NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

FOGGIA - Ciclismo Pugliese in lutto

  di ciolla fg

Il Ciclismo Pugliese piange la scomparsa del Presidente della Special Bike Cross Country di Cerignola venuto a mancare all'età di 60 anni, Stimato Dirigente ed appassionato delle due ruote, coinvolgendo il figlio Vito nel ruolo di team manager e di maestro di mountain bike, Francesco Diciolla era molto apprezzato non solo per il suo attaccamento a questo sport ma per essere stato il fondatore della pista di mountain bike a Cerignola, che è scuola di ciclismo , la pista è stato teatro di numerosi eventi per giovanissimi ed adulti, era a disposizione di tutti dai piccoli ai adulti che volevano allenarsi. Ai familiari di Francesco Diciolla il cordoglio di tutti gli addetti ai lavori del Ciclismo Pugliese e del Comitato Provinciale Csain di Foggia .

Stampa

foggia - Ordine di arrivo del 23 Febbraio 2020 a Foggia

 

In una giornata soleggiata e primaverile si è svolto il 3^ TROFEO GRANDAPUGLIA sul circuito nella Zona ASI Incoronata a FOGGIA .                 La manifestazione è stata organizzata dalla ASD Free Bike Team Foggia .                                            Circa 120 i partecipanti provenienti da tutta la Regione Puglia e limitrofe, suddivisi in 2 Batterie :                                                  

1 GARA : gruppo sempre compatto nonostante i vari tentativi di fuga, la volata era vinta da BARRETTA su GIORNETTA e D’ERRICO e susseguirsi tutto il gruppo-

2 GARA : gara piu’ avvincente con una media di quasi 42 km/h dove gli atleti si davano battaglia, si formavano diversi gruppetti e subito dopo il gruppo che spingeva cercando di riprenderli, la vittoria andava a CHIRIACO su AMATO e DI LELLA-

Le classifiche su https: // www.speedpassitalia.it

 

Stampa

FOGGIA - Classifica finale Campionato Provinciale MTB e Classifica finale Trofeo 5 Reali Siti

  CLASSIFICA FINALE CAMP. PROV. MTB dopo la 4^Prova 1 2 3 4 P Punti
                   
                   
  CAT. DEBUTTANTI                
1 RIZZO LUIGI A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 30 30 30 30 40 160
2 PETRELLA FRANCESCO A.S.D. PRO GIT SAN SEVERO 26 26 26 0 30 108
                   
  CAT. JUNIOR                
1 OZIMO FRANCESCO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 26 22 26 40 144
2 CANDELA ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 30 30 30 20 110
3 SABETTI FILIPPO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 26 0 10 36
                   
  CAT. SENIOR 1                
1 OZIMO SABINO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 30 30 30 40 160
2 CATALANO ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 26 26 20 72
                   
  CAT. SENIOR 2                
1 PESCE DIEGO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 26 0 19 30 105
2 RUBINO NICOLA A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 30 0 30 20 80
3 RICCI GIUSEPPE A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 30 22 20 72
4 LOSITO LEONARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 0 26 10 36
5 LONGO VINCENZO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 26 0 0 0 10 36
                   
  CAT. VETERANI 1                
1 BELSITO MASSIMILIANO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 30 30 20 80
2 RUBINO LEONARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 30 0 0 10 40
                   
  CAT. VETERANI 2                
1 SCHIAVONE GERARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 30 30 30 30 40 160
                   
  CAT. GENTLEMEN 1                
1 LIONETTI ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 30 30 30 30 40 160
2 DI BENEDETTO PASQUALE A.S.D. VELO CLUB STORNARA 26 26 26 0 40 118
3 PARADISO MICHELE A.S.D. VECCHIE GLORIE CERIGNOLA 22 19 22 26 40 129
4 DI BARTOLOMEO GIUSEPPE A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 0 22 10 32
4 MELOSO MATTEO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 0 22 0 0 10 32
                   
  CAT. GENTLEMEN 2                
1 PIEMONTESE PASQUALE A.S.D. FREE BIKE TEAM FOGGIA 30 30 30 0 40 130
2 MANSI VINCENZO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 26 26 22 26 40 140
3 BERARDI CRESCENZIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 22 22 26 22 40 132
4 OZIMO ANTONIO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 0 0 0 30 10 40
5 SARACINO ADRIANO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 19 0 10 29
6 QUARTICELLI GAETANO A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA 19 0 0 0 10 29
7 MINETTI ANTONIO A.S.D. PRO GIT SAN SEVERO 16 0 0 0 10 26
                   
  CAT. SGB                
1 NIRO RAFFAELE A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA 30 30 30 0 30 120
2 PISTILLO MARTINO A.S.D. PRO GIT SPORT SAN SEVERO 26 26 0 0 30 72
3 SIMONE FRANCESCO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 22 0 0 0 10 32
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
  CLASSIFICA FINALE 7^ TROFEO 5 REALI SITI dopo la 4^ Prova 1 2 3 4 P Punti
                   
                   
  CAT. DONNE                
1 LOMBARDI RAFFAELLA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 30 30 0 30 30 120
2 GUIDA ILARIA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 0 0 30 0 10 40
3 DI PALO ROSA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 0 0 0 26 10 36
4 LORUSSO MARIA ANTONIA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 0 0 0 22 10 32
5 COSENTINO SONIA A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 0 0 10 10
                   
                   
  CAT. DEBUTTANTI                
1 RIZZO LUIGI A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 30 30 30 30 40 160
2 PETRELLA FRANCESCO A.S.D. PRO GIT SAN SEVERO 26 26 26 0 30 108
                   
  CAT. JUNIOR                
1 OZIMO FRANCESCO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 19 11 16 40 116
2 GIACONELLA ANTONIO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO DI P. 0 30 22 30 30 112
3 CANDELA ANTONIO 98 A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 22 19 22 30 93
4 MARCHITELLI GIUSEPPE A.S.D. TEKNO BIKE PUTIGNANO 0 0 30 0 10 40
5 BONADIS FABIO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA 0 0 16 13 10 39
6 MUSTO RAFFAELE A.S.D. RIONERO IL VELOCIFERO 0 0 0 26 10 36
7 DI BARI NICOLA A.S.D. TEAM BIKE SPINAZZOLA 0 26 0 0 10 36
8 PASTORE GIUSEPPE A.S.D. BIKING TEAM CASSANO 0 0 26 0 10 36
9 IAGULLI CESARE A.S.D. BRASCIWOOD 0 0 0 19 10 29
10 CHIARELLO ANTONIO A.S.D. VELO CLUB MOLFETTA 0 16 0 0 10 26
11 SABETTI FILIPPO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 13 0 10 23
12 CARNICELLA DONATO A.S.D. TEAM BIKE SPINAZZOLA 0 13 0 0 10 23
13 DI BARI RICCARDO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA 0 0 9 0 10 19
                   
  CAT. SENIOR 1                
1 OZIMO SABINO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 30 22 26 40 148
2 SCARDIGNO GIACOMO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 26 30 20 76
3 CATALANO ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 16 22 20 58
4 MASTRORILLO DAVIDE A.S.D. NEW BIKE ANDRIA 0 0 30 0 10 40
5 PALMITESSA IVAN A.S.D. TEAM FIERAMOSCA BARLETTA 0 26 0 0 10 36
6 ARNESANO ROBERTO A.S.D. TEAM AMICI DISIMONE LECCE 0 0 19 0 10 29
7 LAFORGIA PIETRO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA 0 0 13 19 20 52
8 DI TARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 0 0 11 0 10 21
                   
  CAT. SENIOR 2                
1 PESCE DIEGO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 22 19 0 13 40 93
2 CHIARELLO FRANCESCO A.S.D. CANASIUM BIKE 30 30 0 0 20 80
3 RUBINO NICOLA A.S.D. TEAM PADRE PIO S,GIOV. R. 0 26 0 22 20 68
4 DEL LATTE MICHELE A.S.D. CANASIUM BIKE 26 22 0 0 20 68
5 RIZZI GIUSEPPE A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 30 16 20 66
6 GIANNINI FABIO A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 0 0 26 9 20 55
7 NOTARPIETRO ANTONIO A.S.D. TEAM ALL BIKE REUVO 0 0 0 30 10 40
8 GUARNACCIO MICHELE A.S.D. TEAM ALL BIKE REUVO 0 0 0 26 10 36
9 LOSITO LEONARDO A.S.D. CICOGNA LEONARDO 0 0 0 19 10 29
10 LONGO VINCENZO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 19 0 0 0 10 29
11 BIFARO ANTONIO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 0 11 10 21
                   
  CAT. VETERANI 1                
                   
1 MASTRANDREA VITO A.S.D. U.P.J. TARANTO 0 0 30 30 20 80
2 MARCONE CATALDO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 26 19 20 65
3 BELSITO MASSIMILIANO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 22 22 20 64
4 SARDANO PIETRO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA 0 0 19 16 20 55
5 SARDANO FELICE A.S.D. NEW BIKE ANDRIA 0 0 11 13 20 44
6 RUBINO LEONARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 30 0 0 10 40
7 MATARRESE RICCARDO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA 0 0 0 26 10 36
8 CARBONE ALESSANDRO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA 0 0 16 0 10 26
9 VOLTURNO GENNARO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 13 0 10 23
                   
  CAT. VETERANI 2                
1 SCHIAVONE GERARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 30 30 19 22 40 141
2 TRAGNI ORONZO A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 26 22 16 26 40 120
3 COSENTINO PAOLO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 26 13 16 30 85
4 SILLETTI MICHELE A.S.D. U.P.J. TARANTO 0 0 26 30 20 76
5 PRATO TIZIANO A.S.D. TEAM AMICI DI SIMONE 0 0 30 0 10 40
6 ALBERGA NICOLA A.S.D. U.P.J. TARANTO 0 0 22 0 20 42
7 LOSITO SALVATORE A.S.D. NEW BIKE ANDRIA 0 0 0 19 10 29
8 AMENDUNI PASQUALE A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 19 0 0 10 29
9 COLAFOGLIO MICHELE A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 0 0 0 13 10 23
                   
  CAT. GENTLEMEN 1                
1 LIONETTI ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 30 30 26 30 40 156
2 DI BENEDETTO PASQUALE A.S.D. VELO CLUB STORNARA 22 22 22 0 40 106
3 PARADISO MICHELE A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 19 16 16 19 40 100
4 GRIECO GIOVANNI A.S.D. CANASIUM BIKE 26 26 0 0 20 72
5 MELORO MATTEO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 0 19 0 26 20 65
6 DE ASTIS RAFFAELE A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 13 22 20 55
7 CARRER LUIGI A.S.D. TEAM EUROBIKE CORATO 0 0 30 0 10 40
8 MAZZEO MATTEO A.S.D. TEAM AMICI DI SIMONE LECCE 0 0 19 0 10 29
9 DI BARTOLOMEO GIUSEPPE A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 0 16 10 26
10 DE ASTIS RAFFAELE A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 13 22 20 55
                   
  CAT. GENTLEMEN 2                
1 MANSI VINCENZO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 26 26 16 26 30 134
2 PIEMONTESE MATTEO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 30 30 30 0 40 130
3 BERARDI CRESCENZIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 22 22 19 22 40 125
4 OZIMO ANTONIO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 0 0 0 30 10 40
5 PASTORE FRANCESCO A.S.D. BIKING TEAM CASSANO 0 0 26 0 10 36
6 MAZZOTTA LUIGI A.S.D. TEAM AMICI DI SIMONE LECCE 0 0 22 0 10 32
7 QUARTICELLI GAETANO A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA 19 0 0 0 10 29
8 MINETTI ANTONIO A.S.D. PRO GIT SAN SEVERRO 16 0 0 0 10 26
9 SARACINO ANTONIO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 13 0 10 23
                   
  CAT. SGA                
1 CANINO ANTONIO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 30 30 20 80
                   
  CAT. SGB                
1 ABBONDANDOLO GIUSEPPE A.S.D. PEDALE POLLESE 30 30 30 30 40 160
2 NIRO RAFFAELE A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA 26 26 26 0 30 108
3 PISTILLO MARTINO A.S.D. PRO GIT SPORT SAN SEVERO 22 22 0 0 20 64
4 SIMONE FRANCESCO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 19 0 0 0 10 29
                   

Stampa

PUGLIA: CONCLUSO IL TROFEO 5 REALI SITI e CAMPIONATO PROVINCIALE MTB FOGGIA

 

VINCITORI 5 REALI SITI

 

I VINCITORI DEL TROFEO 5 REALI SITI 2020      
               
    LOMBARDI RAFFAELLA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA DONNE    
    RIZZO LUIGI A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA DEBUTTANTE    
    OZIMO FRANCESCO A.S.D. VELO CLUB STORNARA JUNIOR    
    OZIMO SABINO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 1  
    PESCE DIEGO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 2  
    MASTRANDREA VITO A.S.D. U.P.J. TARANTO VETERANO  1  
    SCHIAVONE GERARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA VETERANO  2  
    LIONETTI ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA GENTLEMEN 1  
    MANSI VINCENZO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA GENTLEMEN 2  
    CANINO ANTONIO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO SGA    
    ABBONDANDOLO GIUSEPPE A.S.D. POLLESE SGB

 

CAMPIONI PROVINCIALI MTB FG

 

I CAMPIONI PROVINCIALI FOGGIA MTB 2020        
               
    RIZZO LUIGI A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA DEBUTTANTE    
    OZIMO FRANCESCO A.S.D. VELO CLUB STORNARA JUNIOR    
    OZIMO SABINO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 1  
    PESCE DIEGO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 2  
    BELSITO MASSIMILIANO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA VETERANO  1  
    SCHIAVONE GERARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA VETERANO  2  
    LIONETTI ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA GENTLEMEN 1  
    MANSI VINCENZO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA GENTLEMEN 2  
    NIRO RAFFAELE A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA SGB    

 

GRUPPO IN PARTENZA FG  

 

In una perfetta giornata soleggiata e primaverile, domenica 09.02.2020 a Stornara (FG), su di un percorso misto urbano e sterrato, si è svolta la 4 e conclusiva gara di un mini tour valevoli per l'assegnazione del Campionato Provinciale MTB CSAIn  Foggia e Trofeo 5 Reali Siti di MTB 2019/2020 organizzata dalla ASD Velo Club Stornara.
Artefici per il settimo anno consecutivo e per la buona riuscita di questa magnifica iniziativa sportiva, che ha visto la partecipazione di numerosi cicloamatori provenienti da tutta la Regione Puglia e Regioni limitrofe, va dato assolutamente alle seguenti associazioni sportive, ASD VELO CLUB STORNARA, ASD CICOGNA CERIGNOLA, ASD F. MOSER ORTA NOVA, ASD RDR BIKES ORTA NOVA, nelle rispettive persone di Di Benedetto Pasquale, Ozimo Antonio, Piacquadio Michele, Cinquepalmi Matteo, Niro Raffaele e Roggia Rocco coadiuvati dal   delegato ciclismo  Csain Foggia sig. Paolo Scarpiello, capaci e lodevoli per l'impegno profuso di realizzare tutto ciò.
Circa 50 atleti di cui 4 donne, si sono cimentati in questa suggestiva gara caratterizzata da un percorso misto urbano e sterrato circostante l'abitato del Comune di Stornara. Pronti via al termine del primo giro dei sei previsti in gara, il gruppo si presentava già selezionato, capeggiato dagli atleti Scardigno Giacomo, Notarpietro Antonio, Giaconella Antonio e Mastrandrea Vito. Invano il tentativo degli inseguitori Guarnaccio Michele, Lionetti Antonio e Ozimo Sabino di riagganciare i fuggitivi, che vedeva vittorioso l'atleta Scardigno Giacomo della ASD Team All Bike di Ruvo.
Di nuovo grazie a tutti, organizzatori ed atleti di tutte le associazioni sportive presenti che hanno reso possibile queste manifestazioni.

Pasquale Di Benedetto

 

 

    4^ PROVA TROFEO 5 REALI SITI          
    valevole come 4^ PROVA CAMP. PROV. MTB      
    STORNARA 09/02/2020          
               
    ORDINE DI ARRIVO          
               
1 109 SCARDIGNO GIACOMO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO SENIOR 1 CSAIN
2 77 NOTARPIETRO ANTONIO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA SENIOR 2 FCI
3 102 GIACONELLA ANTONIO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO JUNIOR   CSAIN
4 81 MASTRANDREA VITO A.S.D. U.P.J. TARANTO VETERANO  1 CSAIN
5 84 GUARNACCIO MICHELE A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO SENIOR 2 CSAIN
6 1 LIONETTI ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA GENTLEMEN 1 CSAIN
7 124 OZIMO SABINO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 1 CSAIN
8 120 RUBINO NICOLA A.S.D. TEAM PADRE PIO S.GIOVANNI R. SENIOR 2 CSAIN
9 88 MUSTO RAFFAELE A.S.D. RIONERO IL VELOCIFERO JUNIOR   CSAIN
10 88 MATARRESE RICCARDO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA VETERANO  1 FCI
11 75 BELSITO MASSIMILIANO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA VETERANO  1 CSAIN
12 79 CATALANO ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA SENIOR 1 CSAIN
13 144 OZIMO ANTONIO A.S.D. VELO CLUB STORNARA GENTLEMEN 2 CSAIN
14 121 CANDELA ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA JUNIOR   CSAIN
15 96 LOSITO LEONARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA SENIOR 2 CSAIN
16 127 RIZZO LUIGI A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA DEBUTTANTE   CSAIN
17 111 SILLETTI MICHELE A.S.D. U.P.J. TARANTO VETERANO  2 CSAIN
18 110 MARCONE CATALDO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO VETERANO  1 CSAIN
19 118 MELORO MATTEO A.S.D. MTB MONTE S.ANGELO GENTLEMEN 1 FCI
20 130 TRAGNI ORONZO A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA VETERANO  2 FCI
21 101 RICCI GIUSEPPE A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA SENIOR 2 CSAIN
22 73 IAGULLI MICHELE A.S.D. BRASCIWOOD JUNIOR   CSAIN
23 126 MANSI VINCENZO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA GENTLEMEN 2 CSAIN
24 128 OZIMO FRANCESCO A.S.D. VELO CLUB STORNARA JUNIOR 1 CSAIN
25 78 SARDANO PIETRO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA VETERANO  1 FCI
26 100 BONADIS FABIO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA JUNIOR   FCI
27 125 SCHIAVONE GERARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA VETERANO  2 CSAIN
28 106 DE ASTIS RAFFAELE A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO GENTLEMEN 1 CSAIN
29 98 LA FORGIA PIETRO A.S.D. NEW BIKE ANDRIA SENIOR 1 FCI
30 133 BERARDI CRESCENZIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA GENTLEMEN 2 CSAIN
31 108 CANINO ANTONIO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO SGA   CSAIN
32 131 ABBONDANDOLO GIUSEPPE A.S.D. POLLESE SGB   ACLI
33 123 PESCE  DIEGO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 2 CSAIN
34 2 PARADISO MICHELE A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA GENTLEMEN 1 CSAIN
35 80 BIFARO ANTONIO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA SENIOR 2 CSAIN
36 83 SARDANO FELICE A.S.D. NEW BIKE ANDRIA VETERANO  1 FCI
37 91 DI BARTOLOMEO GIUSEPPE A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA GENTLEMEN 1 CSAIN
38 99 LOSITO SALVATORE A.S.D. NEW BIKE ANDRIA VETERANO  2 FCI
39 92 COSENTINO PAOLO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO VETERANO  2 CSAIN
40 132 LOMBARDI RAFFAELLA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA DONNE   FCI
41 107 GIANNINI FABIO A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA SENIOR 2 FCI
42 34 DI PALO ROSA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA DONNE   FCI
43 94 LORUSSO MARIA ANTONIA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA DONNE   FCI
44 95 COLAFOGLIO MICHELE A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA VETERANO  2 FCI
RIT 11 DI BENEDETTO PASQUALE A.S.D. VELO CLUB STORNARA GENTLEMEN 1 CSAIN
RIT 129 PIEMONTESE PASQUALE A.S.D. FREE BIKE TEAM FOGGIA GENTLEMEN 2 CSAIN
RIT 97 ALBERGA NICOLA A.S.D. U.P.J. TARANTO VETERANO  2 CSAIN
RIT 76 COSENTINO SONIA A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO DONNE   CSAIN
               
    I CAMPIONI PROVINCIALI MTB 2020        
               
    RIZZO LUIGI A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA DEBUTTANTE    
    OZIMO FRANCESCO A.S.D. VELO CLUB STORNARA JUNIOR    
    OZIMO SABINO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 1  
    PESCE DIEGO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 2  
    BELSITO MASSIMILIANO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA VETERANO  1  
    SCHIAVONE GERARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA VETERANO  2  
    LIONETTI ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA GENTLEMEN 1  
    MANSI VINCENZO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA GENTLEMEN 2  
    NIRO RAFFAELE A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA SGB    
               
    I VINCITORI DEL TROFEO 5 REALI SITI 2020      
               
    LOMBARDI RAFFAELLA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA DONNE    
    RIZZO LUIGI A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA DEBUTTANTE    
    OZIMO FRANCESCO A.S.D. VELO CLUB STORNARA JUNIOR    
    OZIMO SABINO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 1  
    PESCE DIEGO A.S.D. VELO CLUB STORNARA SENIOR 2  
    MASTRANDREA VITO A.S.D. U.P.J. TARANTO VETERANO  1  
    SCHIAVONE GERARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA VETERANO  2  
    LIONETTI ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA GENTLEMEN 1  
    MANSI VINCENZO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA GENTLEMEN 2  
    CANINO ANTONIO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO SGA    
    ABBONDANDOLO GIUSEPPE A.S.D. POLLESE SGB    
               

 

Stampa

FOGGIA - Classifica Campionato Provinciale MTB e Classifica Trofeo 5 Reali Siti

  CLASSIFICA CAMP. PROV. MTB dopo la 3^Prova 1 2 3 4 P Punti
                   
                   
  CAT. DEBUTTANTI                
1 RIZZO LUIGI A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 30 30 30   30 120
2 PETRELLA FRANCESCO A.S.D. PRO GIT SAN SEVERO 26 26 26   30 108
                   
  CAT. JUNIOR                
1 OZIMO FRANCESCO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 26 22   30 108
2 CANDELA ANTONIO A.S.D. CICOIGNA CERIGNOLA 0 30 30   20 80
3 SABETTI FILIPPO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 26   10 36
                   
  CAT. SENIOR 1                
1 OZIMO SABINO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 30 30   30 120
2 CATALANO ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 26   10 36
                   
  CAT. SENIOR 2                
1 PESCE DIEGO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 26 0   20 76
2 RUBINO NICOLA A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 30 0   10 46
3 RICCI GIUSEPPE A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 30   10 40
4 LONGO VINCENZO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 26 0 0   10 36
                   
  CAT. VETERANI 1                
1 RUBINO LEONARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 30 0   10 40
2 BELSITO MASSIMILIANO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 30   10 40
                   
  CAT. VETERANI 2                
1 SCHIAVONE GERARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 30 30 30   30 120
                   
  CAT. GENTLEMEN 1                
1 LIONETTI ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 30 30 30   30 120
2 DI BENEDETTO PASQUALE A.S.D. VELO CLUB STORNARA 26 26 26   30 108
3 PARADISO MICHELE A.S.D. VECCHIE GLORIE CERIGNOLA 22 19 22   30 93
4 MELOSO MATTEO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 0 22 0   10 32
                   
  CAT. GENTLEMEN 2                
1 PIEMONTESE PASQUALE A.S.D. FREE BIKE TEAM FOGGIA 30 30 30   30 120
2 MANSI VINCENZO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 26 26 22   30 104
3 BERARDI CRESCENZIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 22 22 26   30 100
4 QUARTICELLI GAETANO A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA 19 0 0   10 29
5 SARACINO ADRIANO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 19   10 29
6 MINETTI ANTONIO A.S.D. PRO GIT SAN SEVERO 16 0 0   10 26
                   
  CAT. SGB                
1 NIRO RAFFAELE A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA 30 30 30   30 120
2 PISTILLO MARTINO A.S.D. PRO GIT SPORT SAN SEVERO 26 26 0   30 72
3 SIMONE FRANCESCO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 22 0 0   10 32
                   
                   
  CLASSIFICA 7^ TROFEO 5 REALI SITI dopo la 3^ Prova 1 2 3   P Punti
                   
                   
  CAT. DONNE                
1 LOMBARDI RAFFAELLA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 30 30 0   20 80
2 GUIDA ILARIA A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 0 0 30   10 40
                   
  CAT. DEBUTTANTI                
1 RIZZO LUIGI A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 30 30 30   30 120
2 PETRELLA FRANCESCO A.S.D. PRO GIT SAN SEVERO 26 26 26   30 108
                   
  CAT. JUNIOR                
1 OZIMO FRANCESCO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 19 11   30 90
2 GIACONELLA ANTONIO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO DI P. 0 30 22   20 72
3 CANDELA ANTONIO 98 A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 22 19   20 61
4 MARCHITELLI GIUSEPPE A.S.D. TEKNO BIKE PUTIGNANO 0 0 30   10 40
5 DI BARI NICOLA A.S.D. TEAM BIKE SPINAZZOLA 0 26 0   10 36
6 PASTORE GIUSEPPE A.S.D. BIKING TEAM CASSANO 0 0 26   10 36
7 CHIARELLO ANTONIO A.S.D. VELO CLUB MOLFETTA 0 16 0   10 26
8 CARNICELLA DONATO A.S.D. TEAM BIKE SPINAZZOLA 0 13 0   10 23
9 SABETTI FILIPPO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 13 1 10 23
10 DI BARI RICCARDO A.S.D. ANDRIA BIKE 0 0 9   10 19
                   
  CAT. SENIOR 1                
1 OZIMO SABINO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 30 30 22   30 112
2 MASTRORILLO DAVIDE A.S.D. ANDRIA BIKE 0 0 30   10 40
3 PALMITESSA IVAN A.S.D. TEAM FIERAMOSCA BARLETTA 0 26 0   10 36
4 SCARDIGNO GIACPOMO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 26   10 36
5 ARNESANO ROBERTO A.S.D. TEAM AMICI DISIMONE LECCE 0 0 19   10 29
6 CATALANO ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 16   10 26
7 LAFORGIA PIETRO A.S.D. ANDRIA BIKE 0 0 13   10 23
8 DI TARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 0 0 11   10 21
                   
  CAT. SENIOR 2                
1 CHIARELLO FRANCESCO A.S.D. CANASIUM BIKE 30 30 0   20 80
2 DEL LATTE MICHELE A.S.D. CANASIUM BIKE 26 22 0   20 68
3 PESCE DIEGO A.S.D. VELO CLUB STORNARA 22 19 0   20 61
4 RIZZI GIUSEPPE A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 30   10 40
5 RUBINO NICOLA A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 26 0   10 37
6 GIANNINI FABIO A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 0 0 26   10 26
7 LONGO VINCENZO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 19 0 0   10 29
                   
  CAT. VETERANI 1                
1 RUBINO LEONARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 30 0   10 40
2 MASTRANDREA VITO A.S.D. U.P.J. TARANTO 0 0 30   10 40
3 MARCONE CATALDO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 26   10 36
4 BELSITO MASSIMILIANO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 0 0 22   10 32
5 SARDANO PIETRO A.S.D. ANDRIA BIKE 0 0 19   10 29
6 CARBONE ALESSANDRO A.S.D. ANDRIA BIKE 0 0 16   10 26
7 VOLTURNO GENNARO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 13   10 23
8 SARDANO FELICE A.S.D. ANDRIA BIKE 0 0 11   10 21
                   
  CAT. VETERANI 2                
1 SCHIAVONE GERARDO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 30 30 19   30 109
2 TRAGNI ORONZO A.S.D. TALENT BIKE GRAVINA 26 22 16   30 94
3 COSENTINO PAOLO A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 26 13   20 59
4 PRATO TIZIANO A.S.D. TEAM AMICI DI SIMONE 0 0 30   10 40
5 SILLETTI MICHELE A.S.D. U.P.J. TARANTO 0 0 26   10 36
6 ALBERGA NICOLA A.S.D. U.P.J. TARANTO 0 0 22   10 32
7 AMENDUNI PASQUALE AS TEAM ALL BIKE RUVO 0 19 0   10 29
                   
  CAT. GENTLEMEN 1                
1 LIONETTI ANTONIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 30 30 26   30 116
2 DI BENEDETTO PASQUALE A.S.D. VELO CLUB STORNARA 22 22 22   30 96
3 PARADISO MICHELE A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 19 16 16   30 81
4 GRIECO GIOVANNI A.S.D. CANASIUM BIKE 26 26 0   20 72
5 CARRER LUIGI A.S.D. TEAM EUROBIKE CORATO 0 0 30   10 40
6 MELOSO MATTEO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 0 19 0   10 29
7 MAZZEO MATTEO A.S.D. TEAM AMICI DI SIMONE LECCE 0 0 19   10 29
8 DE ASTIS RAFFAELE A.S.D. TEAM ALL BIKE RUVO 0 0 13   10 23
                   
  CAT. GENTLEMEN 2                
1 PIEMONTESE MATTEO A.S.D. 20 MIGLIA FOGGIA 30 30 30   30 120
2 MANSI VINCENZO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 26 26 16   30 98
3 BERARDI CRESCENZIO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 22 22 19   30 93
4 PASTORE FRANCESCO A.S.D. BIKING TEAM CASSANO 0 0 26   10 26
5 MAZZOTTA LUIGI A.S.D. TEAM AMICI DI SIMONE LECCE 0 0 22   10 32
6 QUARTICELLI GAETANO A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA 19 0 0   10 29
7 MINETTI ANTONIO A.S.D. PRO GIT SAN SEVERRO 16 0 0   10 26
8 SARACINO ANTONIO A.S.D. BIKE3 CERIGNOLA 0 0 13   10 23
                   
  CAT. SGB                
1 ABBONDANDOLO GIUSEPPE A.S.D. PEDALE POLLESE 30 30 30   30 120
2 NIRO RAFFAELE A.S.D. TEAM RDR BIKES ORTANOVA 26 26 26   30 108
3 PISTILLO MARTINO A.S.D. PRO GIT SPORT SAN SEVERO 22 22 0   20 64
4 SIMONE FRANCESCO A.S.D. CICOGNA CERIGNOLA 19 0 0   10 29
                   
                   

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

endurance tour


csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy