ma la vostra ha un tratto distintivo totalmente diverso.
C’è uno sfondo turistico e culturale che alle altre manca: un conto è passare velocemente vicino ad un monumento di interesse turistico, un conto è fermarsi e ascoltare una guida.
Ho apprezzato molto il vostro sforzo nell’organizzare un intero week end di eventi: purtroppo all’arrivo ho dovuto immediatamente proseguire verso casa per un impegno famigliare.
Mi è spiaciuto non vivere sino in fondo l’intero week end, l’anno prossimo vedrò di organizzarmi diversamente.
Grazie ancora e continuate così.
Un caro saluto da un AMBROSIANO 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

IL CICLISMO AMATORI

CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2

logo EFCS

CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy