NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

AOSTA Defi du Col Tzecore 08/07 - Classifiche

VELOZERBION

 

DEFI du COL TZECORE 2018

Una soleggiata giornata ha visto 55 ciclisti affrontare la classica gara che oramai da 9 anni si tiene nella cittadina termale di Saint-Vincent. Dopo un breve riscaldamento per le vie del paese, i ciclisti hanno sfogato la loro indole agonistica nei 12,9 km (e 960 metri di dislivello) necessari a raggiungere il Col Tzecore.

La corsa.

Un trio si è rapidamente composto formato da Roberto Napolitano (Biella Biking, che quest’anno ha realizzato il miglior tempo nella gara in salita allo Stelvio), Paolo Ramella (Velo Valsesia), ed un sorprendente volto nuovo, Erik Rosaire (del gruppo dei vigili del fuoco volontari di Aosta) autore di una prestazione davvero notevole.

rosaire ramella napolitano

Ai -5 km Napolitano, con uno scatto si è avvantaggiato, ed ha mantenuto un minimo margine che gli ha permesso di imporsi a livello assoluto.

2018 defi arrivo 001

Le rapide premiazioni in vetta, dopo un meritato ristoro, hanno permesso realizzazioni delle foto di rito e lasciato molti proseguire la giornata nell’area pic-nic del Col Tzecore godendo della grigliata preparata dai gestori dell’area.Prossimo appuntamento targato CSAIN in Valle d’Aosta, la Gressan-Pila del 19 agosto.

podio donne

 

Gazzeta Matin, articolo di Lunedì 09 Luglio 2018

gazzettamatin 2018 07 10

Classifica per categorie del DEFI du COL TZECORE 2018 

PettAtletaAsdCategPosiz.categTempo
13 Cerrato Matteo Polisportiva Cervinia Debuttanti 1 00.53.51
           
25 De Cesare Lisa Team Passion Faentina Donne 1 00.48.41
37 Plat Alessandra Gs Aquile Donne 2 00.53.52
46 Rosset Lorenzina Team De Rosa Santini Donne 3 00.54.26
51 Collavo Giulia RDR Italia Factory Team Donne 4 01.02.07
           
20 Napolitano Roberto Biella Biking Gentleman-1 1 00.40.38
2 Giangrasso Massimo Gs Aquile Gentleman-1 2 00.44.40
4 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra Gentleman-1 3 00.53.40
19 Ferrari Giuseppe Cral gtt Gentleman-1 4 00.55.04
1 Perino Paolo Cusati Bike Racing Team Torino Gentleman-1 5 01.05.29
           
30 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe Gentleman-2 1 00.46.17
3 Baldon Lorenzo Gs Aquile Gentleman-2 2 00.51.53
7 Farina Marco Tessiore Gentleman-2 3 00.54.05
49 Marana Diego Cicli Benato Gentleman-2 4 00.55.02
14 Cerrato Luca Polisportiva Cervinia Gentleman-2 5 00.58.50
35 Stuffer Franz Gs Aquile Gentleman-2 6 00.59.50
11 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini Gentleman-2 7 01.00.17
29 Verdoia Luca Biella Biking Gentleman-2 8 01.02.08
5 Cecchetto Ugo Myg Cycling Team Gentleman-2 9 01.10.12
           
54 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. Junior 1 00.44.14
18 Lavanche Andre' Cicli Benato Junior 2 00.45.22
27 Airola Ivan Rodman Azimut Squadra Corse Junior 3 00.48.38
34 Ferrod Fabio Cicli Lucchini Junior 4 00.50.37
39 Luberto Imer Cicli Benato Junior 5 00.50.54
52 Di Francesco Federico RDR Italia Factory Team Junior 6 00.55.27
           
23 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse Senior-1 1 00.44.32
53 Ruffino Vercellino Andrea Vigor Ivrea U.S. Senior-1 2 00.45.32
43 Baldi Andrea Velo Zerbion Senior-1 3 00.53.13
44 Jocallaz Frederic Cicli Benato Senior-1 4 00.58.56
           
38 Rosaire Erik Vvf Godioz Senior-2 1 00.41.01
48 Agostino Federico Cicli Benato Senior-2 2 00.43.08
47 Droz Yuri Team De Rosa Santini Senior-2 3 00.44.16
55 Cesarini Ivan Redil Cicli Matergia Senior-2 4 00.44.31
10 Cerise Alex Gs Aquile Senior-2 5 00.51.46
32 Massimino Simone Gs Aquile Senior-2 6 00.51.55
26 Vittaz Philippe Polisportiva Cervinia Senior-2 7 00.56.04
           
42 Cosentino Domenico Vvf Godioz Super Gentleman A 1 00.53.55
33 Rossa Guido Gs Aquile Super Gentleman A 2 00.58.54
6 Pastoret Mario Cicli Lucchini Super Gentleman A 3 00.59.56
           
12 Champvillair Carlo Courmayeur Mb Super Gentleman B 1 00.50.10
17 Fila Roberto Velo Valsesia Super Gentleman B 2 00.54.11
24 Pionna Angelo Team Pedale Pazzo Biella Super Gentleman B 3 00.57.24
50 Collavo Alberto Cicli Lucchini Super Gentleman B 4 01.03.39
9 Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella Super Gentleman B 5 01.04.03
           
21 Trione Paolo Velo Zerbion Veterani-1 1 00.45.35
28 Rosset Andrea Black Arrows-MTB Herin School Veterani-1 2 00.50.31
           
15 Ramella Paolo Velo Valsesia Veterani-2 1 00.41.53
16 Alladio Luca Gs Aosta Veterani-2 2 00.44.33
22 Cassius Piero Rodman Azimut Squadra Corse Veterani-2 3 00.44.36
41 Rosazza Buro Amos RDR Italia Factory Team Veterani-2 4 00.45.54
40 Gorraz Remo Les Gamolles Veterani-2 5 00.47.25
36 Bianco Andrea Gruppo Ciclistico Mortara Veterani-2 6 00.47.52
31 Macori Ivan Gs Aquile Veterani-2 7 00.50.45
8 Brusaferro Luigi Team Vitamina Veterani-2 8 00.56.34
45 Gallino Fabrizio Le Kine' Sportif Veterani-2 9 00.57.26

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

logoTempoSport

IL CICLISMO AMATORI

CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2

logo EFCS

CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy