NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

LECCE: Giornata all’insegna dello sport con premiazione del torneo "Lu sule, lu mare, lujentu

84870766 1505532949603130 7716829313374355456 o

 Franco Scotti e Luigi Mazzotta

L'immagine può contenere: 3 persone, persone in piedi

Luigi Mazzotta con l'Assessore allo Sport di Salice Salentino Iolanda Verdesca e il Sindaco di Novoli Marco De Luca

 L'immagine può contenere: 1 persona, spazio al chiuso

 L'immagine può contenere: 1 persona, in piedi

Luigi Mazzotta premia  Macchia Maurizio e Gregorio Calcagnile

 

Sabato 01 Febbraio 2020,presso il Centro polifunzionale a Salice Salentino si é tenuta la premiazione del Circuito C.S.A.In. "Lu sule, lu mare, lujentu" edizione 2019.

Il referente Provinciale Csainciclismo Luigi Mazzotta conduceva e apriva la giornata di premiazione, illustrando le nuove novità del circuito C.S.A.In. "Lu sule, lu mare, lujentu" edizione 2020,quale l’istituzione di un challenge comprensivo di tre tipologie di specialità.crono,strada e mtb.

In questa occasione, il Sindaco di Novoli Marco de Luca,  l'Assessore allo Sport di Salice Salentino Iolanda Verdesca e il Coordinatore regionale Csainciclismo Franco Scotti , hanno avuto il piacere di premiare in primis le società organizzatrici affiliate all’ente Csain.

Gli stessi Presidenti delle rispettive società, venivano invitati ad esprimere un loro intervento ,sulle metodologie dell’iter burocratico per organizzare una manifestazione ciclistica, ad oggi sempre piu’ difficile ed impegnativo.

Un intervento importante è stato dedicato alla sicurezza dell’utente debole sulle strade, ad oggi, purtroppo, poco tutelato.

Una giornata all’insegna dello sport,dove sono stati anche premiati i primi tre assoluti che gareggiavano nel circuito dedicato alle gare a cronometro dello stesso circuito, con bici tradizionali e come da regolamento senza appendici.

Il Presidente Mazzotta, inoltre, premiava con un simbolico riconoscimento per la preziosa collaborazione di apporti importantissimi , Gregorio Calcagnile e Macchia Maurizio,supporti preziosi affinchè si possa realizzare e mettere in movimento quella articolata macchina burocratica organizzativa , chiamata manifestazione ciclistica.

Alessandro Manta

CALENDARIO GARE 2020

* Il Presente calendario può subire variazioni

  • 23 Febbraio gara su strada a Salice S. Organizza Asd Sport bike Salice 
  • 08 Marzo gara su strada a Campi S. organizza Asd Ciclisti campi
  • 05 Aprile gara a cronometro individuale a S. Pancrazio S. organizza Asd Acli S. Pancrazio
  • 25 Aprile gara su strada a Novoli organizza Asd Team amici di Simone
  • 01 Maggio gara su strada a Conversano (Ba) organizza Team Bruma Investigazioni Conversano
  • 17 Maggio Campionato Nazionale Cronocoppie Csain a Francavilla F. organizza Asd Team amici di Simone
  • 27 Giugno cronoscalata Monti del Duca organizza Asd Team Fuorisoglia
  • 28 Giugno crono a Leverano organizza Asd Sport bike Salice e Team amici di Simone
  • 19 Luglio gara Mtb a Zanzara Leverano organizza Asd Sport bike Salice
  • 27 Settembre gara a cronometro a Leverano organizza Asd Union Bike

Foto: https://www.facebook.com/pg/ASD-SPORT-BIKE-Salice-386131491543287/photos/?

 L'immagine può contenere: una o più persone, persone in piedi e spazio al chiuso

 

  • ASD TEAM AMICI DI SIMONE( PRESIDENTE Mazzotta Luigi)
  • ASD SPORT BIKE SALICE ( PRESIDENTE Gregorio Calcagnile),
  • UNION BIKE (PRESIDENTE Tonio Pinto) ,
  • G&C COPERTINO( PRESIDENTE Martina Antonio)
  • UPJ TARANTO .( PRESIDENTE Franco Scotti)
  • C. BIKE PASSION ( PRESIDENTEPisanello Roberto)

 L'immagine può contenere: 7 persone, persone in piedi, scarpe, campo da basket e spazio al chiuso 

I vincitori della CATEGORIA bici tradizionali:

  1. PALADINI FRANCESCO (ASD TECKNOBIKE NOVOLI)
  2. GRECO ANGELO ( EMISSION ZERO)
  3. CIURLIA SALVATORE ( ASD TEAM MAGLIANO)
  4. BISCONTI GIACOMO (ASD ACTION BIKE VALLE DELLA CUPA)
  5. CAVALLO VINCENZO ( ASD CICLOSPORT 2000)

I vincitori della CATEGORIA Assoluta ;

  1. IAIA VINCENZO –TEAM AMICI DI SIMONE-
  2. MONTEFRANCESCO FELICE ANTONIO –TEAM G&C COPERTINO-
  3. DE FRANCESCHI DOMENICO-TEAM AMICI DE LU GARDEN-

L'immagine può contenere: 3 persone, persone in piedi e scarpe

I vincitori della CATEGORIA DONNE

  1. RECCHIA ANNALISA –ASD TEAM FUORISOGLIA-
  2. CALOGIURI VERONICA –UISP INDIVIDUALE-

 L'immagine può contenere: 6 persone, persone in piedi, scarpe, vestito elegante, campo da basket e spazio al chiuso

I vincitori della CATEGORIA JUNIOR

  1. IAIA VINCENZO –TEAM AMICI DI SIMONE-
  2. FRANCO LUIGI-TEAM 3CYCLING TREPUZZI-
  3. RAGIONE ANTONIO-TEAM 3CYCLING TREPUZZI-

 L'immagine può contenere: 2 persone, persone in piedi, scarpe e spazio al chiuso

I vincitori della CATEGORIA SENIOR 1

  1. FORNARO CIRO ( ASD CICLOSPORT 2000),
  2. DITO ENRICO (ASD ACTION BIKE VALLE DELLA CUPA)

 L'immagine può contenere: 2 persone, persone in piedi, scarpe, campo da basket e spazio al chiuso

I vincitori della CATEGORIA SENIOR 2

  1. MANTA ALESSANDRO –TEAM AMICI DI SIMONE-
  2. GUADALUPI ANTONIO-ASD SPORT BIKE SALICE-
  3. GRECO ANGELO ( EMISSION ZERO)

 L'immagine può contenere: 5 persone, persone in piedi, scarpe e spazio al chiuso

I vincitori della CATEGORIA VETERANI 1

  1. MIGLIETTA MASSIMILIANO (ASD TECKNOBIKE NOVOLI)
  2. BARBA LUIGI TEAM AMICI DE LU GARDEN-
  3. MASTANDREA VITO UPJ TARANTO

 L'immagine può contenere: 3 persone, persone in piedi, scarpe e spazio al chiuso

I vincitori della CATEGORIA VETERANI 2

  1. MONTEFRANCESCO FELICE ANTONIO –TEAM G&C COPERTINO-
  2. PERRONE GIUSEPPE ASD TEAM FUORISOGLIA

 L'immagine può contenere: 5 persone, persone in piedi, scarpe e campo da basket

I vincitori della CATEGORIA GENTLEMEN 1

  1. DE FRANCESCHI DOMENICO TEAM AMICI DE LU GARDEN-
  2. SPEDICATO SANTINO (ASD ACTION BIKE VALLE DELLA CUPA)
  3. LEZZI MARCELLO CICLISTICA VERNOLESE

 L'immagine può contenere: 5 persone, persone in piedi e scarpe

I vincitori della CATEGORIA GENTLEMEN 2

  1. MAZZOTTA LUIGI ASDTEAM AMICI DI SIMONE
  2. GALLUCCI ANTONIO TEAM AMICI DE LU GARDEN-
  3. SIMONE LUIGI UPJ TARANTO

 L'immagine può contenere: 3 persone, persone in piedi e scarpe

I vincitori della CATEGORIA SUPER G.A.

     1.URDO GERARDO TEAM AMICI DE LU GARDEN-

3.NICOLETTI MASSIMO MONDOSPORT MELENDUGNO

 L'immagine può contenere: 3 persone, persone in piedi, scarpe e vestito elegante

I vincitori della CATEGORIA SUPER G.B

  1. ALBA ORAZIO TEAM AMICI DE LU GARDEN-
  2. SOLAZZO CARLO ASD CALCAGNI SPORT

Foto: https://www.facebook.com/pg/ASD-SPORT-BIKE-Salice-386131491543287/photos/? 

 

 

 

 

 

 

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

endurance tour


csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy