NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

I campioni Centro Sud cronoscalata CSAIn 2018

campioni cs cronoscalata

 Cinisi (Palermo) - La terza edizione della cronoscalata Cinisi – Piano Margi, valida quale settima prova del circuito Grand Tour Sicilia e prova unica Campionato Centro Sud Cronoscalata organizzata, sotto l’egida di CSAIn Ciclismo, dall’associazione Gli Amici della Bici Cinisi Terrasini che ha ricevuto il patrocinio dell’amministrazione comunale di Cinisi con in testa il sindaco Gianni Palazzolo e l’assessore Salvatore Biundo da sempre vicini a chi svolge quest’affascinante attività ciclistica.

I 165 partecipanti si sono misurati lungo un percorso di 8,4 chilometri con pendenza media del 6,1% e massima, per brevi tratti, del 12%.

La manifestazione era valida quale prova unica del campione centro sud cronoscalata CSAIn che ha premiato Anthony Evola (Amici della Bici – categoria Debuttanti), Maria Francesco Lucania (Asd Madone – categoria Junior), Agostino Dario Di Liberto (Asd Madone – categoria Senior 1), Gianluca Marino (Team Amici Da Bommina categoria Senior 2), Alessandro D’Agostino (Asd Madone – categoria Veterani 1), Francesco Di Marco (Asd Madone – categoria Veterani 2), Andrea Cimino (Fausto Coppi Dama Bici - categoria Gentleman 1), Roberto Antonino Carcione (Salvatore Zuppardo – categoria Gentleman 2), Leonardo Tarantino (Asd Grand Tour Sicilia – categoria Super Gentleman A), Rosaria Mirella Pollicino (Mactorion Bike – categoria Donne B).

Alla manifestazione era presente Nicola Cottone presidente provinciale CSAIn Trapani, nonché vice presidente regionale e rappresentante CSAIn Nazionale in occasione dell’evento, Yone Tilotta delegato tecnico CSAIn provinciale Trapani, presidente del circuito Grand Tour Sicilia.

Il successo assoluto è stato conquistato per il secondo anno consecutivo dal palermitano Giorgio Chifari (AreaBici Racing Team) che ha fatto fermare il cronometro a 22’ 44” precedendo di dieci secondi Barbera Baldassarre (Grasso Villanti) e di un minuto e sei secondi Francesco Maria Lucania, portacolori della Madone.

Questa la classifica della terza edizione della cronoscalata Cinisi – Piano Margi

Chifari Giorgio

AreaBici Racing Team

00:00:22:44.155

Barbera Baldassare

ASD Grasso Villanti

00:00:22:54.335

Lucania Francesco Maria

ASD Madone

00:00:23:50.754

Gennaro Andrea

GS Napoli

00:00:23:53.369

Savalli Diego

Velomax

00:00:24:34.095

Avallone Domenico

AreaBici Racing Team

00:00:24:46.731

Dolce Vincenzo

GS Napoli

00:00:24:53.335

De Lollis Francesco

Panormus MTB And Trail Team

00:00:24:57.775

Giacchino Vincenzo

Bici Club Stefanese

00:00:25:02.717

Grillo Giovanni

Velomax

00:00:25:02.915

 

