NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Campionato Nazionale Mediofondo

campioni nazionali e dirigenti

Isernia – Andrea Lalli (Cicli Store Campobasso) vince la 3ª Mediofondo dell’Alto Molise Memorial “Sulle strade di Enzo Macchia”, prova unica di campionato nazionale di specialità, 6ª prova del circuito Centro Italia Tour e Giro delle Regioni CSAIn Ciclismo. Mentre la vittoria al femminile è andata a Loretta Giudici (Roccasecca Bike).
La manifestazione, aperta anche alla partecipazione degli Enti convenzionati, è stata portata a termine da 210 concorrenti che si sono cimentati in un articolato percorso con i suoi 97 km per un dislivello totale di circa 1700 mt., attraversando il territorio dell’Alto Molise, caratterizzato dai suoi piccoli borghi e da un paesaggio incontaminato.

Il podio assoluto con il presidente Corrado, che riceve un ricnoscimento CSAIn

Giuseppe Corrado, presidente dell’Asd G.S. Pentria, nonostante i postumi derivanti da un delicato intervento chirurgico, a guida dei suoi fedelissimi, ha saputo regalare a tutti i convenuti e in particolare alla città di Isernia (la partenza e il traguardo di gara erano posti all’interno della città), una giornata di festa, sport e aggregazione nel ricordo di Enzo Macchia, noto commercialista locale e appassionato cicloamatore. L’evento ha avuto come componente del gruppo dei pedalatori anche Luigi Macchia, figlio del commemorato Enzo, giunto appositamente dalla Sicilia, sua attuale sede professionale, per ringraziare personalmente gli intervenuti e i tanti amici che si adoperano per tenerne viva la memoria.
Per l’occasione è giunto a Isernia il responsabile nazionale del Ciclismo CSAIn Biagio N. Saccoccio che, coadiuvato dal consigliere nazionale Bruno Irace, dal presidente provinciale CSAIn Carlo De Lisi e dal presidente Corrado, hanno officiato la cerimonia di premiazione, con Vincenzo Ciccone speaker della manifestazione a dettarne i tempi e che, sin dalle prime ore della mattinata ha tenuto vivo l’interesse della carovana e spettatori, anche immortalati delle telecamere di Telemolise.
F.S.
Questi i titolati nazionali CSAIn mediofondo: donne A Aravini Antonella (Asd Cycli Privee Racing – FR), donne B Canti Barbara (Asd Ciclobox – RM), debuttanti Fiorentino Antonio (Polisportiva Team Termoli – CB), junior Petta Davide (Asd Happy Bike – CB), senior 1 Lalli Andrea (Asd Cicli Store Campobasso), senior 2 De Fabbis Marco (Asd Porlandia Disoflex – RM), veterani 1 Donati Andrea (Asd Porlandia Disoflex – RM), veterani 2 Amorosi Salvatore (Asd Cicli Store Campobasso), gentleman 1 Giorgietta Angelo (Asd Daunia Cycling – FG), gentleman 2 Geneovesi Luigi (Asd Porlandia Disoflex – RM), super A Ritota Carlo (Gs Molise Ricambi – CB), super B Orlando Cosimo (Asd Team Padre Pio – FG).
Donne A: 1 Giudici Loretta (Asd Roccasecca Bike) in 2:52:07,7; 2 Aravini Antonella (Asd Cycle Privee Racing Team) in 3:08:37,8; 3 Colantuono Ilaria (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 3:10:30,5; 4 Lombardi Antonella (Asd Cicli Store Campobasso) in 3:32:55,7.

Il podio donne B

Donne B: 1 Canti Barbara (Ciclobox) in 3:26:54,9; 2 Manes Maria Pia (Polisportiva Team Termoli) in 3:46:43,4; 3 Sacchetti Fabiana(Polisportiva Team Termoli) in 4:23:53,7.
Debuttanti: 1 Fiorentino Antonio (Polisportiva Team Termoli) in 3:01:39,2; 2 Petta Maicol (Happy Bikers) in 3:01:39,6.
Junior: 1 Castaldo Filippo (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 2:30:39,5; 2 Rosolia Andrea (Cps Cycling) in 2:34:36,0; 3 Ponomarev Artem (M.B. Lazio) in 2:37:44,7; 4 Battaglia Vito Angelo (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 2:37:45,3; 5 Lorenzo Simone (Asd Redingo) in 2:40:18,4; 6 Petta Davide (Happy Bikers) in 2:45:36,3; 7 Bisonni Cristian (Asd Bike Lab Scuola Ciclismo) in 2:45:41,8; 8 Lauretti Giammarco (Asd Roccasecca Bike) in 2:45:43,1; 9 D’Apote Matteo (Asd Bike Squad San Severo) in 2:45:43,5; 10 Soricelli Carmine (Asd Apice Tre Colli) in 2:45:44,3; 11 Ciarlante Simone (Asd G.C. Pentria Isernia) in 2:48:40,8; 12 Schiavone Giuseppe (A.S.D Team Giannini) in 2:48:43,0; 13 Petrone Antonio (Asd Speedarrow) in 2:48:43,1; 14 Zampelli Emanuele (Asd Cicli Serino) in 2:48:44,0; 15 Carlesi Matteo (Asd Roccasecca Bike) in 2:52:08,4; 16 Gianfrancesco Pasquale (Asd Bike Promo) in 3:01:39,4; 17 Angeloro Matteo (Ga Torremaggiore Bike) in 3:01:54,7; 18 D’Emilio Valerio (Asd Mb Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli) in 3:02:04,0; 19 Tammaro Pasquale (Matese Bike Team) in 3:06:39,4; 20 Carpentino Lorenzo (Matese Bike Team) in 3:08:33,6; 21 Riggi Giovanni (Asd Team Open Race) in 3:08:35,3; 22 Ricci Eugenio (Asdilettantistica G.S. Molise Ricambi) in 3:13:28,2; 23 Mancini Davide (Asd G.C. Pentria Isernia) in 3:18:50,4; 24 Musilli Federico (Rampiclub Barrea) in 3:21:29,0.

Lalli premiato da Saccoccio

Senior 1: 1 Lalli Andrea (Asd Cicli Store Campobasso) in 2:30:38,6; 2 Monzillo Onofrio (Marrone Italia Bike Asd) in 2:31:39,3; 3 Nardecchia Christian(Nardecchia) in 2:31:46,6; 4 Cola Gaetano (Primal) in 2:34:35,6; 5 Trovarelli Fabrizio (Asd Bike Lab Scuola Ciclismo) in 2:37:45,5; 6 Langella Antonio (Primal) in 2:37:47,5; 7 Giangregorio Felice (Asd Apice Tre Colli) in 2:37:47,6; 8 Nigro Domenico Antonio (Campania) in 2:37:48,4; 9 Saccucci Francesco (Asd Mb Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli) in 2:41:14,5; 10 D’Alessandro Raffaele (Asd Pianese Bike) in 2:41:15,6; 11 Papale Pasquale (Team Cesaro Falasca Zama) in 2:41:45,7; 12 Sadini Fabrizio (Asd Disoflex Portalandia) in 2:44:13,9; 13 Vendemia Giovanni Battista (Campania) in 2:48:42,7; 14 D’Amico Fabio (G.C. Sferra Cavallo C.Di Sangro) in 2:48:45,2; 15 Seguella Gennaro (Asd G.C. Pentria Isernia) in 2:48:45,4; 16 Valente Paolo (Ga Torremaggiore Bike) in 2:48:45,9; 17 Di Florio Andrea(Asad Aesernia Bikers) in 2:49:41,1; 18 Esposito Francesco (Asd Happy Bike) in 2:50:45,6; 19 Palmesano Damiano (Asd Veloclub Ventocontrario) in 2:52:03,9; 20 Carcasole Giuseppe (Asd Redingo) in 2:52:07,9; 21 Cicerone Luca (Iserina Bikers) in 2:53:28,5; 22 Chiusolo Alessandro (Sannio Bike) in 2:57:24,9; 23 Guerra Marco (Asd Cicli Spano-Sipontino) in 2:59:22,9; 24 Cesaro Roberto (Team Cesaro Falasca Zama) in 3:07:41,9; 25 Bux Mario (Ga Torremaggiore Bike) in 3:08:25,1; 26 Zito Alessio (Ir Cycling Rinascita Flegrea Asd) in 3:08:47,5; 27 Spada Vincenzo (Aesernia Bikers Asd) in 3:08:52,8; 28 Rossi Guido (Happy Bikers) in 3:11:42,7; 29 Vitalei Simone (Asd Rea Cycling) in 3:16:47,5; 30 Piscopo Raffaele (Asd Red Lions) in 3:36:24,7; 31 Avellla Cristian (Asd Team Torretta Bianca) in 3:41:20,9; 32 Mancini Michele (Asd Roccasecca Bike) in 3:49:17,4.

La scorta tecnica

Senior 2: 1 Del Prete Gaetano (Team Cesaro Falasca Zama) in 2:30:39,6; 2 Paoloni Gianluca (Asd Team Paoloni Marcellina) in 2:31:41,3; 3 De Fabbis Marco (Asd Disoflex Portalandia) in 2:36:26,3; 4 Del Giudice Pasquale (Primal) in 2:37:45,2; 5 Tarantino Vincenzo (Asd Free Bike Team) in 2:37:46,3; 6 Ciavarella Alessandro (Asd Bike Squad San Severo) in 2:37:48,0; 7 Corelli Marco (Asd Roccasecca Bike) in 2:37:48,9; 8 Del Prete Massimiliano (Team Cesaro Falasca Zama) in 2:39:47,9; 9 Rapicano Vincenzo (Asd Alfano Bikes Elisa 97) in 2:40:19,0; 10 Iarriccio Cristian (Asd Sannio Bike) in 2:45:41,8; 11 Colucciello Erminio (Cicli Sirino) in 2:45:43,5; 12 Castiglione Raimondo (Asdilettantistica Daunia Cycling) in 2:45:45,7; 13 Mariniello Giuseppe (Asd Ricambi Molise) in 2:48:41,0; 14 Russiello Agrippino (Asd Team Daniello Cycling / I Soci) in 2:48:44,1; 15 Valentino Giuseppe (Asd Pianese Bike) in 2:48:44,3; 16 Lombardi Emiliano (Asd Aesernia Bikers) in 2:52:01,3; 17 Massucci Giacinto (Asd Rocchetta Bike) in 2:52:04,4; 18 De Luca Vincenzo (G.S.Gilardi) in 2:58:00,9; 19 Modena Saverio (Asd Red Lions) in 2:59:35,0; 20 Palumbo Pasquale (Asd Veloclub Ventocontrario) in 3:06:11,3; 21 Martella Daniele (Asd G.C. Pentria Isernia) in 3:08:37,3; 22 Martella Alessandro (G. C. Pentria) in 3:09:24,6; 23 Longone Tommaso (Asd New Bike Andria) in 3:14:59,0; 24 Toto Dario (Happy Bikers) in 3:17:12,5; 25 Rea Sandro (Asd Rea Cycling) in 3:17:38,5; 26 Di Martino Giuseppe (Ir Cycling Rinascita Flegrea Asd) in 3:17:41,2; 27 Melatti Carmine (Team Naturabruzzo-Bikepro) in 3:22:43,5; 28 Sommese Sergio Domenico (Team D’Aniello Cycling) in 3:23:24,0; 29 Vitillo Pietro (Asd Brasciwood) in 3:25:56,6; 30 Armillotta Lorenzo (Asd Cicli Spano-Sipontino) in 3:29:36,1; 31 Marchesani Daniele (Asd Cicli Store Campobasso) in 3:32:56,9; 32 Lodato Enrico (Asd Team Torretta Bianca) in 3:43:59,2; 33 Orlando Pietro (Asd Team Padre Pio) in 3:01:39,9; 34 Mellino Rosario (Asd I Love Bike) in 4:04:20,2; 35 Di Giacomo Matteo (Imera Bike Adv) in 4:22:39,9.
Veterani 1: 1 Donati Andre (Asd Disoflex Portalandia) in 2:36:25,3; 2 Mirtelli Angelo (Nardecchia) in 2:37:46,0; 3 La Rocca Carmine (Asd.Tortorabikes.Com Pedale Pollese) in 2:37:48,2; 4 Guida Silvio (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 2:37:49,1; 5 Ferro Michele (Campania) in 2:41:15,3; 6 Madaluni Luca (Tb Terracina) in 2:41:15,8; 7 Monaco Michelangelo (Asd Pianese Bike) in 2:41:16,0; 8 Riccitiello Gabriele (Asdilettantistica G.S. Molise Ricambi) in 2:48:42,8; 9 Labbate Massimiliano (Cicli Fatato) in 2:52:02,1; 10 Cangiano Gaetano (Euronics) in 2:52:03,2; 11 Belsito Massimiliano (Asd Cicogna Lanotte Bike Cerignola) in 2:52:03,4; 12 Martone Raffaele (Asd Sannio Bike) in 2:52:04,7; 13 Galeazzo Giampiero (G. C. Pentria) in 2:59:23,1; 14 Nair Rajesh Kumar (Asd Ciclisport2000 Focus Bike Team) in 2:59:34,4; 15 Valletti Luca (Asd Amatori Putignano) in 3:01:36,1; 16 Silvaroli Andrea (Asd Cicli Store Campobasso) in 3:01:38,8; 17 Izzi Alessandro (G. C. Pentria) in 3:04:39,2; 18 Panichella Nico (Ciclistore Campobasso) in 3:05:14,7; 19 Sannino Giuseppe (Lucky Team Asd) in 3:05:58,6; 20 Capparuccia Luigi (Asd Red Lions) in 3:06:39,5; 21 Quirino Placido (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 3:11:54,3; 22 Genito Nicola (Asd Red Lions) in 3:30:43,5; 23 D’Amico Carmine (G. C. Pentria) in 3:33:01,8; 24 Castellana Gregorio(Asd Amatori Putignano) in 3:48:11,2; 25 Iafulli Ciro (Marrone Italian Bike Asd) in 4:08:19,4.
Veterani 2: 1 Balzano Severino Luigi (Asd Gs Murolo Costruzioni) in 2:31:38,6; 2 Zizzi Piero (Asd Ciclisport2000 Focus Bike Team) in 2:35:12,6; 3 D’Antuoni Giampietro (Asd Bike Squad San Severo) in 2:37:47,6; 4 Giura Christian (Asd Isernia Mountain Adventures) in 2:41:17,0; 5 Amorosa Salvatore (Asd Cicli Store Campobasso) in 2:45:42,9; 6 Silvestri Francesco (Associazione Sportiva Dilettantistica Apebike) in 2:45:43,2; 7 Cancanelli Mario (Asd Mb Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli) in 2:48:42,3; 8 Rega Carmine (Team Cps Cycling Asd) in 2:48:44,5; 9 D’Alessio Luigi (AsdCenter Bike Casagiove Roppoli) in 2:48:45,0; 10 Costa Massimo (Asd Mb Lazio Ecoliri – Cicli Gabrielli) in 2:48:53,2; 11 Ottaviani Marco (Team Bike Emotion) in 2:52:02,0; 12 Iuliano Antonio (Polisportiva Team Termoli) in 2:52:02,4; 13 Grancagnolo Giovanni (Asd Rea Cycling) in 2:52:05,6; 14 Rocchio Domenico (Asd Skatenateam Bike) in 3:01:39,3; 15 Furioso Angelo (Asd G.C. Pentria Isernia) in 3:07:30,0; 16 Cimini Giovanni (Asd Cycle Privee Racing Team) in 3:08:37,7; 17 Iasimone Diego (Asd Aesernia Bikers) in 3:11:56,9; 18 Petrino Domenico (Asd New Bike Andria) in 3:14:59,2; 19 Brunetti Fabrizio (Ciclobox) in 3:29:13,2; 20 De Palo Domenico (Asd Cicli Spano-Sipontino) in 3:29:36,9; 21 Maggiore Antonio (Mesagne On Bike Asd) in 3:30:51,3; 22 Forte Nicandro (Iapca Iapca Filignano) in 3:31:48,8; 23 Gentile Eduardo Domenico (Iapca Iapca Filignano) in 3:31:50,2; 24 Macchia Luigi (Asd G.C. Pentria Isernia) in 4:18:21,7; 25 Taddeo Paolo (Ass. Sport. Dilett. Bici Club Ostuni) in 4:18:21,8; 26 Morrone Mauro(Polisportiva Team Termoli) in 4:23:54,7.
Gentlemen 1: 1 Giornetta Angelo (Asdilettantistica Daunia Cycling) in 2:48:40,5; 2 Di Lauro Nicola (Asd Bike Promo) in 2:48:46,7; 3 Viselli Rocco (Asd Rea Cycling) in 2:52:02,9; 4 Vessichelli Arturo(Asd Red Lions) in 2:52:07,0; 5 Costantino Salvatore (Ga Torremaggiore Bike) in 2:52:07,4; 6 Pisa Giancarlo (Asd Roccasecca Bike) in 2:53:45,5; 7 Savoia Alessandro (Asd Cicli Paco Team) in 2:57:59,2; 8 Iamele Lucio (Asd Fortorina) in 2:59:35,0; 9 Siano Raffaele (Sc Venafro) in 3:07:13,2; 10 Di Fortunato Lauro (Polisportiva Team Termoli) in 3:08:36,5; 11 Iarossi Roberto Michele (Asd Red Lions) in 3:15:01,8; 12 Mascolo Nicola (Asdilettantistica Daunia Cycling) in 3:15:44,2; 13 D’Aronzo Claudio (Asd Speedarrow) in 3:16:29,4; 14 Scarano Carlo (Asd Valle Trigno) in 3:21:44,9; 15 Rocci Piergiorgio (Gc Sferra Cavallo C. di Sangro) in 3:32:57,3; 16 Trivisonno Gianluca in 3:42:17,6; 17 Cannarsa Romeo (Polisportiva Team Termoli) in 3:45:57,9; 18 Cafaro Giovanni (Asd Team Padre Pio) in 3:46:05,8; 19 Riggi Cataldo Pio (Asd G.C. Pentria Isernia) in 4:18:22,3.
Gentlemen 2: 1 D’Anna Andrea (AsdCenter Bike Casagiove Roppoli) in 2:41:21,1; 2 Giorgio Bartolomeo (Asd Velo Sport Modugno Magaletti Racing Bike) in 2:45:44,4; 3 Musci Francesco (Asd Team M&Mbike Andria) in 2:51:56,4; 4 Genovesi Luigi (Asd Disoflex Portalandia) in 2:52:00,8; 5 Palumbo Vincenzo (Asd Disoflex Portalandia) in 2:52:02,0; 6 Ruocchio Roberto (Filignano) in 2:52:02,4; 7 Della Pigna Raffaele (Asd Cicli Store Campobasso) in 2:52:04,3; 8 D’Aronzo Raffaele (Asd Speedarrow) in 2:59:34,2; 9 Altieri Roberto (Asd Disoflex Portalandia) in 3:04:39,2; 10 Donativi Vincenzo (Asd Bikeshop Team Roma) in 3:07:15,7; 11 D’Aulerio Corinto (Asd Disoflex Portalandia) in 3:08:32,4; 12 Biasi Pietro (Asd Amatori Putignano) in 3:14:09,5; 13 Cozzoni Vittorio (Asd Bike Promo) in 3:16:26,6; 14 Pietrorenzo Clemente (Asd Red Lions) in 3:16:29,5; 15 Verditelli Enrico (Sc Venafro) in 3:23:04,4; 16 Addario Massimo (Asd Ruota Libera) in 3:45:57,3; 17 Melone Nicolino (Gc Casagiove) in 4:16:02,1.
Super A: 1 Ritota Carlo (Asdilettantistica G.S. Molise Ricambi) in 2:45:42,5; 2 D’Aversa Antonio (Asd Carbinia Bike) in 2:48:43,5; 3 Cardillo Giovanni (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo) in 2:52:01,6; 4 Cardillo Mario (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo) in 3:01:39,7; 5 Cinalli Giuseppe (Team Naturabruzzo-Bikepro) in 3:05:48,6; 6 Azzarone Giuseppe (Asd Team Padre Pio) in 3:07:22,8; 7 Piacqudio Michele (Asd Cicogna Lanotte Bike Cerignola) in 3:08:18,8; 8 Costrino Aldo (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo) in 3:17:39,5; 9 Laporta Francesco (Asd Amatori Putignano) in 3:24:58,8; 10 Lepore Giacomo (Asd Cicogna Lanotte Bike Cerignola) in 3:41:59,1; 11 Carnevale Mario (Asd G.C. Pentria Isernia) in 3:45:56,6; 12 Scarpone Franco (Polisportiva Team Termoli) in 3:45:57,0.
Super B: 1 Orlando Cosimo (Asd Team Padre Pio) in 2:59:37,5; 2 Raspa Elio (Polisportiva Team Termoli) in 3:01:39,8; 3 Cofano Giovanni (Asd Team Padre Pio) in 3:01:39,9; 4 Ucciferri Carmelo (G. C. Pentria) in 3:03:39,6; 5 Trivisonno Antonio (Asd Cicli Store Campobasso) in 3:21:00,8; 6 Pistillo Martino (Asd Pro.Gi.T. Sport San Severo) in 3:25:39,3; 7 Pascale Franco (Asd Bike Promo) in 3:30:43,3; 8 Cecoro Paolo (Sc Venafro) in 3:31:12,3; 9 Irace Bruno (Polisportiva Team Termoli) in 3:46:44,7.

 RASSEGNA FOTOGRAFICA VESTIZIONE CAMPIONI: https://www.facebook.com/loreto.grimaldi.1/media_set?set=a.2115779955130648.1073742145.100000959925141&type=3

 

 

 

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

logoTempoSport

IL CICLISMO AMATORI

CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2

logo EFCS

CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy