NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

POLITICA CSAINCICLISMO SUI COOKIE

Cosa sono i cookie
I cookie sono dei piccoli file di dati che vengono memorizzati sul computer dell’utente durante la navigazione e svolgono varie funzioni come ricordare i dati del login ai servizi, raccogliere informazioni statistiche sulle pagine visitate, identificare il browser e il dispositivo utilizzati, selezionare contenuti e comunicazioni mirati a seconda delle proprie preferenze e altro ancora. 

I cookie possono essere di vario tipo, a seconda della tipologia dati che memorizzano e di quanto tempo restano memorizzati sul dispositivo dell’utente. 

I cookie di sessione, o temporanei sono quelli scadono o vengono cancellati alla chiusura del browser, mentre quelli persistenti hanno scadenze più lunghe (da pochi minuti a mesi interi) a seconda delle funzioni che svolgono. Sono proprio queste funzioni che distinguono i cookie in due categorie: tecnici e non tecnici (o di profilazione). 

I cookie tecnici gestiscono i dati necessari all’erogazione delle pagine e facilitano la navigazione, permettendo, ad esempio, di non dover reinserire user e password per accedere a particolari servizi, di ricordare l’ultima pagina visitata o fino a che punto si è visto un video, di riconoscere il tipo di dispositivo in uso e di adattare le dimensioni delle immagini di conseguenza. I cookie tecnici consentono inoltre di effettuare analisi statistiche aggregate sulle pagine più visitate e sulle preferenze degli utenti, ma solo in forma anonima, e non vengono utilizzati per analizzare il comportamento o le preferenze dei singoli utenti. 

I cookie di profilazione, invece, vengono utilizzati per analizzare gli interessi e le abitudini di navigazione dei singoli utenti, per personalizzarne la navigazione ed erogare, ad esempio, contenuti, anche pubblicitari, mirati a particolari interessi. 

I cookie possono essere erogati direttamente dal gestore del sito sul quale si sta navigando (cookie di prima parte) o, nel caso il sito si appoggi a servizi esterni per particolari funzioni, da terzi (cookie di terze parti). 

Il sito CsainCiciclismo utilizza sulle sue pagine cookie sia tecnici che non tecnici, anche di terze parti, al fine di migliorare l’esperienza sul proprio sito, adattandolo, ad esempio al dispositivo in uso, selezionando la tipologia dei contenuti visualizzati. 

Plug-in di terze parti (es Google) raccolgono dati utilizzando i cookie per effettuare statistiche di navigazione. I dati raccolti non saranno utilizzati direttamente dallo CsainCiclismo per profilazione a scopo commerciale. Non è comunque possibile assicurare il medesimo riguardo per plug-in di terze parti inclusi nel sito CsainCiclismo.

seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Classifica aggiornata Giro d'Italia delle Regioni (Frazione Regionale PUGLIA) dopo la 4° prova di Novoli

COGNOME e NOME SOCIETA' 1^ PROVA 2^ PROVA 3^ PROVA 4^ PROVA TOTALE

CAT. DEBUTTANTI

MASTRONARDI  DAVIDE

 

U.P.J. TARANTO

 

110

 

110

 

110

 

10

 

340

 

 

CAT. CADETTI

 

           
MARTENA  MATTEO AMICI DI SIMONE NOVOLI 108 105 100 10 323
LA TORRE  SAVERIO FREE BIKE FOGGIA 110 104 106   320
MASSARI GIUSEPPE U.P.J. TARANTO 105 99 101 10 315
HOXHA  SEFEDIN CICLOSPORT MODUGNO   110 110   220
FRANCAVILLA  MATTEO LA SORDAUNIA FOGGIA   109 108   217
DE MARZO  FRANCESCO BICI DE MARZO BARI   106 104   210
ROSSETTI  NICOLO' FREE BIKE FOGGIA 109 101     210
MANFREDI  FABIO AMICI DI SIMONE NOVOLI 106 102     208
RUOTOLO  GAETANO CICLOSPORT MODUGNO 104   102   206
MAGGI  MICHELE BICI DE MARZO BARI     109   109
CAMPANILE NICOLA MM BIKE ANDRIA   108     108
APRILE  VALENTINO FREE BIKE FOGGIA 107       107
OZIMO  SABINO VELO CLUB STORNARA   107     107
FERRI  GIUSEPPE BICI DE MARZO BARI     107   107
STRAGAPEDE  DOMENICO AVIS BIKE RUVO     105   105
OZIMO  FRANCESCO VELO CLUB STORNARA   103     103
DE SISTO  ROCCO BICI DE MARZO BARI     103   103
LOPORCHIO  GIUSEPPE DPF BIKE STORNARELLA   98     98
PRATO  GIANMAURO AMICI DI SIMONE NOVOLI   97     97

 

 

CAT. JUNIOR

 

           
MASTRONARDI  GIUSEPPE U.P.J. TARANTO 108 104 110 10 332
ANDRIULO  GERARDO E.BENIZIO FRANCAVILLA F. 109 105 108   322
SARACINO  LUIGI CICLOSPORT MODUGNO 107 103 100   310
CAIONE  MICHELE FREE BIKE FOGGIA 106 100 102   308
CONTE  ARMANDO TARANTO SPORTIVA 110   109   219
GAROFALO  VALERIO DPF BIKE STORNARELLA   110     110
DI FRANCESCOANTONIO  GIUSEPPE BIANCHI CICLI D'AUTORE   109     109
ROGGIA  ROCCO RDR BIKES ORTA NOVA   108     108
CURATOLO  MICHELE BIKE URIA CAGNANO V.   107     107
RUTIGLIANI  STEFANO AVIS BIKE RUVO     107   107
DE GIORGI  GIANLUCA AMICI DI SIMONE NOVOLI   106     106
DI DOMENICO  COSIMO AVIS BIKE RUVO     106   106
LEONE  GIOVANNI TEAM CYCLING TRINITAPOLI     105   105
TROIA  VINCENZO ANDRIA CYCLING TEAM     104   104
FRACCHIOLLA  FRANCESCO AVIS BIKE RUVO     103   103
BRESCIA  GIANLUCA VELO CLUB STORNARA   102     102
ZERO  EUGENIO AVIS BIKE RUVO     101   101
PESCE  DIEGO DPF BIKE STORNARELLA   101     101
LUPARELLI  FABIO BIKERS TURI     99   99
DI PALMA  FABIO DPF BIKE STORNARELLA   99     99
COLAIZZO  GIUSEPPE CICLOSPORT MODUGNO     98   98
PAGLIALONGA ALESSANDRO FREE BIKE FOGGIA   98     98
             

 

CAT. SENIOR

 

           
MASTRANDREA  VITO U.P.J. TARANTO 110 110 106 10 336
DIOMEDE  FABIO FREE BIKE FOGGIA 107 106 107   320
BELLINO  RAFFAELE FREE BIKE FOGGIA 108 101 103   312
MARANGI  MARTINO GRECO BENIZIO CISTERNINO 103 96 96   295
INCALZA  ORONZO AMICI DI SIMONE NOVOLI 109 102   10 221
MAGGESE  MICHELE MM BIKE ANDRIA   109 110   219
PIETRANGELO  FRANCESCO ANDRIA CYCLING TEAM   108 109   217
QUARTA  COSIMO AMICI DI SIMONE NOVOLI 104 105     209
ANTOLINI  RAFFAELE MM BIKE ANDRIA   103 105   208
PAOLANTONIO  GIOVANNI FREE BIKE FOGGIA 105 99     204
MAIURI  GIUSEPPE U.P.J. TARANTO   100 98   198
GATTULLI  GINO CICLOSPORT MODUGNO   93 92   185
CANNONE  DONATO MM BIKE ANDRIA     108   108
FIORE  LORENZO BIKE TEAM SANSEVERO   107     107
ROSATI  PASQUALE U.P.J. TARANTO 106       106
ZAHARIA  LAURENTIU TEAM CYCLING TRINITAPOLI     104   104
TARANTINO  VINCENZO DPF BIKE STORNARELLA   104     104
DE ZIO  MARINO AVIS BIKE RUVO     102   102
VERNICE  DOMENICO TALOS RUVO     101   101
PAGANO  MICHELE AVIS BIKE RUVO     100   100
LONGONE  TOMMY ANDRIA CYCLING TEAM     99   99
DI NUNZIO  RAFFAELE BIKE TEAM SANSEVERO   98     98
CAPOZZI  ANTONIO DPF BIKE STORNARELLA   97     97
SCHIAVONE  GIULIO MAGALETTI MODUGNO     97   97
DE CANDIA  SAVERIO OVERLAND GIOVINAZZO     95   95
PAGLIALONGA  GIULIANO FREE BIKE FOGGIA   95     95
MAZZEI  MASSIMO DPF BIKE STORNARELLA   94     94
LOBASCIO  LUCA AVIS BIKE RUVO     94   94
LAGONIGRO  PASQUALE MAGALETTI MODUGNO     93   93
SCORZA  SAVINO DPF BIKE STORNARELLA   92     92
SARACINO  IVANO OVERLAND GIOVINAZZO     91   91
DI BENEDETTO  PASQUALE DPF BIKE STORNARELLA   91     91
             

 

CAT. VETERANI

 

           
CAMPANALE  RICCARDO FIERAMOSCA BARLETTA 110 107 107   324
CARAMIA  ALESSANDRO GRECO BENIZIO CISTERNINO 108 104 109   321
CAVALLO  VINCENZO AMICI DI SIMONE NOVOLI 107 106 96 10 319
NITTI  FRANCESCO GRECO BENIZIO CISTERNINO 106 101 105   312
BLONDA  FRANCESCO GRECO BENIZIO CISTERNINO 101 95 102   298
MILILLO  GIUSEPPE FIERAMOSCA BARLETTA   110 108   218
PIETRANGELO  VINCENZO ANDRIA CYCLING TEAM   102 110   212
D'ANTUONI  GIAMPIETRO BIKE TEAM SANSEVERO 109 98     207
SILVESTRE  MICHELE FREE BIKE FOGGIA   99 106   205
MASELLI  MICHELE CICLOSPORT MODUGNO 104   97   201
DE MARTINO  REMO DPF BIKE STORNARELLA 103 96     199
ALBERGA  NICOLA ROAD BIKE BITETTO   100 99   199
MAFFEI  BENEDETTO MAGALETTI MODUGNO 105 92     197
SCHIAVONE  GIOVANNI FREE BIKE FOGGIA   109     109
BOCALE  ELVIO TEAM 20 MIGLIA FOGGIA   108     108
RENDINE  CARMINE BIKE URIA CAGNANO V.   105     105
DE SANTIS  SAVERIO ROAD BIKE BITETTO     104   104
CASCIONE  ETTORE AVIS BIKE RUVO     103   103
BONSANTO  ROBERTO DPF BIKE STORNARELLA   103     103
SERGIO  GIANLUCA TARANTO SPORTIVA 102       102
GENCHI  DOMENICO MAGALETTI MODUGNO     101   101
DI MASTROMATTEO  GIOVANNI FIERAMOSCA BARLETTA     100   100
STOLA  VINCENZO U.P.J. TARANTO 100       100
D'APOLITO  GIUSEPPE AMICI DI SIMONE NOVOLI     98   98
CAPUANO  MAURO DPF BIKE STORNARELLA   97     97
CHIAPPINELLI  GIOVANNI FREE BIKE FOGGIA     95   95
ALICINO  MAX ANDRIA CYCLING TEAM     94   94
SCHIAVONE  GERARDO VELO CLUB STORNARA   94     94
PAVIA  TOMMASO CICLOSPORT MODUGNO     93   93
PUCCI  DOMENICO MM BIKE ANDRIA   93     93
FURORE  CRISTIANO DPF BIKE STORNARELLA   91     91
PARADISO  MICHELE CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA   90     90
IAMMARINO  LUIGI FREE BIKE FOGGIA   89     89
SIMONE  FILIPPO SPORT BIKE SALICE       10 10
CALCAGNILE  GREGORIO SPORT BIKE SALICE       10 10
             

 

CAT. GENTLEMEN

 

           
DAGNELLO  VINCENZO FIERAMOSCA BARLETTA 109 110 110   329
DEL ZOTTI  VITO CICLOSPORT MODUGNO 107 108 106   321
SIMONE  LUIGI U.P.J. TARANTO 106 101 102 10 319
CORTELLINO  GIUSEPPE FIERAMOSCA BARLETTA 105 105 107   317
MAZZOTTA  LUIGI AMICI DI SIMONE NOVOLI 108 109   10 227
ALBANESE  LEONARDO ROAD BIKE BITETTO   107 109   216
BENIZIO  RAFFAELE E.BENIZIO FRANCAVILLA F. 110 104     214
DE MARZO  VITO U.P.J. TARANTO 103 98   10 211
CATAPANO  FABRIZIO CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA 102 106     208
APRILE  VINCENZO FREE BIKE FOGGIA   104 104   208
TANGORRA  FRANCESCO ROAD BIKE BITETTO     108   108
MARCONE  GIUSEPPE MM BIKE ANDRIA     105   105
RIVIZZIGNO  SANDRO TARANTO SPORTIVA 104       104
OZIMO  ANTONIO VELO CLUB STORNARA   103     103
LIGORIO  GIUSEPPE BIKERS TURI     103   103
CHIETI  GIOVANBATTISTA CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA   102     102
ROSSETTI  COSIMO FREE BIKE FOGGIA 101       101
QUARTICELLI  GAETANO RDR BIKES ORTA NOVA   100     100
DI BENEDETTO  PASQUALE VELO CLUB STORNARA   99     99
CURATOLO  SANTE BIKE URIA CAGNANO V.   97     97
DI MATTEO  LUIGI RDR BIKES ORTA NOVA   96     96
RICCIATO  GIUSEPPE SPORT BIKE SALICE       10 10
CAMPA  DANIELE SPORT BIKE SALICE       10 10
             

 

CAT. SGA

 

           
TOTILO  PAOLO FREE BIKE FOGGIA 110 109 109   328
CARDILLO  GIOVANNI BIKE TEAM SANSEVERO   110 110   220
PISTILLO  MARTINO BIKE TEAM SANSEVERO 109       109
DONADEI  SALVATORE U.P.J. TARANTO 108       108
ORLANDO  COSIMO DPF BIKE STORNARELLA   108     108
SARCINA  MICHELE GIANNI BUGNO TRINITAPOLI     108   108
ROMITO  GIUSEPPE CICLOSPORT MODUGNO     107   107
PIACQUADIO  MICHELE CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA   107     107
DI FELICE  VINCENZO RDR BIKES ORTA NOVA   106     106
COFANO  GIOVANNI PADRE PIO S.GIOVANNI ROTONDO   105     105
D'ANDREA  CARLO FREE BIKE FOGGIA   104     104
PUGLIESE  SALVATORE CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA   103     103
DI CIRILLO  ANTONIO DPF BIKE STORNARELLA   102     102
COSTRINO  ALDO BIKE TEAM SANSEVERO       10 10
             

 

CAT. SGB 

 

           
PISTILLO  LUIGI BIKE TEAM SANSEVERO 109 107 110 10 336
PACILLI  VINCENZO BIKE TEAM SANSEVERO 110 109 109   328
DI SAPIO  FAUSTO LA SORDAUNIA FOGGIA   106 108   214
MOSCARELLI  MICHELE FIERAMOSCA BARLETTA   110     110
NIRO  RAFFAELE F.MOSER ORTA NOVA   108     108
PAPARELLA  MICHELE OVERLAND GIOVINAZZO     107   107
             

 

CAT. DONNE

 

           
MASTRANGELO  GRAZIA FREE BIKE FOGGIA 110 110 110   330

Si comunica che la gara a cronometro individuale "Memorial Giovanni Azzarone" in programma a Stornara (FG) domenica 12-7-15 sarà valida come prova unica del Campionato Regionale Crono Individuale e come 5° e ultima prova del Giro d'Italia delle Regioni.

Pertanto nell'ultima prova ci sarà punteggio doppio e saranno assegnate anche le maglie ai vincitori della classifica finale del Giro d'Italia delle Regioni.

Il Coordinatore Regionale CSAIN Ciclismo Puglia

Prof. Franco Scotti

Stampa

CAMPIONATO REGIONALE CRONOCOPPIE CSAIN CICLISMO PUGLIA - 14/6/15 - NOVOLI (LE)

1° Fascia:

MASTRANDREA VITO             Senior   

MASTRONARDI GIUSEPPE      Junior                     U.P.J. TARANTO

2° Fascia:

CAVALLO VINCENZO             Veterani

MAZZOTTA LUIGI                  Gentlemen             AMICI DI SIMONE NOVOLI

3° Fascia:

PISTILLO LUIGI                     SGB

COSTRINO ALDO                   SGA                     BIKE TEAM SAN SEVERO

 

 20150614 123948

ORDINE DI ARRIVO

 

20150614 115022 20723

 

20150614 123012

 

20150614 123608

20150614 123233

 

Stampa

Classifica provvisoria Giro delle Regioni dopo la 3° prova di Ruvo

 

COGNOME e NOME SOCIETA' 1^ PROVA 2^ PROVA 3^ PROVA TOTALE

CAT. DEBUTTANTI

MASTRONARDI  DAVIDE

 

U.P.J. TARANTO

 

110

 

110

 

110

 

330

           
CAT. CADETTI          
LA TORRE  SAVERIO FREE BIKE FOGGIA 110 104 106 320
MARTENA  MATTEO AMICI DI SIMONE NOVOLI 108 105 100 313
MASSARI GIUSEPPE U.P.J. TARANTO 105 99 101 305
HOXHA  SEFEDIN CICLOSPORT MODUGNO   110 110 220
FRANCAVILLA  MATTEO LA SORDAUNIA FOGGIA   109 108 217
DE MARZO  FRANCESCO BICI DE MARZO BARI   106 104 210
ROSSETTI  NICOLO' FREE BIKE FOGGIA 109 101   210
MANFREDI  FABIO AMICI DI SIMONE NOVOLI 106 102   208
RUOTOLO  GAETANO CICLOSPORT MODUGNO 104   102 206
MAGGI  MICHELE BICI DE MARZO BARI     109 109
CAMPANILE NICOLA MM BIKE ANDRIA   108   108
APRILE  VALENTINO FREE BIKE FOGGIA 107     107
OZIMO  SABINO VELO CLUB STORNARA   107   107
FERRI  GIUSEPPE BICI DE MARZO BARI     107 107
STRAGAPEDE  DOMENICO AVIS BIKE RUVO     105 105
OZIMO  FRANCESCO VELO CLUB STORNARA   103   103
DE SISTO  ROCCO BICI DE MARZO BARI     103 103
LOPORCHIO  GIUSEPPE DPF BIKE STORNARELLA   98   98
PRATO  GIANMAURO AMICI DI SIMONE NOVOLI   97   97
           
CAT. JUNIOR          
ANDRIULO  GERARDO E.BENIZIO FRANCAVILLA F. 109 105 108 322
MASTRONARDI  GIUSEPPE U.P.J. TARANTO 108 104 110 322
SARACINO  LUIGI CICLOSPORT MODUGNO 107 103 100 310
CAIONE  MICHELE FREE BIKE FOGGIA 106 100 102 308
CONTE  ARMANDO TARANTO SPORTIVA 110   109 219
GAROFALO  VALERIO DPF BIKE STORNARELLA   110   110
DI FRANCESCOANTONIO  GIUSEPPE BIANCHI CICLI D'AUTORE   109   109
ROGGIA  ROCCO RDR BIKES ORTA NOVA   108   108
CURATOLO  MICHELE BIKE URIA CAGNANO V.   107   107
RUTIGLIANI  STEFANO AVIS BIKE RUVO     107 107
DE GIORGI  GIANLUCA AMICI DI SIMONE NOVOLI   106   106
DI DOMENICO  COSIMO AVIS BIKE RUVO     106 106
LEONE  GIOVANNI TEAM CYCLING TRINITAPOLI     105 105
TROIA  VINCENZO ANDRIA CYCLING TEAM     104 104
FRACCHIOLLA  FRANCESCO AVIS BIKE RUVO     103 103
BRESCIA  GIANLUCA VELO CLUB STORNARA   102   102
ZERO  EUGENIO AVIS BIKE RUVO     101 101
PESCE  DIEGO DPF BIKE STORNARELLA   101   101
LUPARELLI  FABIO BIKERS TURI     99 99
DI PALMA  FABIO DPF BIKE STORNARELLA   99   99
COLAIZZO  GIUSEPPE CICLOSPORT MODUGNO     98 98
PAGLIALONGA ALESSANDRO FREE BIKE FOGGIA   98   98
           
CAT. SENIOR          
MASTRANDREA  VITO U.P.J. TARANTO 110 110 106 326
DIOMEDE  FABIO FREE BIKE FOGGIA 107 106 107 320
BELLINO  RAFFAELE FREE BIKE FOGGIA 108 101 103 312
MARANGI  MARTINO GRECO BENIZIO CISTERNINO 103 96 96 295
MAGGESE  MICHELE MM BIKE ANDRIA   109 110 219
PIETRANGELO  FRANCESCO ANDRIA CYCLING TEAM   108 109 217
INCALZA  ORONZO AMICI DI SIMONE NOVOLI 109 102   211
QUARTA  COSIMO AMICI DI SIMONE NOVOLI 104 105   209
ANTOLINI  RAFFAELE MM BIKE ANDRIA   103 105 208
PAOLANTONIO  GIOVANNI FREE BIKE FOGGIA 105 99   204
MAIURI  GIUSEPPE U.P.J. TARANTO   100 98 198
GATTULLI  GINO CICLOSPORT MODUGNO   93 92 185
CANNONE  DONATO MM BIKE ANDRIA     108 108
FIORE  LORENZO BIKE TEAM SANSEVERO   107   107
ROSATI  PASQUALE U.P.J. TARANTO 106     106
ZAHARIA  LAURENTIU TEAM CYCLING TRINITAPOLI     104 104
TARANTINO  VINCENZO DPF BIKE STORNARELLA   104   104
DE ZIO  MARINO AVIS BIKE RUVO     102 102
VERNICE  DOMENICO TALOS RUVO     101 101
PAGANO  MICHELE AVIS BIKE RUVO     100 100
LONGONE  TOMMY ANDRIA CYCLING TEAM     99 99
DI NUNZIO  RAFFAELE BIKE TEAM SANSEVERO   98   98
CAPOZZI  ANTONIO DPF BIKE STORNARELLA   97   97
SCHIAVONE  GIULIO MAGALETTI MODUGNO     97 97
DE CANDIA  SAVERIO OVERLAND GIOVINAZZO     95 95
PAGLIALONGA  GIULIANO FREE BIKE FOGGIA   95   95
MAZZEI  MASSIMO DPF BIKE STORNARELLA   94   94
LOBASCIO  LUCA AVIS BIKE RUVO     94 94
LAGONIGRO  PASQUALE MAGALETTI MODUGNO     93 93
SCORZA  SAVINO DPF BIKE STORNARELLA   92   92
SARACINO  IVANO OVERLAND GIOVINAZZO     91 91
DI BENEDETTO  PASQUALE DPF BIKE STORNARELLA   91   91
           
 CAT. VETERANI          
CAMPANALE  RICCARDO FIERAMOSCA BARLETTA 110 107 107 324
CARAMIA  ALESSANDRO GRECO BENIZIO CISTERNINO 108 104 109 321
NITTI  FRANCESCO GRECO BENIZIO CISTERNINO 106 101 105 312
CAVALLO  VINCENZO AMICI DI SIMONE NOVOLI 107 106 96 309
BLONDA  FRANCESCO GRECO BENIZIO CISTERNINO 101 95 102 298
MILILLO  GIUSEPPE FIERAMOSCA BARLETTA   110 108 218
PIETRANGELO  VINCENZO ANDRIA CYCLING TEAM   102 110 212
D'ANTUONI  GIAMPIETRO BIKE TEAM SANSEVERO 109 98   207
SILVESTRE  MICHELE FREE BIKE FOGGIA   99 106 205
MASELLI  MICHELE CICLOSPORT MODUGNO 104   97 201
DE MARTINO  REMO DPF BIKE STORNARELLA 103 96   199
ALBERGA  NICOLA ROAD BIKE BITETTO   100 99 199
MAFFEI  BENEDETTO MAGALETTI MODUGNO 105 92   197
SCHIAVONE  GIOVANNI FREE BIKE FOGGIA   109   109
BOCALE  ELVIO TEAM 20 MIGLIA FOGGIA   108   108
RENDINE  CARMINE BIKE URIA CAGNANO V.   105   105
DE SANTIS  SAVERIO ROAD BIKE BITETTO     104 104
CASCIONE  ETTORE AVIS BIKE RUVO     103 103
BONSANTO  ROBERTO DPF BIKE STORNARELLA   103   103
SERGIO  GIANLUCA TARANTO SPORTIVA 102     102
GENCHI  DOMENICO MAGALETTI MODUGNO     101 101
DI MASTROMATTEO  GIOVANNI FIERAMOSCA BARLETTA     100 100
STOLA  VINCENZO U.P.J. TARANTO 100     100
D'APOLITO  GIUSEPPE AMICI DI SIMONE NOVOLI     98 98
CAPUANO  MAURO DPF BIKE STORNARELLA   97   97
CHIAPPINELLI  GIOVANNI FREE BIKE FOGGIA     95 95
ALICINO  MAX ANDRIA CYCLING TEAM     94 94
SCHIAVONE  GERARDO VELO CLUB STORNARA   94   94
PAVIA  TOMMASO CICLOSPORT MODUGNO     93 93
PUCCI  DOMENICO MM BIKE ANDRIA   93   93
FURORE  CRISTIANO DPF BIKE STORNARELLA   91   91
PARADISO  MICHELE CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA   90   90
IAMMARINO  LUIGI FREE BIKE FOGGIA   89   89
           
 CAT. GENTLEMEN          
DAGNELLO  VINCENZO FIERAMOSCA BARLETTA 109 110 110 329
DEL ZOTTI  VITO CICLOSPORT MODUGNO 107 108 106 321
CORTELLINO  GIUSEPPE FIERAMOSCA BARLETTA 105 105 107 317
SIMONE  LUIGI U.P.J. TARANTO 106 101 102 309
MAZZOTTA  LUIGI AMICI DI SIMONE NOVOLI 108 109   217
ALBANESE  LEONARDO ROAD BIKE BITETTO   107 109 216
BENIZIO  RAFFAELE E.BENIZIO FRANCAVILLA F. 110 104   214
CATAPANO  FABRIZIO CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA 102 106   208
APRILE  VINCENZO FREE BIKE FOGGIA   104 104 208
DE MARZO  VITO U.P.J. TARANTO 103 98   201
TANGORRA  FRANCESCO ROAD BIKE BITETTO     108 108
MARCONE  GIUSEPPE MM BIKE ANDRIA     105 105
RIVIZZIGNO  SANDRO TARANTO SPORTIVA 104     104
OZIMO  ANTONIO VELO CLUB STORNARA   103   103
LIGORIO  GIUSEPPE BIKERS TURI     103 103
CHIETI  GIOVANBATTISTA CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA   102   102
ROSSETTI  COSIMO FREE BIKE FOGGIA 101     101
QUARTICELLI  GAETANO RDR BIKES ORTA NOVA   100   100
DI BENEDETTO  PASQUALE VELO CLUB STORNARA   99   99
CURATOLO  SANTE BIKE URIA CAGNANO V.   97   97
DI MATTEO  LUIGI RDR BIKES ORTA NOVA   96   96
           
 CAT. SGA          
TOTILO  PAOLO FREE BIKE FOGGIA 110 109 109 328
CARDILLO  GIOVANNI BIKE TEAM SANSEVERO   110 110 220
PISTILLO  MARTINO BIKE TEAM SANSEVERO 109     109
DONADEI  SALVATORE U.P.J. TARANTO 108     108
ORLANDO  COSIMO DPF BIKE STORNARELLA   108   108
SARCINA  MICHELE GIANNI BUGNO TRINITAPOLI     108 108
ROMITO  GIUSEPPE CICLOSPORT MODUGNO     107 107
PIACQUADIO  MICHELE CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA   107   107
DI FELICE  VINCENZO RDR BIKES ORTA NOVA   106   106
COFANO  GIOVANNI PADRE PIO S.GIOVANNI ROTONDO   105   105
D'ANDREA  CARLO FREE BIKE FOGGIA   104   104
PUGLIESE  SALVATORE CICOGNA LANOTTE CERIGNOLA   103   103
DI CIRILLO  ANTONIO DPF BIKE STORNARELLA   102   102
           
 CAT. SGB          
PACILLI  VINCENZO BIKE TEAM SANSEVERO 110 109 109 328
PISTILLO  LUIGI BIKE TEAM SANSEVERO 109 107 110 326
DI SAPIO  FAUSTO LA SORDAUNIA FOGGIA   106 108 214
MOSCARELLI  MICHELE FIERAMOSCA BARLETTA   110   110
NIRO  RAFFAELE F.MOSER ORTA NOVA   108   108
PAPARELLA  MICHELE OVERLAND GIOVINAZZO     107 107
           
 CAT. DONNE          
MASTRANGELO  GRAZIA FREE BIKE FOGGIA 110 110 110 330

 Si precisa che per la compilazione della classifica e per l'attribuzione dei punteggi si è tenuto conto del Regolamento Nazionale.

Si ricorda che la gara cronometro a coppie in programma domenica prossima 14 giugno a Novoli (LE), valida come prova unica di campionato regionale con relativa assegnazione delle maglie, è anche valida come 4° prova del Giro delle Regioni, ma in questa occasione, sentito anche il parere del Coordinatore Nazionale Csain Ciclismo sig. Biagio Nicola Saccoccio, saranno assegnati soltanto i 10 punti di partecipazione.

Il Coordinatore Regionale Csain Ciclismo Puglia

Prof. Franco Scotti

Stampa

Classifica finale Campionato Regionale Strada dopo la gara di Ruvo di Puglia (BA)

DSC05863

 

Al termine della premiazione della grande gara di Ruvo di Puglia (BA) dello scorso 2 giugno hanno vestito la maglia di Campione Regionale Strada Csain Ciclismo Puglia i seguenti atleti:

Cat. Debuttanti: Mastronardi Davide               U.P.J. TARANTO

Cat. Cadetti:      Latorre Saverio                    FREE BIKE FOGGIA

Cat. Junior:       Mastronardi Giuseppe            U.P.J. TARANTO

Cat. Senior:      Mastrandrea Vito                   U.P.J. TARANTO

Cat. Veterani:   Campanale Riccardo               TEAM FIERAMOSCA BARLETTA

Cat. Gentlemen: Dagnello Vincenzo                 TEAM FIERAMOSCA BARLETTA

Cat. SGA:          Totilo Paolo                          FREE BIKE FOGGIA

Cat. SGB:          Pacilli Vincenzo                     BIKE TEAM SAN SEVERO

Cat. Donne:      Mastrangelo Grazia                FREE BIKE FOGGIA

DSC05860

DSC05856

DSC05855

DSC05844

CLASSIFICA FINALE

Cat. DEBUTTANTI

1) MASTRONARDI Davide                      U.P.J. TARANTO               punti      85

Cat. CADETTI

1) LA TORRE Saverio                         FREE BIKE FOGGIA             punti      61

2) MARTENA Matteo                      AMICI DI SIMONE NOVOLI          "         47

3) HOXHA Sefedin                         CICLOSPORT MODUGNO             "        42

4) DE SISTO Rocco                       BICI DE MARZO BARI                 "         41

5) FRANCAVILLA Matteo                 LA SORDAUNIA FOGGIA             "         39

5) MASSARI Giuseppe                       U.P.J. TARANTO                     "         39

Seguono altri con punteggi inferiori

Cat. JUNIOR

1) MASTRONARDI Giuseppe               U.P.J. TARANTO                 punti       70

2) ANDRIULO Gerardo                E.BENIZIO FRANCAVILLA F.          "          64

3) CONTE Armando                       TARANTO SPORTIVA                 "          60

4) SARACINO Luigi                       CICLOSPORT MODUGNO             "          47

5) CAIONE Michele                        FREE BIKE FOGGIA                   "          37

Seguono altri con punteggi inferiori

Cat. SENIOR

1) MASTRANDREA Vito                     U.P.J. TARANTO                 punti        76

2) DIOMEDE Fabio                          FREE BIKE FOGGIA                 "           47

3) MAGGESE Michele                     TEAM MM BIKE ANDRIA            "           45

4) BELLINO Raffaele                       FREE BIKE FOGGIA                 "           40

5) MARANGI Martino                     GRECO BENIZIO CISTERNINO   "           38

5) PAOLANTONIO Giovanni              FREE BIKE FOGGIA                 "          38

Cat. VETERANI

1) CAMPANALE Riccardo               TEAM FIERAMOSCA BARLETTA  punti      69

2) MILILLO Giuseppe                    TEAM FIERAMOSCA BARLETTA    "         66

3) CARAMIA Alessandro               GRECO BENIZIO CISTERNINO     "         59

4) NITTI Francesco                      GRECO BENIZIO CISTERNINO     "         43

5) CAVALLO Vincenzo                  AMICI DI SIMONE NOVOLI          "          42

Seguono altri con punteggi inferiori

Cat. GENTLEMEN

1) DAGNELLO Vincenzo             TEAM FIERAMOSCA BARLETTA     punti      83

2) DEL ZOTTI Vito                        CICLOSPORT MODUGNO             "         56

3) CORTELLINO Giuseppe         TEAM FIERAMOSCA BARLETTA         "         55

4) MAZZOTTA Luigi                   AMICI DI SIMONE NOVOLI             "         54

5) ALBANESE Leonardo               ROAD BIKE BITETTO                   "         41

Seguono altri con punteggi inferiori

Cat. SGA

1) TOTILO Paolo                         FREE BIKE FOGGIA                punti        81

2) CARDILLO Giovanni                BIKE TEAM SAN SEVERO            "          49

3) DONADEI Salvatore                  U.P.J. TARANTO                       "          28

4) PISTILLO Martino                   BIKE TEAM SAN SEVERO            "          15

5) ORLANDO Cosimo                  DPF BIKE STORNARELLA             "          13

5) SARCINA Michele                   GIANNI BUGNO TRINITAPOLI      "          13

Cat. SGB

1) PACILLI Vincenzo                   BIKE TEAM SAN SEVERO        punti         81

2) PISTILLO Luigi                        BIKE TEAM SAN SEVERO          "            73

3) NIRO Raffaele                        F.MOSER ORTA NOVA               "            28

4) MOSCARELLI Michele             TEAM FIERAMOSCA BARLETTA    "            19

5) DI SAPIO Fausto                    LA SORDAUNIA FOGGIA            "            13

Cat. DONNE

1) MASTRANGELO Grazia           FREE BIKE FOGGIA                punti          85

Ai nuovi Campioni Regionali i migliori auguri e congratulazioni.

Nei prossimi giorni seguirà la classifica aggiornata del Giro delle Regioni, la cui 4° prova è in programma il prossimo 14 giugno a Novoli (LE), ove sarà disputato il Campionato Regionale Cronocoppie. La 5° e ultima prova sarà organizzata dalla ASD U.P.J. TARANTO in data 19 luglio in località da decidere.

IL COORDINAMENTO REGIONALE CSAIN CICLISMO PUGLIA 

Stampa

CAMPIONATO REGIONALE CRONOCOPPIE CSAIN CICLISMO PUGLIA - 14/6/15 - NOVOLI (LE)

LOCANDINA DEFINITIVA

Si prospetta ancora un'altra grande gara amatoriale il prossimo 14 giugno in quel di Novoli (LE), dove i migliori cronomen regionali si sfideranno allo spasimo per conquistare le ambite maglie di campione regionale cronocoppie. Un sentito grazie agli organizzatori e a quanti si prodigano giornalmente per migliorare l'attività del nostro ente in tutta la Regione Puglia.

Il Coordinatore Regionale Csain Ciclismo Puglia

Prof. Franco Scotti

 

News

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

collegamenti

consulta

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

TempoSport


tempo sport - csain

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO

 

ROBERTA FOR C

 

ffc

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484