Giannì Biagio

Multicar Amarù Tavana Bike

00:00:25:03.862

Caracappa Vincenzo

SMB Cycling Team

00:00:25:06.039

Minicapelli Marotta Roberto

Bici Club Stefanese

00:00:25:25.258

Pisasale Salvatore

Iron Bike Paternò

00:00:25:50.416

Greco Salvatore

Ciclo Sport

00:00:25:52.285

Salerno Giuseppe

Bio Ape Maya

00:00:26:09.114

Caruso Giuseppe

Bici Club Stefanese

00:00:26:11.602

Porpora Filippo

ASD Grasso Villanti

00:00:26:21.053

Ferlito Paolo

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:26:22.961

Tarantino Leonardo

ASD Grand Tour Sicilia

00:00:26:24.912

Ferdico Gabriele

GS Mediterraneo

00:00:26:33.247

Cimino Andrea

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:26:36.582

Turturici Calogero

SMB Cycling Team

00:00:26:37.261

Guagliardito Angelo

GS Napoli

00:00:26:49.033

Calandra Andrea

ASD Madone

00:00:26:51.628

Colletti Sergio

Camaci Friends Bike

00:00:27:05.789

Coccellato Roberto

GS Napoli

00:00:27:06.473

Magaddino Antonino

Velomax

00:00:27:09.274

Cristofalo Benedetto

AreaBici Racing Team

00:00:27:12.157

Cannavò Domenico

Mortillaro Moschitta Sigma

00:00:27:12.968

Cordaro Giuseppe

Internet Point De Salvo

00:00:27:19.518

Mansueto Alessandro

AreaBici Racing Team

00:00:27:20.303

Chifari Rosario

AreaBici Racing Team

00:00:27:20.615

Horner Jamie

Palermo Cycling

00:00:27:21.493

Leone Giuseppe

ASD Airone

00:00:27:24.285

Castellammare Giovanni

ARCA ENEL

00:00:27:28.585

Bileti Francesco

Velomax

00:00:27:39.880

Messina Salvatore

AreaBici Racing Team

00:00:27:51.107

Laudicina Nicolò

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:27:51.825

Barraco Salvatore

Velomax

00:00:27:53.567

Giglio Giacomo

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:27:53.664

Vitrano Giovanni

ASD Grasso Villanti

00:00:27:56.346

Cusumano Leonardo

ASD Airone

00:00:28:00.999

Pollina Vincenzo

Velomax

00:00:28:02.086

Marino Gianluca

Team Amici Da Bommina

00:00:28:02.743

Martucci Filippo

Camaci Friends Bike

00:00:28:10.791

Reina Vincenzo

VVF Ignazio Torino Trapani

00:00:28:15.005

Spatafora Salvatore

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:28:18.981

Pecoraro Giuseppe

Cycling Team Favara

00:00:28:23.150

Brancaleone Alberto

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:00:28:24.334

Gioia Leonardo

Finestrelle Bikers

00:00:28:26.066

Gulizia Saverio

Velomax

00:00:28:44.196

Piccione Giovanni

Ciclo Sport

00:00:28:50.265

D'Agostino Alessandro

ASD Madone

00:00:28:50.440

Caci Piero

Cycling Team Favara

00:00:28:51.472

Papa Gaetano

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:28:57.477

Cusenza Massimo Giovanni

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:00:29:00.324

 

Messina Bruno

ASD Madone

00:00:29:01.776

Troia Giuseppe

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:29:01.841

Stella Antonino Maria

Marsala Team 2012

00:00:29:02.190

Cavallaro Francesco

Ciclo Club Naxos

00:00:29:04.611

Riccobono Enrico

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:29:09.514

Evola Francesco

Camaci Friends Bike

00:00:29:22.214

Messina Fabio

ASD Mediafin Sport

00:00:29:25.307

Mariolo Giovanni

ASD Totò Cannatella

00:00:29:26.678

Amodeo Gaspare

Mactorion Bike

00:00:29:27.744

Italiano Daniele

GS Napoli

00:00:29:32.684

Costa Giuseppe

GS Eleutero Misilmeri

00:00:29:40.633

Di Liberto Dario Agostino

ASD Madone

00:00:29:57.651

La Delfa Filippo

Mactorion Bike

00:00:29:57.963

Di Marco Francesco

ASD Madone

00:00:29:58.171

De Feo Delio

GS Mediterraneo

00:00:30:01.612

Orlando Domenico

Camaci Friends Bike

00:00:30:01.849

Montalbano Giovanni

ASD Airone

00:00:30:07.506

Di Maio Nicola

Dirty Bike Castelvetrano

00:00:30:07.914

Abbate Gabriele

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:30:13.151

Barretta Salvatore

ASD Airone

00:00:30:18.254

Carcione Antonino Roberto

Salvatore Zuppardo

00:00:30:20.074

Scollo Gaetano

Bici Club Stefanese

00:00:30:21.510

Zambuto Calogero

AreaBici Racing Team

00:00:30:21.527

Di Girolamo Mauro

GS Mediterraneo

00:00:30:39.321

Lombardo Vincenzo

ASD Airone

00:00:30:40.146

Di Girolamo Giuseppe

Parco Bike

00:00:30:43.118

Lo Biundo Francesco

ASD Mediafin Sport

00:00:30:45.592

Fiorellini Sergio

Ciclo Sport

00:00:30:48.915

Lombardo Nunzio

Panormus Bike Team

00:00:30:55.059

Gulli Salvatore Paolo

Finestrelle Bikers

00:00:30:55.641

Rizzo Girolamo

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:30:57.999

La Barbera Enzo

GS Eleutero Misilmeri

00:00:31:00.901

Morsellino Isidoro

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:31:01.732

Di Martino Margherita

Neos Cycling

00:00:31:18.706

Evola Antonino

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:31:19.870

Tipa Oscar

Le Lumache

00:00:31:20.561

Viola Antonino

ASD Airone

00:00:31:26.044

Gancitano Alessandro

G.S. Calatafimi Segesta

00:00:31:26.575

Algeri Salvatore

GS Napoli

00:00:31:29.430

Varrica Aldo

ASD Totò Cannatella

00:00:31:30.355

Salis Fabrizio

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:31:42.282

La Colla Marianna

AreaBici Racing Team

00:00:31:51.365

Marino Francesco Paolo

FreeTime Palermo

00:00:32:07.618

La Barbera Giusto

GS Eleutero Misilmeri

00:00:32:08.239

Fantasia Vito

AreaBici Racing Team

00:00:32:20.329

Alessandrello Fabio

Ciclo Sport

00:00:32:20.668

 

Saraceno Salvatore

Bio Ape Maya

00:00:32:22.689

Pagano Erasmo

ASD Grand Tour Sicilia

00:00:32:23.896

Ruggirello Isabella

Trapani Cycling

00:00:32:26.478

Urgesi Domenico

GS Eleutero Misilmeri

00:00:32:31.190

Belvisi Gaetano

Velomax

00:00:32:36.524

Costa Giuseppe

AreaBici Racing Team

00:00:32:50.511

Buffa Francesco Paolo

Panormus Bike Team

00:00:32:55.837

Graziano Francesco

ASD Totò Cannatella

00:00:33:04.239

La Barbera Francesco

GS Eleutero Misilmeri

00:00:33:07.847

Ricci Vincenzo

Marsala Team 2012

00:00:33:20.988

D'Arrigo Antonino

GS Mediterraneo

00:00:33:24.662

Celano Lorena

Alcamo Ciclelite

00:00:33:28.688

Pollaccia Vincenzo

Fausto Coppi - DAMA Bici

00:00:33:37.702

Fascella Angelo

GS Eleutero Misilmeri

00:00:33:45.570

Marsina Salvatore

Campobello Running & Bike

00:00:33:50.373

Liuzzo Salvatore

ASD Madone

00:00:33:51.790

Badalamenti Maria

GS Eleutero Misilmeri

00:00:34:00.476

Battaglia Loreto

GD Antonio Ferreri

00:00:34:01.931

Di Maggio Gaetano Giuseppe

 

00:00:34:05.840

Parlapiano Calogero

Bike Caltavuturo

00:00:34:26.614

Zarcone Antonino

G.S. Cosentino

00:00:34:35.748

Benenato Giuseppe

Team Doctor Bike 25

00:00:34:41.887

Pollicino Mirella Rosaria

Mactorion Bike

00:00:35:01.343

Evola Anthony

Gli Amici Della Bici

00:00:35:03.669

Galazzo Faustino

Trapani Cycling

00:00:35:10.558

Ferrante Pietro

Hykkara Bike

00:00:35:14.414

Virzì Manuela

GS Eleutero Misilmeri

00:00:35:29.473

Segreto Salvatore

GS Eleutero Misilmeri

00:00:35:37.954

Cirillo Giuseppe

Dirty Bike Castelvetrano

00:00:35:41.836

Dimaggio Pierre

Gli Amici Della Bici

00:00:35:44.576

Pizzo Vincenzo

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:35:59.655

Cucinella Damiano

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:36:10.178

Mollica Salvatore

ASD Totò Cannatella

00:00:36:16.240

Zampardi Mattia

Patrico Bike

00:00:36:41.314

La Placa Giampiero

ASD Madone

00:00:37:24.316

Li Vigni Vittorio

ASD Madone

00:00:37:28.554

Cricchio Marco

GS Mediterraneo

00:00:37:30.566

Morici Benedetto

GS Mediterraneo

00:00:37:31.694

Lentini Girolama

Cicli Pizzitola

00:00:37:39.640

Palazzolo Franco

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:38:00.254

Castoro Salvatore

Velomax

00:00:38:08.617

Bommarito Clemente

Gli Amici Della Bici Cinisi Terrasini

00:00:38:16.289

Lo Piccolo Vincenzo

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:00:38:18.758

Ammirata Aldo

GS Mediterraneo

00:00:38:29.782

Castronovo Maria

GS Eleutero Misilmeri

00:00:38:39.980

Passalacqua Giovanni

Gli Amici Della Bici

00:00:38:40.966

 

Luppina Pietro

GS Mediterraneo

00:00:38:56.930

Mascolino Giovanni

Ciclo Sport

00:00:39:12.475

Catanzaro Filippo

Ruota Libera Nicosia

00:00:39:26.846

Perricone Maria Cristina

GS Eleutero Misilmeri

00:00:39:29.148

Seminara Alejandro

Bicitech Master Sport

00:00:39:43.458

Fiorentino Giuseppe

GS Eleutero Misilmeri

00:00:39:48.687

Di Girolamo Pietro Antonino

Marsala Team 2012

00:00:40:18.580

Di Maggio Giuseppe

 

00:00:40:19.818

Cannizzaro Francesca

GS Eleutero Misilmeri

00:00:40:25.132

Evola Antonio

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:00:41:02.305

Strazzera Adriana

Le Lumache

00:00:41:17.625

Callaci Giuseppe

Finestrelle Bikers

00:00:41:25.437

Segreto Francesco Salvatore

GS Eleutero Misilmeri

00:00:43:21.293

Borgesi Stefania

Velomax

00:00:45:02.326

Galati Riccardo

Patrico Bike

00:00:50:48.345

Noto Filippo

AreaBici Racing Team

00:00:53:41.361

Cirri Gianfranco

Termini Bike

00:01:32:11.769

Serra Daniele

Gli Amici Della Bici Cinisi

Terrasini

00:01:43:40.495

Scibona Salvatore

GS Mediterraneo

00:02:00:40.066

Catalano Giuseppe

Marsala Team 2012

00:02:10:09.874

Grillo Rosanna

Cicli Pizzitola

00:02:27:10.691

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

logoTempoSport

IL CICLISMO AMATORI

CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2

logo EFCS

CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy