NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

CATANIA: 9° gran trofeo ciclistico uva da tavola I.G.P. - Mazzarrone 13-09-2015

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIA  
9° gran trofeo ciclistico uva da tavola I.G.P. - Mazzarrone 13-09-2015  
POSIZIONE CATEGORIA CLASSIFICA CATEGORIA NUMERO PETTORALE COGNOME NOME GIRI SOCIETA' PUNTI SOCIETA'  
1 CADETTI 1 156 PETRALIA LUIGI 1 ACIREALE CYCLING 4  
3 CADETTI 2 259 BARTOLOTTA STEFANO 1 CITTA' DI GRAMMICHELE 3  
16 CADETTI 3 460 BUSACCA SALVATORE 1 GRAPPOLO D'ORO MAZZARONE 2  
35 CADETTI 4 62 RANDELLO LUCA 1 GRAMMICHELE CICLI 1  
                 
21 DEBUTTANTI 1 20 DI DIO PAOLELLO EMANUELE 1 SALVATORE ZUPPARDO GELA 1  
                 
7 GENTLEMEN 1 275 GULINO GIOVANNI 1 BIKESTORE RAGUSA 10  
9 GENTLEMEN 2 60 LO BELLO SALVATORE 1 TERRASFALTO TEAM BIKE 9  
17 GENTLEMEN 3 196 GRECO GIUSEPPE 1 CICLO SPORT VITTORIA 8  
19 GENTLEMEN 4 85 FIDONE SALVATORE 1 VELO CLUB GELA 7  
23 GENTLEMEN 5 146 DI MARI ALFIO 1 CICLO SPORT VITTORIA 6  
25 GENTLEMEN 6 504 GRIFEO PAOLO 1 CICLO SPORT VITTORIA 5  
32 GENTLEMEN 7 141 CULTRERA CORRADO 1 DRC CASA ROSOLINI 4  
34 GENTLEMEN 8 186 MILANA CALOGERO FELICE 1 CICLO SPORT VITTORIA 3  
37 GENTLEMEN 9 45 CARUSO SANTO 1 MODICAN BIKE 2  
41 GENTLEMEN 10 475 AGOSTA BARTOLO 1 SPARKLE - SCICLI 1  
45 GENTLEMEN 11 51 PACETTO GIOVANNI 1 SPARKLE - SCICLI 0  
46 GENTLEMEN 12 88 ESPOSITO ANTONIO 1 VELO CLUB GELA 0  
                 
12 JUNIOR 1 49 SOLARINO ANGELO 1 SPARKLE - SCICLI 3  
13 JUNIOR 2 286 GERMANO GIOVANNI 1 CICLOAMATORI GULFI 2  
22 JUNIOR 3 8 VENTURA ADRIANO 1 VELO CLUB GELA 1  
                 
2 SENIOR 1 66 DI ROSOLINI FABIO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 4  
5 SENIOR 2 134 FORFORELLI MICHELE 1 FASTER OIL 3  
18 SENIOR 3 195 GIACCHINO VINCENZO 1 CICLO SPORT VITTORIA 2  
20 SENIOR 4 289 ROMANO GIUSEPPE 1 TEAM BIKE VITTORIA TOUR 1  
                 
14 SUP.GENT.A 1 41 PARTENOPE SALVATORE 1 FREI SPORT 10  
27 SUP.GENT.A 2 113 VELLA VINCENZO 1 VELO CLUB GELA 9  
28 SUP.GENT.A 3 207 PINAZZO ANTONIO 1 VELO CLUB GELA 8  
29 SUP.GENT.A 4 71 CARCIONE ANTONINO 1 SALVATORE ZUPPARDO GELA 7  
30 SUP.GENT.A 5 99 BARTOLI PAOLO 1 VELO CLUB GELA 6  
33 SUP.GENT.A 6 91 POLIZZI GIUSEPPE 1 LA BICICLISSIMA 5  
39 SUP.GENT.A 7 125 LOMBARDO ROSARIO 1 CICLOAMATORI GULFI 4  
40 SUP.GENT.A 8 278 DOMINANTE PAOLO 1 SALVATORE ZUPPARDO GELA 3  
42 SUP.GENT.A 9 69 CIRNIGLIARO SALVATORE 1 CICLO SPORT VITTORIA 2  
43 SUP.GENT.A 10 94 CUTRONE SEBASTIANO 1 CICLOAMATORI GULFI 1  
44 SUP.GENT.A 11 487 CONA GIACOMO 1 LA BICICLISSIMA 0  
                 
36 SUP.GENT.B 1 68 TORNELLO LUIGI 1 FREI SPORT 2  
38 SUP.GENT.B 2 280 BUCCHERI FRANCESCO 1 CICLI BUCCHERI 1  
                 
4 VETERANI 1 194 BARTOLOTTA GIUSEPPE 1 CICLO SPORT VITTORIA 9  
6 VETERANI 2 50 RAFFONI FABIO 1 SPARKLE - SCICLI 8  
8 VETERANI 3 54 LA TERRA PIRRE' SALVATORE 1 TEAM BIKE VITTORIA TOUR 7  
10 VETERANI 4 96 ALIOTTA SALVATORE 1 VELO CLUB GELA 6  
11 VETERANI 5 7 CARRERA BENEDETTO 1 TEAM RUBINO CIPOLLINI 5  
15 VETERANI 6 364 DI STEFANO ALESSANDRO 1 ACIREALE CYCLING 4  
24 VETERANI 7 295 DI MARI MAURIZIO 1 CICLO SPORT VITTORIA 3  
26 VETERANI 8 89 GEROTTI ORAZIO 1 VELO CLUB GELA 2  
31 VETERANI 9 124 DI GIACOMO GIUSEPPE 1 CICLO SPORT VITTORIA 1  
                 
                 
                 
CLASSIFICA SOCIETA' PUNTI      
     
1 CICLO SPORT VITTORIA 39 per miglior piazzamento un 1° posto Vet  
2 VELO CLUB GELA 39      
3 SPARKLE - SCICLI 12      
4 CICLOAMATORI GULFI 7      
5 SALVATORE ZUPPARDO GELA 11      
6 FREI SPORT 12      
7 BIKESTORE RAGUSA 10      
8 TERRASFALTO TEAM BIKE 9      
9 TEAM BIKE VITTORIA TOUR 8      
10 ACIREALE CYCLING 8      
11 TEAM RUBINO CIPOLLINI 5      
12 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 4      
13 DRC CASA ROSOLINI 4      
14 FASTER OIL 3      
15 CITTA' DI GRAMMICHELE 3      
16 GRAPPOLO D'ORO MAZZARONE 2      
17 MODICAN BIKE 2      
18 CICLI BUCCHERI 1      
19 GRAMMICHELE CICLI 1      
                 

 

 

 

Stampa

CATANIA: GRANFONDO DEL PISTACCHIO DELL'ETNA "BRONTE"

Pagina in allestimento

 CLASSIFICHE PER CATEGORIE

CLASSIFICA SOCIETA'

 

 

 

 

 

 

Stampa

CATANIA: Passeggiata in...bicicletta a VIAGRANDE

RASSEGNA FOROGRAFICA: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.999124650098797.1073741841.873538702657393&type=1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa

RAMACCA (CT): 1° Trofeo San Giuseppe - Manifestazione Bimbi in Bici

E' stato archiviato con grande successo il 1º Trofeo San Giuseppe a Ramacca organizzato dalla asd Ciclistica Ramacchese; Manifestazione ciclistica per bambini dai 6 ai 12 anni sotto l'egidiaCSAIn; Momento di grande coinvolgimento che ha visto la partecipazione di ben 160 partecipanti. I bambini si sono cimentati  su due percorsi cittadini da 400m per i nati 2008-2006 e 800m per i nati 2005-2002. Manifestazione che si e' conclusa con un Nutella party e la premiazione finale, con coppe  e  medaglie di partecipazione per tutti, in presenza del sindaco Franco Zappala' e dell'assessore Gianmarco Lizio.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa

CATANIA/Mazzarrone - Campionato Centro Sud 2014

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIA  
8° TROFEO CICLISTICO UVA DA TAVOLA I.G.P.                                                         PROVA UNICA CAMPIONATO CENTRO SUD STRADA CSAIN                       MAZZARRONE (CT) 14 SETTEMBRE 1024  
POSIZIONE CATEGORIA CLASSIFICA CATEGORIA NUMERO PETTORALE COGNOME NOME GIRI SOCIETA' PUNTI SOCIETA'  
2 CADETTI 1 92 CALABRESE FABIO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 9  
5 CADETTI 2 186 BATTAGLIA CRISTIAN 1 GEA MTB AVOLA 8  
9 CADETTI 3 181 BARTOLOTTA STEFANO 1 CITTA' DI GRAMMICHELE 7  
11 CADETTI 4 44 OLIVA MARCO 1 PEDALE NEL CUORE ANZA' 6  
20 CADETTI 5 311 ALIOTTA PIERPAOLO 1 PEPPE BAGLIERI VITTORIA 5  
33 CADETTI 6 387 LA PORTA VINCENZO 1 CICLI BUCCHERI - OMNIA SPORT ACATE 4  
35 CADETTI 7 395 LO PRESTI GIUSEPPE ANTONIO 1 FAUSTO COPPI CALATABIANO 3  
47 CADETTI 8 382 BUSACCA SALVATORE 1 GRAPPOLO D'ORO MAZZARONE 2  
58 CADETTI 9 384 LAURIA MICHELE 1 CITTA' DI GRAMMICHELE 1  
                 
                 
31 DEBUTTANTI 1 100 DE NARO GABRIELE MARIA 1 CICLO SPORT VITTORIA 1  
                 
3 GENTLEMEN 1 532 GRIFEO PAOLO 1 CICLO SPORT VITTORIA 10  
17 GENTLEMEN 2 11 PAPPALARDO MAURIZIO 1 VELO CLUB RUBINO/PAPPALARDO AUGUSTA 9  
21 GENTLEMEN 3 193 NICOSIA CARLO 1 CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE 8  
23 GENTLEMEN 4 50 CARNAZZA SALVATORE 1 FAUSTO COPPI CALATABIANO 7  
24 GENTLEMEN 5 239 FIDONE SALVATORE 1 VELO CLUB GELA 6  
27 GENTLEMEN 6 7 INSAUDO CARMELO 1 CICLO SPORT VITTORIA 5  
39 GENTLEMEN 7 386 CARCIONE ANTONINO 1 SALVATORE ZUPPARDO GELA 4  
42 GENTLEMEN 8 32 ESPOSITO ANTONIO 1 VELO CLUB GELA 3  
43 GENTLEMEN 9 177 BACHIONI GAETANO 1 VELO CLUB GELA 2  
52 GENTLEMEN 10 531 MILANA CALOGERO FELICE 1 CICLO SPORT VITTORIA 1  
                 
12 JUNIOR 1 20 PORTELLI DANIELE 1 VELO CLUB RUBINO/PAPPALARDO AUGUSTA 4  
13 JUNIOR 2 303 ALIOTTA FRANCESCO 1 VELO CLUB GELA 3  
14 JUNIOR 3 210 LEONE FEDERICO 1 PEPPE BAGLIERI VITTORIA 2  
15 JUNIOR 4 213 COTTONE DANIELE 1 CICLISTICA SCORDIENSE FREE WHEELS 1  
                 
