NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

AO - S.Vincent- Le DEFI du Col Tzecore

2019 tz maguet primo assoluto

Domenica 11 agosto si è svolta in tra i comuni di Saint-Vincent ed Emarese la 10^ edizione de "Le DEFI du Col Tzecore", gara in salita amatoriale su un percorso di 12,9 km e 7,5% di media di pendenza.

Tra i 58 partenti al via, la gara a livello assoluto ha visto una lunga cavalcata vincente per lo Scialpinista Nadir Maguet. Il forte atleta dell'esercito, temporaneamente prestato alle due ruote, si è imposto stabilendo anche il nuovo primato della manifestazione, davanti a Simone Roveyaz ed Erik Rosaire, i due protagonisti del Circuit du Grimpeur 2019.

Tra le donne, si è imposta Lisa De Cesare, che ha mostrato un ottimo stato di forma (21^ assoluta).

 

pos pett atleta asd tempo ritardo poscateg categ
1 58 Nadir Maguet Inbike 00.38.55 00.00.00 1 Elmt-J
2 43 Roveyaz Simone Laurent  Cicli Benato 00.39.49 00.00.54 1 M2-S2
3 14 Rosaire Erik   Vf Godioz 00.40.24 00.01.29 2 M2-S2
4 6 Prandi Stefano   Bicistore Cycling Team 00.41.42 00.02.47 1 M4-V2
5 19 Ramella German Paolo   Velo Club Valsesia 00.41.44 00.02.49 2 M4-V2
6 50 Mona Leonardo   Bicistore Cycling Team 00.42.53 00.03.58 2 Elmt-J
7 35 Lavanche Andre'   Cicli Benato 00.43.07 00.04.12 3 Elmt-J
8 18 Dovana Marco   Vf Godioz 00.43.47 00.04.52 3 M2-S2
9 20 Vallet Christian   Rodman Azimut Squadra Corse 00.44.10 00.05.15 4 M2-S2
10 32 Verraz Yannick Cicli Lucchini 00.44.13 00.05.18 1 D
11 10 Lodi Andrea   Argon 18 - Hicari Stamax 00.44.42 00.05.47 1 M5-G1
12 56 Agostino Federico   Cicli Benato 00.44.45 00.05.50 5 M2-S2
13 1 Porro Mauro   BiciStore Acsi Cycling Team 00.44.52 00.05.57 1 M3-V1
14 34 Capirone Dario Vigor Ivrea U.S. 00.45.15 00.06.20 1 M1-S1
15 26 Bracco Paolo   Cicli Lucchini 00.45.19 00.06.24 3 M4-V2
16 51 Droz Yuri   Team De Rosa Santini 00.46.17 00.07.22 6 M2-S2
17 31 Trione Paolo   Velo Zerbion 00.46.49 00.07.54 2 M3-V1
18 52 Besenval Guido   Cicli Benato 00.47.05 00.08.10 4 M4-V2
19 40 Thiebat Matteo   Cicli Lucchini 00.47.22 00.08.27 7 M2-S2
20 21 Acuto Riccardo   Alpina-Bikecafe 00.47.30 00.08.35 1 M6-G2
21 49 De Cesare Lisa   Team Passion Faentina 00.47.46 00.08.51 1 W
22 13 Macori Ivan   Gs Aquile 00.48.38 00.09.43 5 M4-V2
23 33 Broglia Andrea   Vigor Ivrea U.S. 00.48.51 00.09.56 2 M1-S1
24 46 Capello Marco   Rodman Azimut Squadra Corse 00.49.16 00.10.21 2 M6-G2
25 38 Luberto Imer   Cicli Benato 00.49.26 00.10.31 4 Elmt-J
26 4 Turati Gianpaolo   Tapascione Running Team 00.49.44 00.10.49 6 M4-V2
27 30 Tercinod Jacques   Gs Aquile 00.50.08 00.11.13 5 Elmt-J
27 48 Bandini Giorgia Team Passion Faentina 00.50.08 00.11.13 2 W
29 37 Besenval Paolo Gs Aquile 00.50.15 00.11.20 3 M3-V1
30 53 Marana Diego   Cicli Benato 00.50.29 00.11.34 3 M6-G2
31 5 Castellaro Paolo   Gs Aquile 00.51.30 00.12.35 1 M7-SgA
32 12 Champvillair Carlo   Velo Zerbion 00.51.56 00.13.01 1 M8-SgB
33 17 Bruno Giancarlo   TecnoBike Bra 00.53.43 00.14.48 2 M5-G1
34 39 Pino Chiara Cicli Benato 00.54.52 00.15.57 3 W
35 16 Treves Michel   Le Kine' Sportif 00.55.05 00.16.10 3 M1-S1
36 44 Martinet Luciano   Velo Gressan 00.55.08 00.16.13 4 M6-G2
37 27 Bertelli Claudio   Vf Godioz 00.55.37 00.16.42 2 M7-SgA
38 3 Marrazzo Giuseppe Polisportiva Pra' Palmaro 00.55.40 00.16.45 7 M4-V2
39 41 Molinari Fabio Effebike 00.56.27 00.17.32 4 M3-V1
40 28 Cosentino Domenico   Vf Godioz 00.56.46 00.17.51 2 M8-SgB
41 11 Rossa Guido   Gs Aquile 00.56.52 00.17.57 3 M7-SgA
42 47 Massimino Simone   Gs Aquile 00.56.56 00.18.01 8 M2-S2
42 36 Martinet Federico   Gs Aquile 00.56.56 00.18.01 8 M4-V2
44 8 Buzzoni Marco   Rodman Azimut Squadra Corse 00.58.40 00.19.45 3 M5-G1
45 42 Marguerettaz Mirco   Cicli Lucchini 00.58.44 00.19.49 5 M6-G2
46 45 Bonato Flavia   Velo Gressan 00.58.59 00.20.04 4 W
47 25 Pizzoli Samuele  Mario Gauv 01.01.37 00.22.42 9 M4-V2
48 9 Cauteruccio Mirko   Polisportiva Cervinia 01.02.20 00.23.25 9 M2-S2
49 23 Brunod Mathieu Le Kine' Sportif 01.02.26 00.23.31 6 Elmt-J
50 57 Massimino Patrick   Velo Zerbion 01.03.22 00.24.27 10 M4-V2
51 29 Vietto Ivo   Ciclistica Pedona 01.04.44 00.25.49 3 M8-SgB
52 2 Guidi Gianenrico Team Finotti 01.05.56 00.27.01 11 M4-V2
53 15 Stoppa Oscar   Gs Aquile 01.06.25 00.27.30 4 M7-SgA
54 7 Pietrocola Leonardo   Pedale Settimese 01.07.01 00.28.06 4 M8-SgB
55 24 Pinna Giovanni Team Cicloteca 01.07.34 00.28.39 6 M6-G2
56 54 Collavo Alberto   Cicli Lucchini 01.07.35 00.28.40 5 M8-SgB
57 55 Cerrato Luca   Polisportiva Cervinia 01.07.49 00.28.54 7 M6-G2
58 22 Bertholin Fabrizio Velo Gressan rit     M3-V1

 

2019 tz podio donne

2019 tz varie 001

2019 tz mona leonardo 2

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

endurance tour


csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy