NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Brindisi: Campionato nazionale cronocoppie 2014

 

   ORDINE D'ARRIVO 1° FASCIA

1 FRANCO LUIGI- DITO ENRICO (GC NOVOLI UISP- CASELLO 13 COPERTINO UISP) 28'55''

2 CALIANDRO MARCELLO - NOBILE ANGELO (MARANGIOLO FCI) 29'07''

3 MASTRANDREA VITO- NOVIELLO DARIO (U.P.J. TARANTO CSAIN ) 29'26''

4 D'AMATO EMILIANO- COSMA ROBERTO (TEAM AMICI DI SIMONE CSAIN) 30'47''

5 TOMA ORONZO- DE DONNO MARCO (MAGLIE BIKE FCI) 31'08''

6 INCALZA ORONZO- ANDRIULO GERARDO (ASD E. BENIZIO CSAIN) 31'09''

7 LORENZO DAVIDE SOZZO ALESSANDRO (CICLISTICA ARNESANO UISP) 31'28''

8 MANFREDI FABIO- QUARTA COSIMO (TEAM AMICI DI SIMONE CSAIN) 31'43''

N.B. DARIO NOVIELLO E MASTRANDREA VITO DELLA ASD U.P.J. TARANTO SONO PROCLAMATI CAMPIONI NAZIONALI CSAIN CRONOCOPPIE 1° FASCIA

                                     ORDINE D'ARRIVO 2° FASCIA

1 NEGRO SALVATORE- QUARANTA AMBROGIO (TEAM CALCAGNI FCI) 28'07''

2 PALOMBA PASQUALE- PICCINNO MARCO (G.C. NOVOLI UISP) 29'24''

3 SIMONE LUIGI- DE MARZO VITO (U.P.J. TARANTO CSAIN ) 29'30''

4 SPEDICATO SANTINO- SOLAZZO GIUSEPPE (CICLISTICA ARNESANO UISP) 29'38''

5 MONTEFRANCESCO ANTONIO- MARTINA ANTONIO (CASELLO 13 COPERTINO UISP) 29'47''

6 BENIZIO RAFFAELE- GEUSA MASSIMO (ASD E. BENIZIO CSAIN) 29'55''

7 ANDRIANI DAVIDE- CARDONE RAFFAELE (MARANGIOLO FCI) 30'15''

8 MAZZOTTA LUIGI - DE FRANCESCHI DOMENICO (TEAM AMICI DI SIMONE CSAIN) 30'18''

9 CENTONZE ANTONIO- RIZZO ANTONIO (TEAM AMICI DI SIMONE FCI) 30'44''

10 ANDRIOLO LUCA- LEZZI MARCELLO (GC AIRONE LEO FCI) 31'22''

11 MIGLIETTA LUDOVICO- BRUNO MAURIZIO (PEDALCLUB TREPUZZI TECNOBIKE UISP) 31' 47''

12 LEO SALVATORE- CORDELLA ALESSANDRO (CASELLO 13 COPERTINO UISP) 31'52''

13 MAGRI' COSIMO- MASCIA COSIMO (ASD E. BENIZIO CSAIN) 32'11''

14 SEPE ROBERTO- REALE CARLO (UPJ TARANTO CSAIN) 33''02''

RITIRATI: LEO ANDREA- LEO ELIO (GC AIRONE LEO FCI)

                LEO MASSIMO- COLAPIETRO MASSIMO (GC AIRONE LEO FCI)

N.B. VITO DE MARZO E LUIGI SIMONE DELLA U.P.J. TARANTO VENGONO PROCLAMATI CAMPIONI NAZIONALI CSAIN CRONOCOPPIE 2° FASCIA

                                ORDINE D'ARRIVO 3° FASCIA E DONNE

1 ORTINO ANTONIO- URSO GERARDO (MARANGIOLO FCI- GC NOVOLI UISP) 30'18''

2 PISTILLO LUIGI- PISTILLO MARTINO (BIKE TEAM SAN SEVERO CSAIN) 33'08''

3 NEGRO FERRUCCIO (ASD CAPOLEUCA UISP ) 34'53''

LUBELLI FRANCESCA-CALOGIURI VERONICA (CASELLO 13 COPERTINO UISP AMICI DI SIMONE FCI) 35'20''

N.B. PISTILLO LUIGI E PISTILLO MARTINO DELLA ASD BIKE TEAM SAN SEVERO VENGONO PROCLAMATI CAMPIONI NAZIONALI CSAIN CRONOCOPPIE 3° FASCIA

PARTENTI: 55 ARRIVATI: 51

GIUDICI DI GARA: FRANCO SCOTTI E DAVIDE RUBINO

IL COORDINAMENTO REGIONALE CSAIN CICLISMO PUGLIA

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa

Brindisi: Campionato Nazionale Cronometro a coppie C.S.A.In. “ Memorial Euprepio Benizio”

 

Campionato Nazionale  Cronometro a coppie C.S.A.In.

“ Memorial Euprepio Benizio”

Domenica 28 Settembre 2014 a Francavilla Fontana (BR) il Campionato Nazionale Cronometro a coppie C.S.A.In. con l'organizzazione della ASD "Euprepio Benizio"

Ritrovo: alle ore 07:30 presso il piazzale antistante Ditta Arigian Russo in zona industriale di Francavilla Fontana (BR) Partenza alle ore 09:00 . Circuito Km 20.

Categorie ammesse:Debuttanti (17/18 anni) - Cadetti - Junior - Senior - Veterani - Gentleman - Super Gentleman A - Super Gentleman B (sino al 70° anno) - Donne fascia unica  (17/70 anni).

Manifestazione aperta alla partecipazione dei  tesserati Enti della Consulta.

Suddivisione fasce:17/39 anni - 40/55 anni - 56/70 anni - Donne 17/70 anni.

 

Percorso:circuito di km 6.8 da ripetere tre volte per complessivi km 20,400.

Premiazione: prime tre coppie classificate per ogni fascia.

Campionato Nazionale:Maglie campioni alla prima coppia CSAIn delle 4 fasce.

Quota iscrizione per singolo partecipante: € 10,00.

Per informazioni:

Però Daniele 331/3678902.

Iscrizioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.">

 

NOTE

 

R.T. Art. 13.3 - Nei  campionati nazionali  “cross staffetta” , “cronocoppie” , a "squadre",  “Lui e Lei”  i componenti  devono  appartenere alla medesima ASD. 

 

 

Stampa

Brindisi: Gara 2 agosto 2014

 

 

Stampa

FOTO DEL GP FESTA DEL LAVORO CISTERNINO 1/05/2013

DSC04833

DSC04835

 

DSC04836

 

DSC04837

 

DSC04840

 

DSC04841

DSC04842

 

DSC04844

 DSC04839

 

 

 

 

DSC04846

Stampa

ORDINE D'ARRIVO UFFICIALE G.P. FESTA DEL LAVORO A CISTERNINO(BR) DEL 1/5/2013

ORDINE D'ARRIVO

1) ZIZZI PIERO                    CONVERTINI                        VET.

2) CENTOFANTI ERNESTO         idem                               JUN.3)

3) CICCARESE STEFANO            idem                               SEN.

4) MANIGRASSO ANTONIO     GC GROTTAGLIE                  VET.

5) BORRELLI ANTONIO           CONVERTINI                        VET.

6) GIORGIO BARTOLOMEO      TAKLER ALTAMURA             GENTL.

7) PITILLO NICOLA               CASTELLUCCESE                   SEN.

8) GALEONE ANTONIO          CONVERTINI                        SEN.

9) NAVEDORO GIUSEPPE        TAKLER                               SEN.

10) DE GIOIA ANGELO              idem                                CAD.

11) CALABRETTI ORONZO       TACCONE AVEZZANO           VET.

12) DAPRILE MASSIMO           AMATORI PUTIGNANO           VET.

13) PALMISANO VITO             CONVERTINI                        VET.

14) LOGRIECO FRANCESCO      MAGALETTI-LOSACCO           VET.  CSAIN    PUNTI    17

15) MASTRANDREA VITO         U.P.J. TARANTO                  SEN    CSAIN    PUNTI    17

16) MUSCI FRANCESCO            ROMANELLI CAPURSO           GENTL.

17) GIANNETTI ANTONIO        CONVERTINI                      SEN.

18)PANARO MARIO                   TAKLER                            SEN

19) MIRAGLIA ANTONIO           SPES ALBEROBELLO             SEN.

20) BODINIZZO MATTEO         CICLOAMATORI VIESTE         VET.   CSAIN    PUNTI    15

21) PAPANGELO VITO              TAKLER                              CAD.

22) MARTELLOTTA G.DOMENICO     GC GROTTAGLIE            JUN.

23) GRANDOLFO GIANCARLO         TAKLER                          SEN.

24) GIANNUZZI GIUSEPPE          AMATORI PUTIGNANO         SGA

25) STRINGANO DOMENICO          TAKLER                         GENTL.

26) GIANNUZZI ANTONIO           AMATORI PUTIGNANO        JUN.

27) VENTRELLA VALENTINO           SPES                            CAD.

28) LATARTARA GIUSEPPE             idem                             VET.

29) RAMUNNI MICHELE                   idem                             GENTL.

30) D'AVERSA ANTONIO             CONVERTINI                      SGA

31) ANGELINI ERNESTO               NARDUCCI                         SEN

32) BODINIZZO MARCO             CICLOAMATORI VIESTE         SEN    CSAIN    PUNTI   15

33) CARPARELLI DOMENICO        NRG BIKE                          GENT.

34) LOMONACO MICHELE           BICICLUB OSTUNI                VET.

35) RUBINO TOMMASO               NARDUCCI                         SEN.

36) PRUDENTINO PIETRO          BICICLUB OSTUNI                SEN.

37) LOPINTO DONATO                SPES                                SGB

38) SEMERARO COSIMO              GC GROTTAGLIE                 VET.

39) D'APOLITO GIUSEPPE          VELOSYSTEM NOVOLI          VET.  CSAIN    PUNTI     13

40) MANCINI CARMELO               NARDUCCI                           JUN.

41) BRANCHINELLI MATTEO        LA BASE TERNI                   VET.

42) MODOLA FELICE                 CICLOAMATORI VIESTE          CAD.  CSAIN     PUNTI   17

43) LIUZZI CIRO                        GC GROTTAGLIE                  SEN.

44) CECERE DOMENICO             CICLISMO MASSAFRA             SEN

45) NOVIELLO DARIO                  U.P.J. TARANTO                 JUN.   CSAIN      PUNTI   17

46) DI LAURO ROBERTO             ROMANELLI                         GENTL.

47) COFANO LUIGI                     NARDUCCI                           VET.

48) MAZZOTTA LUIGI                VELOSYSTEM NOVOLI          GENTL.  CSAIN    PUNTI   17

49) COLAPIETRO GIUSEPPE         NRG BIKE                           SEN.

50) SOLETI NICOLA                     idem                                 SEN.

51) SCIELZI FABRIZIO                 TARANTO SPORTIVA           CAD.   CSAIN      PUNTI   15

52) BELVISO MICHELE               MAGALETTI-LOSACCO            SEN.   CSAIN      PUNTI   13

53) MIELE ANTONIO                   CONVERTINI                       GENTL.

54) ARIANI DAVIDE                  GC MARTINA FRANCA             VET. 

55) PORZIO VITO                     CICLISMO MASSAFRA             SGA

56) MARINELLI GIUSEPPE              idem                                VET.

57) NITTI FRANCESCO             GRECO-BENIZIO CISTERNINO    VET.   CSAIN     PUNTI    11

58) FILOMENA LORIS                MACCHINA D'ORO                  SEN

59) MAGGIORE ANGELO            FAUSTO COPPI                      GENTL.

60) GIORGIO FELICE                   U.P.J. TARANTO                  GENTL.   CSAIN    PUNTI   15

61) CAMPANALE FRANCESCO     MAGALETTI-LOSACCO             JUN.      CSAIN     PUNTI   15

62) VALLETTI LUCA                  AMATORI PUTIGNANO            SEN.

63) BENIZIO RAFFAELE             E.BENIZIO FRANCAVILLA         GENTL.   CSAIN     PUNTI   13

64) TANGORRA FRANCESCO           TAKLER                            GENTL.

65) DE PAOLA LUIGI                  CAPOLEUCA                          VET.

66) PALAZZI MARCO                   CIPOLLINI                            VET.

67) DE FRANCESCHI DOMENICO   VELOSYSTEM NOVOLI           VET.    CSAIN    PUNTI   10

68) CARAMIA ALESSANDRO           NRG BIKE                          VET.

69) MELE PIERFRANCESCO             NARDUCCI                         SEN.

70) LIONETTI GIOACCHINO           F.COPPI                             SEN.

71) INDELLICATI FILIPPO           CICLISMO MASSAFRA             JUN.

72) TROPIANO PATRIZIA            CARBINIA CAROVIGNO        DONNE

73) GOFFREDO GIUSEPPE              SPES                                CAD.

74) RUBINO SALVATORE           E.BENIZIO FRANCAVILLA        GENTL.   CSAIN     PUNTI  11

75) D'ETTORRE OSCAR               U.P.J. TARANTO                  VET.      CSAIN     PUNTI   9

76) GALASSO VINCENZO            TARANTO SPORTIVA             CAD.      CSAIN     PUNTI   13

77) CARDONE EMILIO                BICICLUB OSTUNI                   SGA

78) MARANGI MARTINO           GRECO-BENIZIO CISTERNINO     SEN.      CSAIN    PUNTI    11

79) GASPARRE NICOLA                 TAKLER                              JUN.

80) FILIPPETTI ANDREA           BIKE TEAM SANSEVERO            DEB.     CSAIN      PUNTI   17

81) SIENA ANGELO                        idem                                 DEB.      CSAIN      PUNTI   15

82) PUGLIESE SANTE               AMATORI PUTIGNANO              CAD.

83) MAZZARONE GIOVANNI       CICLISMO MASSAFRA               SEN.

84) GRAVINA DONATO                   idem                                 VET. 

85) MASSARI GIUSEPPE            MAKAKOTEAM PULSANO           CAD.     CSAIN      PUNTI    11

86) PELLA TOMMASO                    ESERCITO                           JUN.

87) DE MARZO VITO                    U.P.J. TARANTO                  GENTL.    CSAIN     PUNTI    10

88) GIANNOCCARO DOMENICO       NARDUCCI                           GENTL.

89) SIDELLA NUNZIATO                U.P.J. TARANTO                   SGA       CSAIN      PUNTI    17

90) PISTILLO LUIGI                     BIKE TEAM SANSEVERO          SGB       CSAIN      PUNTI     17

91) PACILLI VINCENZO                    idem                                 SGB         CSAIN     PUNTI    15

92) POTENZA BONIFACIO           AMICI IN BICI SANSEVERO        DEB.      CSAIN     PUNTI     13

93) SIENA DANTE                       BIKE TEAM SANSEVERO          DEB.      CSAIN      PUNTI     11

94) MADRUGA ENRIQUE               TEAM CALCAGNI                  GENTL.     

95) SIENA FRANCESCO                   BIKE TEAM SANSEVERO       VET.       CSAIN     PUNTI      8

96) RUSSO CARLO                        CAPOLEUCA                         SGA

Partiti  111    Arrivati   96

LA GIURIA:   RUSSO, SCOTTI

 

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy