seguici anche su facebook.com/ciclismocsain

COMUNICATO: 5^ EDIZIONE RANDONNEE’ “I TRULLI , LE GRAVINE E LA MONTAGNA SACRA”

 

 

5^ EDIZIONE RANDONNEE’

“I TRULLI , LE GRAVINE E LA MONTAGNA SACRA”

Si rende noto che l’edizione 2014 della Randonneé “I trulli , le gravine e la montagna sacra”,  già in calendario A.R.I. Audax Randonneur Italia per lo scorso 03-04 maggio 2014, rinviata a causa delle avverse condizioni meteo, si terrà nei giorni

05-06 luglio 2014

I termini per le pre-iscrizioni  sono riaperti. Le Asd organizzatrici  invitano gli atleti che già avevano effettuato l’iscrizione a prendere contatto con i responsabili dell’evento per riconfermare la propria partecipazione.

Vi attendiamo numerosi per una pedalata in sicurezza tra i siti più belli e suggestivi della nostra Puglia.

 

 

 

 

SALERNO. Giocondo Leone il nuovo responsabile CSAIN Ciclismo

Si informa che il Sig. Giocondo Leone  DAL 1 GENNAIO 2014    ha assunto il ruolo di Responsabile della sezione CSAINciclismo per la provincia  di SALERNO .

  Recapiti: 

 Cell.   345 5101884 - 339 6907531

E-Mail: gioleone@tiscali.it         info@geometraleone.com

ATTIVITA' BREVETTI/Randonnée

Si informa che con l'attività 2013 il Sig. Carlo Sulas  ha assunto il ruolo di "Delegato Nazionale  Brevetti" .

Si invitano le  Società  affilate  interessate a tale attività a rivolgersi al Sig. Sulas per l'inserimento di  manifestazioni nel calendario nazionale e per quanto riterranno opportuno proporre.    

Recapiti:

Cell. 334 8176972  -  e-mail:  carlosulas@alice.it   --  brevetti@csainciclismo.it                                                                                 

RIETI: Istituita la sezione CSAINciclismo

Si informa che il Sig.   CIRO SPINICCHIA   ha assunto il ruolo di Responsabile della sezione CSAINciclismo per la provincia  di RIETI.

 Recapito: 

 Cell.  348 3047934

E-Mail: ciro.spinicchia@studiospinicchia.it

PROGETTO SCUOLA

 Si informa che, con delibera del Consiglio Nazionale,  si è conferito delega di Referente nazionale  "Progetto Scuola"  al  Sig.  Ivan Cerioli (Presidente Provinciale Lodi e Consigliere Regionale CSAIn Lombardia) .  Si invitano i Comitati, le Sezioni Territoriali e le ASD  affiliate   interessate al progetto a  relazionarsi con il Presidente  Cerioli.  

Tel. 348 8856657

Email: ilcerio@libero.it

DOCUMENTAZIONE RISERVATA

Si comunica  che nella sezione DOWNLOAD è stata  creata la cartella documenti-riservati,  VISIBILE E ACCESSIBILE   ai  Comitati, Sezioni e Commissioni accreditati di password.

 La Segreteria CSAINciclismo

MILANO -

Si informa che il Sig. Cosimo Resina  ha assunto il ruolo di Responsabile della sezione CSAINciclismo per la provincia  di Milano.

Recapito: 

tel. 334 6881445

mail: csainciclismomilano@gmail.com

CSAINciclismo COMO/LECCO e territori limitrofi

Si informa che il Sig. Mambretti Luigi ha assunto il ruolo di Responsabile della sezione CSAINciclismo per le province di COMO/LECCO e sovrintendere anche alle province di Bergamo e Monza, nonchè con facoltà di giurisdizione  nel territorio dell'alto milanese.

Recapiti:

e-mail: lmambretti@alice.it

tel. 334 8420191

CSAINciclismo PAVIA

Sezione CSAINciclismo  PAVIA

Delegato Sig.   Luca Ferrari

 luca.ferrari1975@alice.it

Tel.  346 8864174

 

 

TORINO: Istituita la Sezione CSAINciclismo

ANCHE A TORINO E' ATTIVA  LA SEZIONE CICLISMO E LA SUA PRIMA MANIFESTAZIONE AVRA' LUOGO  IL PROSSIMO 2 GIUGNO


 PIER CARLO IACOPINI

CSAIN TORINO

339/7105135

INFORMAZIONI e RIFERIMENTI

Biagio Nicola Saccoccio

Coordinatore Nazionale CSAINciclismo

fax 0771 511191  /cell. 320 2376125

e-mail: presidenza@csainciclismo.it / saccoccio@tiscali.it

SEGRETERIA: e -mail: segreteria@csainciclismo.it

UFFICIO STAMPA: e- mail:ufficiostampa@csainciclismo.it

COMPONENTI UFFICIO DI DIREZIONE NAZIONALE

° Nevio Cipriani cell. 320 2373110  e-mail: nevcip@libero.it

° Michele Melisi cell. 328 3084355 e-mail: nino421947@yhaoo.it

Stampa

FOTO E ORDINE DI ARRIVO DEL GP SAN QUIRICO - CISTERNINO (BR) - 2/8/2014

GP FESTA DI SAN QUIRICO - CISTERNINO(BR) 2/8/2014  KM 63 in 1h38' media km 38,500

1) ZIZZI PIERO                   AUTOTRASP.CONVERTINI            VET

2) COLLETTA GAETANO        PICONESE                                   SEN       a 1'22"

3) SOLINA SALVATORE         CALCAGNI SPORT                       VET          s.t.

4) PROSPATO ANGELO          AUTOTRASP.CONVERTINI            VET        a 1'27"

5) DE GENNARO SANDRO     MARINA DI ROSSANO                  CAD       a 1'28"

6) FORTUNATO GIUSEPPE     PIANOPOLI BIKE TEAM                 SEN       a 1'30"

7) FERRI GIUSEPPE              ROMANELLI BIKE                         CAD       a 1'31"

8) MASTRANDREA VITO        U.P.J. TARANTO                           SEN          s.t.

9) NOVIELLO DARIO             U.P.J. TARANTO                           JUN        a 1'32"

10) BEAUDOIN ANTHOMY      CHARVIEU ISERE (F)                   JUN           s.t.

11) CIPOLLA FRANCO           BARTALI S.DEMETRIO C.            GEN           s.t.

12) SERGI STEFANO             CALCAGNI SPORT                       SEN        a 1'34"

13) PALMISANO BIAGIO       NARDUCCI TEAM                        GEN         a 1'35"

14) DEL VECCHIO DOMENICO    TEAM EUROBIKE                    GEN         a 1'36"

15) CALIANDRO ALESSANDRO    MARANGIOLO                       SEN            s.t.

16) CARBONE FABRIZIO       ADRIANO DE ZAN                       SEN            s.t.

17) GIANNUZZI GIUSEPPE       NOCINBICI                              SGA        a 1'37"

18) SCERRA BRUNO             MARINA DI ROSSANO                  SEN         a 1'38"

19) MINIELLO STEFANO             MELANIA                                VET            s.t.

20) RESTA CESARE F.           ALE'CIPOLLINI                            CAD           s.t.

21) CARPARELLI DOMENICO       NRG BIKE                              GEN        a 1'39"

22) ANGELINI ERNESTO         NARDUCCI TEAM                        SEN           s.t.

23) MIRAGLIA ANTONIO        SPES ALBEROBELLO                    SEN         a 1'40"

24) CALABRETTI ORONZO     BICICLUB OSTUNI                      VET            s.t.

25) RUBINO TOMMASO           NARDUCCI TEAM                       SEN            s.t.

26) STRIDI SALVATORE                DADA                                 VET            s.t.

27) CAMPOREALE VINCENZO    CICOGNA CERIGNOLA              GEN           s.t.

28) MAZZOTTA LUIGI             AMICI DI SIMONE NOVOLI          GEN        a 1'41"

29) LATARTARA GIUSEPPE      SPES ALBEROBELLO                   VET         a 1'42"

30) ALBANESE LEO                 TEAM ROAD BIKE                       GEN        a 1'43"

31) QUARANTA AMBROGIO     CALCAGNI SPORT                      VET         a 1'44"

32) LIUZZI CIRO                    GSC GROTTAGLIE                     SEN            s.t.

33) MUSCI FRANCESCO          ROMANELLI BIKE                       GEN         a 1'46"

34) VENTRELLA VALENTINO     SPES ALBEROBELLO                   CAD          s.t.

35) ARIANI DAVIDE                MARANGIOLO                            VET         a 1'48"

36) MIOLA ORAZIO                  MARANGIOLO                           JUN            s.t.

37) DI CURSI SERGIO             MARANGIOLO                           JUN          a 1'50"

38) LOPINTO DONATO               NOCINBICI                             SGB        a 1'51"

39) INDELLICATI FILIPPO        CICLISMO MASSAFRA                JUN         a 1'52"

40) D'AVERSA ANTONIO         AUTOTRASP.CONVERTINI           SGA        a 1'54"

41) BRANCACCIO FABIO         MARANGIOLO                           CAD        a 1'58"

42) CONSERVA FRANCESCO    AUTOTRASP.CONVERTINI          SEN         a 2'02"

43) SPORTELLI DOMENICO        NOCINBICI                             SEN         a 2'07"

44) ALOISI IVANO                    individuale                              VET          a 2'22"

45) SANTORO VITANTONIO     AUTOTRASP.CONVERTINI          SEN          a 2'42"

46) CALCAGNI CARLO             CALCAGNI SPORT                    VET          a 7'59"

47) COLUCCI LEONARDO         CYCLON-STORE                       SEN          a 8'08"

48) BENIZIO RAFFAELE           E.BENIZIO FRANCAVILLA F.        GEN         a 8'12"

49) TURCO CHRISTIAN             CICL.VERNOLESE                    SEN            s.t.

50) LATORRE LUIGI                BIKES TEAM FASANO                 CAD            s.t.

51) VILARDO ANTONIO           SUPERTEAM PEDALA                  VET          a 8'15"

52) ANCONA LUIGI                 VELOSPRINT BITONTO               VET          a 8'19"

53) SOLETI GIOVANNI             LOCOROTONDO                        SEN            s.t.

54) CONTE ARMANDO              TARANTO SPORTIVA                 JUN          a 8'22"

55) MANCINI CARMELO            NARDUCCI TEAM                      JUN          a 8'29"

56) RENDINA CHRISTIAN          PASSATORE                            JUN           a 8'31"

57) CAVUOTO FRANCESCO       TEAM EUROBIKE                      CAD          a 8'33"

58) BIRTOLO COSIMO              BICICLUB POLICORO               GEN          a 8'37"

59) VINCI DANIELE                   MARANGIOLO                         SEN           a 8'38"

60) DE CARLO GIUSEPPE         AUTOTRASP.CONVERTINI          SEN          a 9'35"

61) CARAMIA ALESSANDRO    GRECO BENIZIO CISTERNINO     VET          a 11'19"

62) LOMONACO MICHELE          BICICLUB OSTUNI                    VET          a 11'48"

63) DE SANTIS COSIMO            PICONESE                               SEN      a un giro

64) IANNIBELLI ALDO                MARANGIOLO                          GEN             "

65) CHIEFA COSIMO                  CICLISMO MASSAFRA            SEN             "

66) LOCOROTONDO GIAMPAOLO     BIKE PLANET S.P.V.           GEN              "

67) MATARRESE DOMENICO       SPES ALBEROBELLO                SEN             "

68) DORMIO DAVIDE                 SPES ALBEROBELLO                DEB             "

69) LISI STEFANO                       LOCOROTONDO                     CAD             "

70) AVANTAGGIATO CESARIO     BIKE PLANET S.P.V.               SEN              "

71) NOCITA WALTER                   BIKE PLANET S.P.V.               CAD             "

72) MELE PIERFRANCESCO           NARDUCCI TEAM                  SEN              "

73) BLONDA FRANCESCO        GRECO BENIZIO CISTERNINO    VET              "

74) CERVINO COSIMO                MARANGIOLO                        GEN              "

75) PISANELLO GIANFRANCO       PICONESE                             SGA             "

76) IAIA VINCENZO                BICICLUB FRANCAVILLA            CAD              "

77) ROSATI PASQUALE                  U.P.J. TARANTO                   SEN              "

78) PALMISANO STEFANO             LOCOROTONDO                    SEN              "

79) MAGGI MICHELE                  ROMANELLI BIKE                     CAD             "

80) SARACINO LUIGI                MAGALETTI LOSACCO              JUN               "

81) CARDONE EMILIO                BICICLUB OSTUNI                  SGA              "

82) HUMBLET JEAN CLAUDE        CICLISTI MILANESI                SGA              "

83) PICCOLI PASQUALE               LOCOROTONDO                    VET              "

84) CAPITANEO DONATO             LOCOROTONDO                    SEN              "

85) LORUSSO ANTONIO               LOCOROTONDO                    GEN              "

86) MAGGI LUIGI                         LOCOROTONDO                    VET              "

Seguono pochi altri fuori tempo massimo

Partiti n. 109       Classificati n. 86        La Giuria: SCOTTI FRANCO, SCIELZI FABRIZIO

Il corridore col numero dorsale 102 DE PASCALIS MATTIA cat. Cadetti tesserato con la ASD VALLE DELLA CUPA affiliata alla Lega Ciclismo UISP di Lecce viene escluso dall'ordine di arrivo in quanto sorpreso dalla giuria a metà gara a gareggiare privo del casco di protezione. Al termine della gara il suddetto atleta si rendeva inoltre responsabile di gravi ingiurie e violenta aggressione fisica in pubblico nei confronti del Presidente di Giuria intento a compilare l'ordine di arrivo, per cui è stato deferito alla Consulta Nazionale Ciclismo per i provvedimenti disciplinari del caso. Pertanto l'atleta DE PASCALIS MATTIA resta inibito a partecipare alle gare del Csain Ciclismo a tempo indeterminato in attesa dei provvedimenti disciplinari che la Lega Ciclismo UISP o la Consulta Nazionale intenderanno prendere nei suoi confronti.

IL COORDINAMENTO REGIONALE CSAIN CICLISMO PUGLIA

 

 

DSC05448DSC05449DSC05451DSC05454DSC05457

DSC05458DSC05460DSC05462DSC05463DSC05464DSC05466DSC05468

DSC05470DSC05446

Stampa

GRAN PREMIO FESTA SAN QUIRICO - 5° MEMORIAL QUIRICO PUPPI - CISTERNINO (BR) 2/8/2014

L'ASD GRECO-BENIZIO CISTERNINO comunica che sabato 2/8/2014 si svolgerà a CISTERNINO (BR) la gara ciclistica amatoriale denominata "GRAN PREMIO FESTA DI SAN QUIRICO - 5° MEMORIAL  QUIRICO PUPPI". La manifestazione è aperta a tutti gli enti della Consulta. Percorso: solito circuito urbano ed extraurbano con ondulazioni e salite di km 7,400 da ripetere n. 9 volte per totali km 66,600. Raduno ore 14 presso Bar Pasticceria Dolci Abbracci via Clarizia 2/4 o parcheggio comunale nella stessa via. Partenza ore 16 da via Roma. Costo iscrizione € 12 comprendente chip. Iscrizioni entro il giorno 1/8/2014 sul sito www.tempogara.it. Premi ai primi 3 classificati, ai primi 3 di categoria e alla società prima classificata. Per ulteriori informazioni rivolgersi al cell. 3487726244.

IL COORDINAMENTO REGIONALE CSAIN CICLISMO PUGLIA

Stampa

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO REGIONALE STRADA CSAIN CICLISMO PUGLIA

 

Classifica finale del Campionato Regionale Strada dopo la 5° e ultima prova di San Severo

 

 

Cat. Debuttanti

1) POTENZA BONIFACIO          BIKE TEAM SANSEVERO    punti  17    Campione Regionale

2) CANTATORE SALVATORE      AVIS BIKE RUVO                 "    17

3) SIENA ANGELO                    BIKE TEAM SANSEVERO        "   15

Cat. Cadetti

1) MANFREDI FABIO               AMICI DI SIMONE NOVOLI  punti  67    Campione Regionale

2) MASTRORILLO DAVIDE           U.P.J. TARANTO                "     45

3) GIACONELLA ANTONIO           EUROBIKE CORATO           "    34

4) MASSARI GIUSEPPE               U.P.J. TARANTO                 "    31

5) MODOLA FELICE                  CICLOAMATORI VIESTE        "    30

 

Seguono altri con punteggi minori

Cat. Junior

1) NOVIELLO DARIO                   U.P.J. TARANTO            punti    75    Campione Regionale

2) NOTARANGELO PASQUALE    TEAM 20 MIGLIA FOGGIA     "      49

3) LEGGIERI LEONARDO             U.P.J. TARANTO               "       48

4) ROGGIA ROCCO                    RDR BIKES ORTA NOVA    "      30

5) SARACINO LUIGI              VELOSPORT MAGALETTI BARI  "     20

Seguono altri con punteggi minori

Cat. Senior

1) MASTRANDREA VITO               U.P.J. TARANTO           punti     75    Campione Regionale

2) PIETRANGELO FRANCESCO    ANDRIA CYCLING TEAM     "       52

3) PIETRANGELO VINCENZO       ANDRIA CYCLING TEAM     "       51

4) BODINIZZO MARCO             CICLOAMATORI VIESTE       "       35

5) MAGLIE ALESSANDRO          ZEROCO2BIKE BRINDISI      "      30

Seguono altri con punteggi minori

Cat. Veterani

1) MILILLO GIUSEPPE              FIERAMOSCA BARLETTA    punti     77     Campione Regionale

2) BODINIZZO MATTEO             CICLOAMATORI VIESTE      "       51

3) CAMPANALE RICCARDO      FIERAMOSCA BARLETTA        "       49

4) MAFFEI BENEDETTO         VELOSPORT MAGALETTI BARI    "      40

5) DAGNELLO VINCENZO         FIERAMOSCA BARLETTA        "       39

Seguono altri con punteggi minori

Cat. Gentlemen

1) MAZZOTTA LUIGI              AMICI DI SIMONE NOVOLI   punti    79     Campione Regionale

2) CATAPANO FABRIZIO           EUROBIKE CORATO             "       54

3) OZIMO ANTONIO                  VELOCLUB STORNARA         "       47

4) DE MARZO VITO                    U.P.J. TARANTO                 "       43

5) QUARTICELLI GAETANO       RDR BIKES ORTA NOVA       "        42

Seguono altri con punteggi minori

Cat. SGA

1) DI FELICE VINCENZO          RDR BIKES ORTA NOVA     punti     75    Campione Regionale

2) CARDILLO GIOVANNI          BIKE TEAM SANSEVERO        "        68

3) SIDELLA NUNZIATO                  U.P.J. TARANTO              "        58

4) CARDILLO MARIO                BIKE TEAM SANSEVERO       "        26

4) PISTILLO MARTINO              BIKE TEAM SANSEVERO       "        26

Seguono altri con punteggi minori

Cat. SGB

1) PACILLI VINCENZO             BIKE TEAM SANSEVERO     punti     79     Campione Regionale

2) PISTILLO LUIGI                   BIKE TEAM SANSEVERO        "        56

3) MOSCARELLI MICHELE        FIERAMOSCA BARLETTA         "       34

4) D'APRILE ANTONIO             CICLOAMATORI VIESTE         "       23

5) GENTILE WALTER               TEAM 20 MIGLIA FOGGIA        "       17

Seguono altri con punteggi minori

Cat. Donne A

1) MALERBA ANTONELLA         TEAM 20 MIGLIA FOGGIA     punti     17  Campionessa Regionale

Cat. Donne B

1) ESPOSITO EMANUELA        BIKE TEAM SANSEVERO        punti     17  Campionessa Regionale

Vivissime congratulazioni a tutti i campioni e campionesse regionali.

IL COORDINATORE REGIONALE CSAIN CICLISMO PUGLIA

PROF. FRANCO SCOTTI

Stampa

CLASSIFICA CAMPIONATO REGIONALE STRADA CSAIN CICLISMO PUGLIA DOPO LA 4° PROVA DI VIESTE

AGGIORNAMENTO CLASSIFICA CAMPIONATO REGIONALE STRADA DOPO LA 4° PROVA DI VIESTE

CAT, DEBUTTANTI

1) CANTATORE SALVATORE               AVIS BIKE RUVO              punti       17

CAT. CADETTI

1) MANFREDI FABIO                    AMICI DI SIMONE NOVOLI      punti        60

2) MASSARI GIUSEPPE                      U.P.J. TARANTO                   "          31

3) MASTRORILLO DAVIDE                  U.P.J. TARANTO                   "          30

4) APRILE VALENTINO                       FREE BIKE FOGGIA               "          24

5) OZIMO FRANCESCO                 VELO CLUB STORNARA              "          17

5) MODOLA FELICE                    CICLOAMATORI VIESTE                "         17

5) GIACONELLA ANTONIO            EUROBIKE CORATO                    "          17

seguono altri con minori punteggi

CAT. JUNIOR

1) NOVIELLO DARIO                         U.P.J. TARANTO                 punti       60

2) LEGGIERI LEONARDO                   U.P.J. TARANTO                     "         35

3) NOTARANGELO PASQUALE           20 MIGLIA FOGGIA                 "         32

4) ROGGIA ROCCO                         RDR BIKES ORTA NOVA          "         30

5) INCALZA DAVIDE                      E.BENIZIO FRANCAVILLA F.       "         17

5) DE BLASI TEODORO                   ZEROCO2BIKE BRINDISI          "         17

seguono altri con minori punteggi

CAT. SENIOR

1) MASTRANDREA VITO                     U.P.J. TARANTO                punti       62

2) PIETRANGELO VINCENZO            ANDRIA CYCLING TEAM           "         36

3) PIETRANGELO FRANCESCO          ANDRIA CYCLING TEAM           "        35

4) MAGLIE ALESSANDRO                  ZEROCO2BIKE BRINDISI         "        30

5) MAIURI GIUSEPPE                          U.P.J. TARANTO                    "        25

6) FIORINI SABINO                       CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA  "        24

6) BODINIZZO MARCO                   CICLOAMATORI VIESTE             "        24

seguono altri con minori punteggi

CAT. VETERANI

1) MILILLO GIUSEPPE                    FIERAMOSCA BARLETA           punti       60

2) CAMPANALE RICCARDO            FIERAMOSCA BARLETTA             "         38

3) BODINIZZO MATTEO                 CICLOAMATORI VIESTE             "         36

3) MAFFEI BENEDETTO               VELOSPORT MAGALETTI BARI        "         36

5) D'ANTUONI GIANPIERO             BIKE TEAM SAN SEVERO             "         27

6) DAGNELLO VINCENZO               FIERAMOSCA BARLETTA             "         26

seguono altri con minori punteggi

CAT. GENTLEMEN

1) MAZZOTTA LUIGI                     AMICI DI SIMONE NOVOLI       punti       62

2) CATAPANO FABRIZIO                EUROBIKE CORATO                   "          44

3) QUARTICELLI GAETANO             RDR BIKES ORTA NOVA             "          42

4) DE MARZO VITO                           U.P.J. TARANTO                      "          39

5) OZIMO ANTONIO                        VELOCLUB STORNARA               "          34

6) SIMONE LUIGI                              U.P.J. TARANTO                      "          18

7) BENIZIO RAFFAELE                    E.BENIZIO FRANCAVILLA F.        "          17

7) GIORNETTA ANGELO                 TORPADO SANNICANDRO G.       "           17

seguono altri con minori punteggi

CAT. SGA

1) DI FELICE VINCENZO                 RDR BIKES ORTA NOVA         punti        60

2) CARDILLO GIOVANNI                 BIKE TEAM SAN SEVERO           "           51

3) SIDELLA NUNZIATO                        U.P.J. TARANTO                   "           49

4) PISTILLO MARTINO                     BIKE TEAM SAN SEVERO          "           26

5) COSTRINO ALDO                        BIKE TEAM SAN SEVERO          "           13

5) CARDILLO MARIO                       BIKE TEAM SAN SEVERO          "           13

CAT. SGB

1) PACILLI VINCENZO                    BIKE TEAM SAN SEVERO         punti          62

2) PISTILLO LUIGI                          BIKE TEAM SAN SEVERO           "             43

3) MOSCARELLI MICHELE               FIERAMOSCA BARLETTA             "            34

4) GENTILE WALTER                      TEAM 20 MIGLIA FOGGIA            "            17

5) D'APRILE ANTONIO                   CICLOAMATORI VIESTE              "            13

Si ricorda che la 5° e ultima prova del campionato regionale strada è in programma domenica prossima 22 giugno a San Severo (FG). In tale occasione saranno assegnate anche le maglie di campione italiano assoluto strada Csain Ciclismo.

IL COORDINATORE REGIONALE CSAIN CICLISMO PUGLIA

PROF. FRANCO SCOTTI 

Stampa

1° GRAN COMBINATA SALENTINA del 5 e 6 luglio a CARMIANO e SALICE

locandina new

 

L'ASD TEAM AMICI DI SIMONE comunica di avere in programma per i giorni 5 e 6 luglio prossimi l'organizzazione della "1° GRAN COMBINATA SALENTINA" consistente in n. 2 gare a cronometro.

La gara di sabato 5 luglio consiste in una cronocoppie di km 14 denominata "3°MEMORIAL UMBERTO SPAGNOLO" divisa in due fasce e si svolgerà a Carmiano (LE) con raduno alle ore 14 in via Roma presso il bar Caffetteria d'Autore e partenza alle ore 15.

Domenica 6 luglio invece si disputerà a Salice Salentino (LE) una crono individuale di km 10 denominata "10°MEMORIAL MIMINO PALAZZO" con raduno alle ore 7,30 in via Cairoli presso il distributore IP e partenza ore 8,30.

Per ciascuna delle due gare saranno premiati i primi 3 di ogni categoria. Costo iscrizione per ogni gara € 12 comprensivo di pacco gara. Per ambedue le gare le iscrizioni si chiuderanno alle ore 12 del giorno 4/7/2014. Le iscrizioni, complete di cognome, nome, data di nascita, numero tessera, società ed ente di appartenenza, dovranno essere inviate con e-mail a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Per ulteriori delucidazioni contattare il sig. Mimmo al cell. 3464151211.

IL COORDINAMENTO REGIONALE CSAIN CICLISMO PUGLIA

News

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

collegamenti

consulta

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

TempoSport


tempo sport - csain

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO

 

ROBERTA FOR C

 

ffc

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484