1 SENIOR 1 5 MODICA NICOLA 1 VELO CLUB RUBINO/PAPPALARDO AUGUSTA 9  
4 SENIOR 2 71 BENIGNO SALVATORE 1 SCATA' PASQUALE ASD 8  
22 SENIOR 3 119 GIACCHINO VINCENZO 1 CICLO SPORT VITTORIA 7  
29 SENIOR 4 6 MORTILLARO ANGELO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 6  
37 SENIOR 5 101 GILIBERTO SALVATORE 1 RAMETTA DUSTY NOTO 5  
38 SENIOR 6 118 FORFORELLI MICHELE 1 CICLO SPORT VITTORIA 4  
40 SENIOR 7 315 INTURRI CORRADO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 3  
48 SENIOR 8 345 SCORPO EMANUELE 1 SCATA' PASQUALE ASD 2  
55 SENIOR 9 380 GURRIERI GIUSEPPE 1 GRAPPOLO D'ORO MAZZARONE 1  
                 
18 SUP.GENT.A 1 41 PARTENOPE SALVATORE 1 FREI SPORT 5  
19 SUP.GENT.A 2 518 AIELLO GIOVANNI 1 TEAM MECA 4  
44 SUP.GENT.A 3 30 PINAZZO ANTONIO 1 VELO CLUB GELA 3  
45 SUP.GENT.A 4 113 VELLA VINCENZO 1 VELO CLUB GELA 2  
53 SUP.GENT.A 5 185 DOMINANTE PAOLO 1 SALVATORE ZUPPARDO GELA 1  
                 
50 SUP.GENT.B 1 29 GUTTUSO FRANCESCO 1 ACICATENA SCD 4  
51 SUP.GENT.B 2 131 TORNELLO LUIGI 1 FREI SPORT 3  
54 SUP.GENT.B 3 103 BUCCHERI FRANCESCO 1 CICLI BUCCHERI - OMNIA SPORT ACATE 2  
57 SUP.GENT.B 4 364 BERNARDO GIOVANNI 1 GRAPPOLO D'ORO MAZZARONE 1  
                 
6 VETERANI 1 66 BATTAGLIA SEBASTIANO 1 VELO CLUB RUBINO/PAPPALARDO AUGUSTA 10  
7 VETERANI 2 19 BATTAGLIA CORRADO 1 VELO CLUB RUBINO/PAPPALARDO AUGUSTA 9  
8 VETERANI 3 115 BARTOLOTTA GIUSEPPE 1 CICLO SPORT VITTORIA 8  
10 VETERANI 4 14 RAMETTA PIPPO 1 VELO CLUB RUBINO/PAPPALARDO AUGUSTA 7  
16 VETERANI 5 248 NASTASI PAOLO 1 UISP SIRACUSA 6  
25 VETERANI 6 377 LA TERRA PIRRE' SALVATORE 1 AMARU' CANEVA MULTICAR 5  
26 VETERANI 7 202 DI MARI MAURIZIO 1 VELO CLUB RUBINO/PAPPALARDO AUGUSTA 4  
28 VETERANI 8 319 IOZZA ANTONINO 1 VELO CLUB GELA 3  
30 VETERANI 9 135 GEROTTI ORAZIO 1 VELO CLUB GELA 2  
32 VETERANI 10 215 CENTAMORE SALVATORE 1 CICLISTICA SCORDIENSE FREE WHEELS 1  
34 VETERANI 11 173 METALLO IGNAZIO 1 AMICI IN BICI COMISO 0  
36 VETERANI 12 385 CATINELLA PASQUALINO 1 VELO CLUB RUBINO/PAPPALARDO AUGUSTA 0  
41 VETERANI 13 165 ZISA GIOVANNI 1 CSAIN CLUB RAGUSA 0  
46 VETERANI 14 362 MESSINA SALVATORE 1 GRAPPOLO D'ORO MAZZARONE 0  
49 VETERANI 15 117 DI GIACOMO GIUSEPPE 1 CICLO SPORT VITTORIA 0  
56 VETERANI 16 229 CILIA ANTONIO 1 GRAPPOLO D'ORO MAZZARONE 0  
                 
                 
CLASSIFICA SOCIETA' PUNTI      
     
1 VELO CLUB RUBINO/PAPPALARDO AUGUSTA 52      
2 CICLO SPORT VITTORIA 36      
3 VELO CLUB GELA 24      

 

 

 

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

endurance tour


csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy