NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

AO - Torgnon - cronoscalata Nozon - Chantorne (classifiche)

 velozerbion organizzatori

podio m2 senior 2

(Torgnon -  16-06-2019)

CLASSIFICA ASSOLUTA

pospettatletaasdtempo finaleIntermedioPos.IntermedioGuadagno Posiz.
1 26 Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato 26.42 14.00 1 0
2 33 Rosaire Erik Vf Godioz 27.28 14.07 2 0
3 1 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia 28.14 15.04 5 2
4 28 Lavanche Andre' Cicli Benato 28.36 14.48 3 -1
5 46 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team 28.47 14.53 4 -1
6 25 Dovana Marco Vf Godioz 29.52 15.26 6 0
7 35 Vallet Christian Rodman Azimut Sq Corse 30.22 15.49 8 1
8 34 Marchini Alessandro Velo Club Valsesia 30.41 15.46 7 -1
9 3 Kofler Alain Polisportiva Cervinia 30.45 16.06 10 1
10 10 Airola Sciot Ivan Rodman Azimut Sq Corse 30.55 16.01 9 -1
11 8 Bracco Paolo Cicli Lucchini 31.17 16.12 11 0
12 11 Trione Paolo Velo Zerbion 31.23 16.23 12 0
13 38 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. 31.32 16.37 15 2
14 43 Besenval Guido Cicli Benato 31.45 16.35 14 0
15 32 Delvecchio Mauro MTB Cinghios Racing Team 32.04 16.29 13 -2
16 23 Cassius Piero Rodman Azimut Sq Corse 32.35 17.06 17 1
17 45 Ottino Alessandro Team Cycling Center 32.42 16.49 16 -1
18 14 Luberto Imer Cicli Benato 33.36 17.33 20 2
19 44 Marana Diego Cicli Benato 33.41 17.14 18 -1
20 30 Meliga Alberto Granbike Velo Cub 33.45 17.29 19 -1
21 19 Champvillair Carlo Velo Zerbion 34.35 18.11 23 2
22 37 Massimino Simone Gs Aquile 34.52 17.59 22 0
23 7 Besenval Paolo Gs Aquile 35.08 18.33 24 1
24 36 Ghignone Edoardo Courmayeur Mb Vc 35.29 17.46 21 -3
25 17 Tercinod Jacques Gs Aquile 35.32 19.23 30 5
26 27 Empereur Sandro Vf Godioz 35.46 18.37 26 0
27 13 Plat Alessandra Gs Aquile 36.15 19.09 29 2
28 29 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra 36.33 18.36 25 -3
29 5 Inglese Carlo Gs Aquile 36.40 19.06 28 -1
30 15 Pino Chiara Cicli Benato 37.22 19.39 33 3
31 16 Castellaro Paolo Gs Aquile 37.27 19.33 31 0
32 40 Coquillard Didier Gs Aquile 37.35 20.01 36 4
33 2 Bertholin Fabrizio Velo Gressan 37.56 19.37 32 -1
34 31 Treves Michel Le Kine' Sportif 38.27 19.56 34 0
35 42 Bich Etienne Cicli Benato 39.05 18.39 27 -8
36 9 Cauteruccio Mirko Polisportiva Cervinia 39.32 19.58 35 -1
37 24 Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella 41.16 21.08 37 0
38 41 Buzzoni Marco Rodman Azimut Sq Corse 41.44 21.34 38 0
39 6 Allasia Corrado Gs Aquile 41.56 22.00 40 1
40 12 Martinet Federico Gs Aquile 42.10 22.11 41 1
41 20 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini 42.44 22.21 42 1
42 18 Collavo Alberto Cicli Lucchini 42.51 21.47 39 -3
43 22 Balbis Alessandro Inbike 44.22 22.58 43 0
44 21 Vietto Ivo Ciclistica Pedona 45.22 23.15 44 0
45 4 Stoppa Oscar Gs Aquile 45.22 23.28 45 0
46 39 Broglia Simone Vigor Ivrea U.S. 47.51 24.28 46 0

CLASSIFICA delle CATEGORIE

2019 nozon categorie 01

2019 nozon categorie 02

2019 06 16 podio organizzatori

 

Stampa

Aosta - 16 sett - cronoscalata VILLETTAZ - CHANTORNE - risultati.

foto per corponove

 Nonostante le prime ore della giornata sembrassero rassicurare, una pioggia incessante (e nuvoloni grigi basse) ha accompagnato i 50 ciclisti che hanno deciso domenica 16 settembre di affrontare la cronoscalata nel Comune di Torgnon (Ao).

I ciclisti hanno affrontato l’impegnativa salita fino all’altezza della località Chantorné (1800m) dove sono stati poi ospiti del Ristorante LesMontagnards (della famiglia Perrin) promotori e sponsor della manifestazione.

Buono dunque il riscontro per gli organizzatori (Asd Velo Zerbion) e giornata da ricordare per i ciclisti.

A livello assoluto le sorprese non sono mancate, con la prima vittoria per Erik Rosaire (VvfGodioz), vittorioso su Leonardo Mona e Wladimir Cuaz.

A livello femminile, prestazione notevole, di Charlotte Bonin (Cilci Lucchini), 15° assoluta al traguardo.

La prova era valida come 6^ (ed ultima) prova del Circuit du Grimpeur 2018.

Con l’occasione il Velo Zerbion ha premiato anche i concorrenti che hanno partecipato a tutte le prove del proprio Trittico svoltosi in collaborazione con lo Ski Sport House.

FOTO: https://photos.google.com/share/AF1QipMMp1X9Ji8xyLYYyZUy3ORzvbRawhlotd8Si1VpkMe6_alkvGmAzXrx93vPIMPTvw?key=ci1PSk9QSU9ZY3hubWtDM3dJdTVXUWUtTno5YnFR

Villettaz - Chantorne'

Km. 8,600  disl 663 m

org. Asd Velo Zerbion

Classifica assoluta

villettaz chantorne assoluta 2018 01

villettaz chantorne assoluta 2018 02

Classifica di categorie

villettaz chantorne categorie 2018 01

villettaz chantorne categorie 2018 02

villettaz chantorne categorie 2018 03

Stampa

Aosta - dom 16 sett - cronoscalata a TORGNON

TORGNON

DOMENICA 16 SETTEMBRE 2018

CRONOSCALATA "Villettaz-Chantorne'"

villettaz chantorne 2018 volantino

Stampa

AOSTA Defi du Col Tzecore 08/07 - Classifiche

VELOZERBION

 

DEFI du COL TZECORE 2018

Una soleggiata giornata ha visto 55 ciclisti affrontare la classica gara che oramai da 9 anni si tiene nella cittadina termale di Saint-Vincent. Dopo un breve riscaldamento per le vie del paese, i ciclisti hanno sfogato la loro indole agonistica nei 12,9 km (e 960 metri di dislivello) necessari a raggiungere il Col Tzecore.

La corsa.

Un trio si è rapidamente composto formato da Roberto Napolitano (Biella Biking, che quest’anno ha realizzato il miglior tempo nella gara in salita allo Stelvio), Paolo Ramella (Velo Valsesia), ed un sorprendente volto nuovo, Erik Rosaire (del gruppo dei vigili del fuoco volontari di Aosta) autore di una prestazione davvero notevole.

rosaire ramella napolitano

Ai -5 km Napolitano, con uno scatto si è avvantaggiato, ed ha mantenuto un minimo margine che gli ha permesso di imporsi a livello assoluto.

2018 defi arrivo 001

Le rapide premiazioni in vetta, dopo un meritato ristoro, hanno permesso realizzazioni delle foto di rito e lasciato molti proseguire la giornata nell’area pic-nic del Col Tzecore godendo della grigliata preparata dai gestori dell’area.Prossimo appuntamento targato CSAIN in Valle d’Aosta, la Gressan-Pila del 19 agosto.

podio donne

 

Gazzeta Matin, articolo di Lunedì 09 Luglio 2018

gazzettamatin 2018 07 10

Classifica per categorie del DEFI du COL TZECORE 2018 

PettAtletaAsdCategPosiz.categTempo
13 Cerrato Matteo Polisportiva Cervinia Debuttanti 1 00.53.51
           
25 De Cesare Lisa Team Passion Faentina Donne 1 00.48.41
37 Plat Alessandra Gs Aquile Donne 2 00.53.52
46 Rosset Lorenzina Team De Rosa Santini Donne 3 00.54.26
51 Collavo Giulia RDR Italia Factory Team Donne 4 01.02.07
           
20 Napolitano Roberto Biella Biking Gentleman-1 1 00.40.38
2 Giangrasso Massimo Gs Aquile Gentleman-1 2 00.44.40
4 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra Gentleman-1 3 00.53.40
19 Ferrari Giuseppe Cral gtt Gentleman-1 4 00.55.04
1 Perino Paolo Cusati Bike Racing Team Torino Gentleman-1 5 01.05.29
           
30 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe Gentleman-2 1 00.46.17
3 Baldon Lorenzo Gs Aquile Gentleman-2 2 00.51.53
7 Farina Marco Tessiore Gentleman-2 3 00.54.05
49 Marana Diego Cicli Benato Gentleman-2 4 00.55.02
14 Cerrato Luca Polisportiva Cervinia Gentleman-2 5 00.58.50
35 Stuffer Franz Gs Aquile Gentleman-2 6 00.59.50
11 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini Gentleman-2 7 01.00.17
29 Verdoia Luca Biella Biking Gentleman-2 8 01.02.08
5 Cecchetto Ugo Myg Cycling Team Gentleman-2 9 01.10.12
           
54 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. Junior 1 00.44.14
18 Lavanche Andre' Cicli Benato Junior 2 00.45.22
27 Airola Ivan Rodman Azimut Squadra Corse Junior 3 00.48.38
34 Ferrod Fabio Cicli Lucchini Junior 4 00.50.37
39 Luberto Imer Cicli Benato Junior 5 00.50.54
52 Di Francesco Federico RDR Italia Factory Team Junior 6 00.55.27
           
23 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse Senior-1 1 00.44.32
53 Ruffino Vercellino Andrea Vigor Ivrea U.S. Senior-1 2 00.45.32
43 Baldi Andrea Velo Zerbion Senior-1 3 00.53.13
44 Jocallaz Frederic Cicli Benato Senior-1 4 00.58.56
           
38 Rosaire Erik Vvf Godioz Senior-2 1 00.41.01
48 Agostino Federico Cicli Benato Senior-2 2 00.43.08
47 Droz Yuri Team De Rosa Santini Senior-2 3 00.44.16
55 Cesarini Ivan Redil Cicli Matergia Senior-2 4 00.44.31
10 Cerise Alex Gs Aquile Senior-2 5 00.51.46
32 Massimino Simone Gs Aquile Senior-2 6 00.51.55
26 Vittaz Philippe Polisportiva Cervinia Senior-2 7 00.56.04
           
42 Cosentino Domenico Vvf Godioz Super Gentleman A 1 00.53.55
33 Rossa Guido Gs Aquile Super Gentleman A 2 00.58.54
6 Pastoret Mario Cicli Lucchini Super Gentleman A 3 00.59.56
           
12 Champvillair Carlo Courmayeur Mb Super Gentleman B 1 00.50.10
17 Fila Roberto Velo Valsesia Super Gentleman B 2 00.54.11
24 Pionna Angelo Team Pedale Pazzo Biella Super Gentleman B 3 00.57.24
50 Collavo Alberto Cicli Lucchini Super Gentleman B 4 01.03.39
9 Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella Super Gentleman B 5 01.04.03
           
21 Trione Paolo Velo Zerbion Veterani-1 1 00.45.35
28 Rosset Andrea Black Arrows-MTB Herin School Veterani-1 2 00.50.31
           
15 Ramella Paolo Velo Valsesia Veterani-2 1 00.41.53
16 Alladio Luca Gs Aosta Veterani-2 2 00.44.33
22 Cassius Piero Rodman Azimut Squadra Corse Veterani-2 3 00.44.36
41 Rosazza Buro Amos RDR Italia Factory Team Veterani-2 4 00.45.54
40 Gorraz Remo Les Gamolles Veterani-2 5 00.47.25
36 Bianco Andrea Gruppo Ciclistico Mortara Veterani-2 6 00.47.52
31 Macori Ivan Gs Aquile Veterani-2 7 00.50.45
8 Brusaferro Luigi Team Vitamina Veterani-2 8 00.56.34
45 Gallino Fabrizio Le Kine' Sportif Veterani-2 9 00.57.26
Stampa

AOSTA. Classifiche e foto Chambave - Torgnon (17/6)

VELO ZERBION

Si è svolta domenica 17 giugno la 2^ edizione della cicloscalata Chambave - Torgnon.

Dall'abitato di Chambave 45 concorrenti hanno affrontato la salita del Colle San Pantaleon, la successiva breve discesa (su strada chiusa al traffico) verso Torgnon e la risalita verso gli impianti di risalita della stazione sciistica, con l'arrivo alla località Chantorné.

A livello assoluto vittoria di Wladimir Cuaz con un tempo appena inferiore all'1h07min. Alle sue spalle bel duello tra Paolo Ramella e Federico Agostino.

Tra le donne si impone Alessandra Plat.

Sito web

http://velozerbion.altervista.org

Classifiche di categoria:

 

CHAMBAVE - TORGNON  17/06/2018   Csain - Aosta
org. Asd Velo Zerbion      
        Classifica per categorie

 

Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Plat Alessandra Gs Aquile 01.33.16   Donne
2 Pagliero Nicoletta Cicli Lucchini 01.37.26   Donne
3 Collavo Giulia RDR Italia Factory Team 01.39.48   Donne
4 Corolla Ambra Cicli Lucchini 01.49.28   Donne
           
Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Giangrasso Massimo Gs Aquile 01.14.32   Gentleman-1
2 Fendoni Renato Velo Valsesia 01.16.00   Gentleman-1
3 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra 01.30.03   Gentleman-1
           
Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe 01.17.25   Gentleman-2
2 Stuffer Franz Gs Aquile 01.45.50   Gentleman-2
3 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini 01.50.21   Gentleman-2
           
Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Cuaz Wladimir Cicli Lucchini 01.06.52   Junior
2 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. 01.14.00   Junior
3 Girotti Enrico Scott Sumin 01.15.30   Junior
4 Ferrod Fabio Cicli Lucchini 01.22.55   Junior
5 Carlotto Andrea Cicli Lucchini 01.27.14   Junior
6 Meliga Alberto Granbike Velo Cub 01.27.19   Junior
7 Di Francesco Federico RDR Italia Factory Team 01.37.14   Junior
           
Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse 01.14.28   Senior-1
2 Ruffino Vercellino Andrea Vigor Ivrea U.S. 01.23.00   Senior-1
3 Turcotti Andre' Cicli Benato 01.28.57   Senior-1
4 Baldi Andrea Velo Zerbion 01.33.26   Senior-1
5 Paganin Alberto Gs Aquile 01.37.12   Senior-1
6 Jocallaz Frederic Cicli Benato 01.42.11   Senior-1
           
Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Agostino Federico Cicli Benato 01.09.04   Senior-2
2 Massimino Simone Gs Aquile 01.24.22   Senior-2
3 Cerise Alex Gs Aquile 01.26.00   Senior-2
4 Vittaz Philippe Polisportiva Cervinia 01.32.56   Senior-2
           
Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Cosentino Domenico Vvf Godioz 01.29.07   SGA
2 Bonomelli Dario Gs Aquile 01.30.33   SGA
3 Charruaz Giorgio Vvf Godioz 01.40.42   SGA
4 Rossa Guido Gs Aquile 01.40.55   SGA
           
Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Champvillair Carlo Courmayeur Mb 01.26.48   SGB
2 Fila Roberto Velo Valsesia 01.31.16   SGB
3 Collavo Alberto Cicli Lucchini 01.50.37   SGB
4 Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella 01.51.14   SGB
           
Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Annicchiarico Antonio Amici del Ciclo Vigliano Biellese 01.19.16   Veterani-1
2 Trione Paolo Velo Zerbion 01.20.54   Veterani-1
3 Berard Mirko Vvf Godioz 01.24.19   Veterani-1
4 Chiosso Matteo Cicli Dedonato Road Runners 01.34.45   Veterani-1
           
Pos Atleta Asd tempo   Categ
1 Ramella Paolo Velo Valsesia 01.08.50   Veterani-2
2 Alladio Luca Gs Aosta 01.14.56   Veterani-2
3 Cassius Piero Rodman Azimut Squadra Corse 01.15.12   Veterani-2
4 Bracco Paolo Cicli Lucchini 01.19.29   Veterani-2
5 Vierin Mauro Gs Aquile 01.32.32   Veterani-2
6 Martinet Federico Gs Aquile 01.36.13   Veterani-2

Alcune foto

2018 06 17 chambave torgnon gara 00008

2018 06 17 chambave torgnon gara 00011

2018 06 17 chambave torgnon gara 00017

2018 06 17 chambave torgnon gara 00098

2018 06 17 chambave torgnon mini b002

2018 06 17 chambave torgnon mini b003

2018 06 17 chambave torgnon mini b005

2018 06 17 chambave torgnon mini b006

2018 06 17 chambave torgnon mini b007

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

endurance tour


csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy