NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Campionato Nazionale Endurance 2018

CAMPIONI NAZ ENDURANCE MTB con Salvatore Giordano ed Elvio Sigona

 

Questi i vincitori del Campionato Nazionale Endurance CSAIn, INDIVIDUALI

Junior                            La Malfa Federico        ASD Enerwolf                   Santa Teresa Riva

Senior                            Piccione Danilo             ASD MTB Club Vittoria   Vittoria

Veterani                        Campailla Davide         ASD MTB Club Vittoria   Vittoria

Gentlemen                    Piccione Aldo               ASD MTB Club Vittoria   Vittoria

Super Gentlemen          Davì Biagio                   ASD Ciclo Tyndaris          Patti

Donne                           Parisi Valentina             Pol. MTB Avola                Avola

Questi i vincitori del Campionato Nazionale Enduranze CSAIn, SQUADRE

S4 Hunerd 39               ASD Enerwolf 1           Santa Teresa Riva

                                               Prestandrea Simone

                                               Russo Andrea

                                               Barberi Giuseppe

                                               Sottile Francesco

S4 Over 40                    ASD Enerwolf 2           Santa Teresa Riva

                                               Brancato Domenico

                                               Cordaro Salvatore

                                               Puleo Angelo Sebastiano

                                               Aricò Francesco 

Squadra a 2 lui e lei      ASD MTB Vittoria      

                                               Mercante Carmelo

                                               Sidoti Arianna

 

6ª 6 ore di PORTICELLA in MTB - Patti (ME)16 Settembre 2018

 

Una splendida giornata di sole, con caldo oltre la media stagionale, è quella che accoglie la centuria di bikers che si presentano a Porticella di Patti per la disputa della 6^ 6 ore di Porticella, prova unica del Campionato Nazionale Endurance CSAIn e 4^ tappa del Campionato Regionale.

Il percorso profondamente rinnovato nella sua prima parte e pulito alla perfezione dalle maestranze dell’Azienda Agrituristica, risulta molto veloce e spettacolare.

Alle 10,00 in punto la partenza dopo le ultime raccomandazioni dell’organizzatore, ed è subito spettacolo; infatti dalla terrazza del ristorante si vede buona parte del percorso, specie la prima parte, ed è magnifico vedere il serpentone multicolore che solleva un enorme polverone nel lunghissimo rettilineo dopo la partenza.

Al primo passaggio se delinea subito quella che sarà la classifica finale della manifestazione; transita per primo Cicciari del Team The Losers, una squadra composta per l’occasione da 4 amici tesserati con 3 diverse ASD e 2 EPS, non partecipano al Campionato Nazionale ma, al contrario di ciò che dice il loro nime, vogliono primeggiare, e così sarà, guidati dall’esperienza del “vecchio” Antonino Cannone (43 anni, ma tanti anni di mtb9 la loro supremazia non è mai stata messa in discussione; Cicciari transita in 10,27 un tempo spettacolare, per vedere passare il secondo concorrente bisogna aspettare ben “50, Germanò della Cicloamatori Gulfi, poi transita Ilardo, Team Longano e Prestandrea della Enerwolf 1, mentre in quinta posizione transita Triscari della Tyndaris.

Il primo dei solitari in 8^ posizione è Bonaccorso seguito a ruota da Campailla mentre più indietro vi è Giampiero Calì.

Dopo un’ora e dieci queste le posizioni fra le squadre: 1^ The Losers con 6 giri; e poi nell’ordine Enerwolf 1, Enerwolf 2 Ciclo Tyndaris e Team Longano.

Fra gli individuali è un testa a testa fra Campailla e Bonaccorso entrambi sono a 5 giri con poco distacco ora a favore dell’uno o dell’altro; sempre a 5 giri ma con oltre 6’ di ritardo Danilo Piccione, Federico La Malfa e Danilo Cacopardo.

A metà gara conferma delle posizioni fra le squadre con The Losers a 17 giri così come Enerwolf 1 a circa 6’ ed Enerwolf 2 a circa 10’; tutte le altre squadre a 1 giro nell’ordine Cicloamatori Gulfi, Team Longano 1, Akraion 1, Ciclo Tyndaris; a distacchi maggiori le altre squadre.

Fra gli individuali balza decisamente in testa Davide Campailla con Bonaccorso a circa 5’, mentre La Malfa e Piccione perdono 1 giro.

Cambia poco nella seconda metà della gara se non i distacchi che si dilatano sia per le squadre che per gli individuali con il tempo record, nel nuovo percorso, di Cicciari in 10.23.159, il suo 4° giro.

S.G.

Queste le classifiche finali delle squadre:

1ª The Loser (Ciacciari, Giacoppo, Cannone, Mento)                              giri 31         in    6.07.30.164

2ª Enerwolf 1 (Prestandrea, Russo, Barberi, Sottile)                                  “ 30         in    6.08.46.664

3ª Enerwolf 2 (Brancato, Cordaro, Puleo, Aricò)                                       “ 30         in    6.12.15.873

4ª Cicloamatori Gulfi (Germanò, Calabrese, Velardi)                                “ 29         in    6.17.25.329

5ª Akraion 1 (Lombardo, Italia)                                                                 “ 28         in    6.17.32.834

            Queste le prime posizioni fra gli individuali:

1° Campailla Davide (MTB Club Vittoria)                                              giri 26         in    6.14.54.818

2° Piccione Danilo (MTB Club Vittoria)                                                    “ 24         in    6.09.44.896

3° Spadaro Giovanni (Enerwol)                                                                 “ 23         in    6.12.32.621

4° La Malfa Federico (Enerolf)                                                                  “ 22         in    6.01.13.469

5° Piccione Aldo (MTB Club Vittoria)                                                      “ 22         in    6.07.06.917

 CLASSIFICA COMPLETA SQUADRE

 CLASSIFICA COMPLETA INDIVIDUALI 

 

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy