NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

AO - Gressan - Pila (classifica)

01 2019 pila 01

Domenica 25 agosto si è svolta a Gressan la "Gressan-Pila", gara in salita amatoriale, giunta alla 20° edizione, su un percorso di 18 km che dalla periferia di Aosta porta i ciclisti ai 1800m del comprensorio sciistico di Pila.

Tra i 74 partenti al via, la gara a livello assoluto è vissuta su una lotta a 3 tra Roveyaz, Rosaire e Cuaz. Ai -3 km, quest'ultimo ha piazzato l'attacco decisivo e si è involato in solitaria verso il traguardo, conquistando così il 3° successo consecutivo nella prova aostana.

Rosaire ha poi preceduto Roveyaz, che tuttavia con il terzo posto conseguito può festeggiare la vittoria a livello assoluto del Cricuit du Grimpeur 2019 (il circuito che unisce le prove valdostane di salita).

Tra le donne, si è imposta (come al Col Tzecore 2 settimane fa) Lisa De Cesare, che ha mostrato un sempre ottimo stato di forma (26^ assoluta).

La classifica.

posizione pett atleta asd tempo ritardo poscateg categ
1 1 Cuaz Wladimir   Cicli Lucchini 00.51.26 00.00.00 1 Elmt-J
2 51 Rosaire Erik   Vf Godioz 00.52.18 00.00.52 1 M2-S2
3 46 Roveyaz Simone Laurent  Cicli Benato 00.52.23 00.00.57 2 M2-S2
4 10 Ramella German Paolo   Velo Club Valsesia 00.54.40 00.03.14 1 M4-V2
5 22 Prandi Stefano   Bicistore Cycling Team 00.55.06 00.03.40 2 M4-V2
6 45 Lavanche Andre'   Cicli Benato 00.55.16 00.03.50 2 Elmt-J
7 72 Mona Leonardo   Bicistore Cycling Team 00.56.14 00.04.48 3 Elmt-J
8 55 Verraz Yannick Cicli Lucchini 00.56.24 00.04.58 1 D
9 66 Dogliotti Enrico   Scott Teamgranfondo 00.56.56 00.05.30 3 M4-V2
10 29 Vallet Christian   Rodman Azimut Squadra Corse 00.56.59 00.05.33 3 M2-S2
11 24 Dovana Marco   Vf Godioz 00.57.00 00.05.34 4 M2-S2
12 33 Zunino Massimo Bicistore Cycling Team 00.59.24 00.07.58 1 M5-G1
12 37 Broglia Andrea   Vigor Ivrea U.S. 00.59.24 00.07.58 1 M1-S1
14 17 Bracco Paolo   Cicli Lucchini 00.59.28 00.08.02 4 M4-V2
15 74 Droz Yuri   Team De Rosa Santini 00.59.30 00.08.04 5 M2-S2
16 35 Capello Marco   Rodman Azimut Squadra Corse 00.59.41 00.08.15 1 M6-G2
17 52 Denchasaz Denis   Tre Cime Auronzo 01.00.50 00.09.24 2 M1-S1
18 49 Capirone Dario Vigor Ivrea U.S. 01.01.01 00.09.35 3 M1-S1
19 57 Trione Paolo   Velo Zerbion 01.01.08 00.09.42 1 M3-V1
20 15 Ghia Francesco   Orange Bike Team 01.01.37 00.10.11 4 Elmt-J
21 19 Betassa Marco   Inbike 01.01.41 00.10.15 5 M4-V2
22 58 Rossi Rafael Fenolio Gs Aquile 01.01.48 00.10.22 5 Elmt-J
23 5 Luberto Imer   Cicli Benato 01.01.52 00.10.26 6 Elmt-J
24 60 Thiebat Matteo   Cicli Lucchini 01.02.52 00.11.26 6 M2-S2
25 54 Tercinod Jacques   Gs Aquile 01.03.06 00.11.40 7 Elmt-J
26 62 De Cesare Lisa   Team Passion Faentina 01.03.59 00.12.33 1 W-B
27 11 Macori Ivan Patrick Gs Aquile 01.04.20 00.12.54 6 M4-V2
28 47 Giachino Luca Tessiore 01.04.47 00.13.21 7 M2-S2
29 26 Besenval Paolo Gs Aquile 01.04.51 00.13.25 2 M3-V1
30 6 Castellaro Paolo   Gs Aquile 01.05.10 00.13.44 1 M7-SgA
31 14 Champvillair Carlo   Velo Zerbion 01.05.43 00.14.17 1 M8-SgB
32 50 Bresciano Simone   Reaction Team 01.06.41 00.15.15 7 M4-V2
33 18 Chini Balla Samuele Acroland Team 01.07.09 00.15.43 8 Elmt-J
34 3 Andreotti Dino   Gs Casoratese 01.08.07 00.16.41 2 M8-SgB
35 56 Riva Massimo   Cicli Lucchini 01.09.37 00.18.11 8 M4-V2
36 36 Cavallo Eugenio   Sutalatur Bike Salassa 01.09.54 00.18.28 9 M4-V2
37 23 Inglese Carlo   Gs Aquile 01.10.21 00.18.55 10 M4-V2
38 32 Bionaz Paolo RDR Italia Factory Team 01.10.26 00.19.00 8 M2-S2
39 4 Carlotto Andrea   Cicli Lucchini 01.10.28 00.19.02 9 Elmt-J
40 8 De Agostini Marco   Cicli Lucchini 01.10.47 00.19.21 11 M4-V2
41 27 Bruno Giancarlo   TecnoBike Bra 01.10.54 00.19.28 2 M5-G1
42 44 Pino Chiara Cicli Benato 01.11.05 00.19.39 1 W-A
43 70 Marchetti Italo   Gruppo Ciclistico Varzi 01.11.38 00.20.12 2 M7-SgA
44 61 Martinet Federico   Gs Aquile 01.11.58 00.20.32 12 M4-V2
45 34 Zorzini Marcello   Rodman Azimut Squadra Corse 01.13.00 00.21.34 13 M4-V2
46 68 Vierin Mauro   Rodman Azimut Squadra Corse 01.13.09 00.21.43 3 M5-G1
47 59 Bertelli Claudio   Vf Godioz 01.13.13 00.21.47 3 M7-SgA
48 67 Ferrero Luca Cral Regione Piemonte 01.13.50 00.22.24 4 M5-G1
49 2 Rossa Guido   Gs Aquile 01.13.56 00.22.30 4 M7-SgA
50 48 Brigato Stefano Bikers Team 01.14.05 00.22.39 4 M1-S1
51 65 Marguerettaz Mirco   Cicli Lucchini 01.14.10 00.22.44 2 M6-G2
52 28 Plat Alessandra   Gs Aquile 01.14.36 00.23.10 2 W-A
53 16 Treves Michel   Le Kine' Sportif 01.15.04 00.23.38 5 M1-S1
54 30 Coquillard Didier   Gs Aquile 01.15.21 00.23.55 6 M1-S1
55 63 Cosentino Domenico   Vf Godioz 01.17.09 00.25.43 3 M8-SgB
56 64 Vitton Mea Bruno   Vf Godioz 01.17.19 00.25.53 4 M8-SgB
57 25 Pizzoli Samuele  Mario Gauv 01.17.21 00.25.55 14 M4-V2
58 31 Berti Vigilio   Team Pedale Pazzo Biella 01.17.32 00.26.06 5 M8-SgB
59 43 Nouchy   Sonia Gs Aquile 01.18.23 00.26.57 2 W-B
60 13 Bonato Flavia   Velo Gressan 01.18.41 00.27.15 3 W-B
61 12 Buzzoni Marco   Rodman Azimut Squadra Corse 01.19.25 00.27.59 5 M5-G1
62 41 Balbis Alessandro   Inbike 01.20.30 00.29.04 6 M5-G1
63 42 Ienaro Giuseppe   Gs Aquile 01.21.26 00.30.00 3 M6-G2
64 7 Stoppa Oscar   Gs Aquile 01.23.21 00.31.55 5 M7-SgA
65 9 Vietto Ivo   Ciclistica Pedona 01.23.47 00.32.21 6 M8-SgB
66 20 Pietrocola Leonardo   Pedale Settimese 01.31.05 00.39.39 7 M8-SgB
67 21 Della Rossa Stefano   Gs Aquile 01.32.33 00.41.07 3 M3-V1
68 53 Cicchetti Marcello   Gs Aquile 01.36.56 00.45.30 7 M5-G1
69 71 Carbone Carmen   Gruppo Ciclistico Varzi 01.37.04 00.45.38 4 W-B
70 69 Domanin Daniele   Gs Aquile 01.37.06 00.45.40 15 M4-V2
71 73 D'amico Simone   Gs Aquile 01.53.13 01.01.47 9 M2-S2
72 40 Madeo Meri   Gs Aquile 02.09.12 01.17.46 5 W-B
73 38 De Gaetano Demetrio   Gs Aquile 02.09.13 01.17.47 4 M6-G2
74 39 Madeo Marco   Gs Aquile 02.09.14 01.17.48 5 M6-G2

01 2019 pila 02

01 2019 pila 03

01 2019 pila 04

01 2019 pila 05

01 2019 pila 06

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

endurance tour


csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy