NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

La festa sociale ASD Agrate e Comitato CSAIn Novara

 

FNZ 9598

La festa sociale ASD Agrate Conturbia e del Comitato CSAIn Ciclismo Novara

 

Ed eccoci giunti al vero epilogo della stagione 2018 con la rituale festa sociale che nell’occasione premiava anche gli atleti del Comitato CSAIn Novara che si sono distinti nella stagione nelle varie specialità dalla strada al Mountain Bike al Ciclocross.

La giornata si è aperta con l’abituale messa di ringraziamento officiata da Padre Piercarlo in quel di Conturbia.

IMGL7207

La funzione imperniata principalmente al ricordo di tutti i ns. consociati passati ad altra vita e alla rituale preghiera del ciclista volta a ringraziare il Signore per l’assistenza spirituale e materiale di questa stagione.

Al termine un saluto ai convenuti e poi via per l’altro appuntamento ovvero il convivio sociale in quel di Brovello presso il Ristorante il Cantuccio.

La scelta di questa ubicazione che annualmente cerchiamo di variare per l’aggrado dei commensali, è stata casuale. Infatti durante l’ultima spedizione in quel di Valdobbiadene si è unita a noi la titolare di questa realtà ristorativa e alla fine l’abbiamo scelta per il 2018.

Un’aperitivo accompagnato da sfiziosità quali pizzette, voulevant e altro, ha preceduto il lauto pranzo che ci aspettava.

Alle 12,30 tutti a tavola e dopo una premessa del Presidente che evidenziava il percorso della  ns. stagione, il via ufficiale alla ristorazione  che è stata da tutti plaudita per la raffinatezza di preparazione e ingredienti.

Chiusa la serie di antipasti, sono iniziate le premiazioni con l’assegnazione delle maglie provinciali di strada e ciclocross e quelle regionali relative alla MountainBike.

Foto di rito e poi subito i riconoscimenti a tutti gli atleti distintisi nelle varie specialità di disciplina da parte del coordinatore provinciale CSAIn.

FNZ_9506  FNZ_9510 FNZ_9514FNZ_9520FNZ_9525  FNZ_9534FNZ_9563 FNZ_9570FNZ_9598FNZ_9606FNZ_9615 FNZ_9634FNZ_9636 FNZ_9649FNZ_9653FNZ_9662FNZ_9673FNZ_9685FNZ_9693 FNZ_9703FNZ_9715FNZ_9721FNZ_9743FNZ_9753FNZ_9756FNZ_9767

Ripresa culinaria con i primi piatti  composti da un riso ai finferli e porcini della ns. amata montagna (Mottarone) e dai paccheri trafilati al bronzo con speak e carciofi.

Altra tregua in cui sono stati assegnati i riconoscimenti alle varie realtà sponsorizzativo pubblicitarie della società che doverosamente ricordiamo:

BIS, MORENO, AUTOARONA,CFP DI ARIENA E COLPO,  ,GNR, STUDIO TESTOLIN, F.LLI GARGIULO, SPEDIZIONI IL BRESCIA, CANTINE VEDOVA, FUCCI FLORICOLTURA, F.LLI SACCO, REM DEVICE SERVICE, RASO ANTONIO E f.lli,  , TECNOWEAR, GEL GAR, OMNIA SPORT,  EMC e il sostegno organizzativo di PRO LOCO REVISLATE oltre alle piccole realtà commerciali nei paesi in cui abbiamo indetto le manifestazioni che comunque non mancheremo di citare nominativamente nell’allestimento del Calendario.

FNZ_9773FNZ_9784 FNZ_9791  FNZ_9830 FNZ_9839FNZ_9853FNZ_9867FNZ_9878

Altra ripresa con i secondi piatti e il via alla ns. lotteria sociale come al solito ben corredata di premi in materiale tecnico ed elettrodomestici.

L’immancabile fiore alle signore che supportano o meglio sopportano le ns. attività e quindi l’entrata della torta sociale scandita da un caloroso applauso della centuria di convenuti.

FNZ_0065FNZ_0073

Non è mancata l’occasione con Fulvio di ribadire la ns. vicinanza alla Parent Project, l’associazione che si occupa delle malattie rare infantili dove sono state messe all’incanto magliette e materiali firmati dallo SQUALO (Vincenzo Nibali per la cronaca) il cui ricavato congiuntamente a quello della Mediofondo del Gigante, sarà devoluto all’Associazione.

Al termine un saluto e ringraziamento ai sociali convenuti, un grazie a Beppe per le sue bellissime foto, alla ns. “intramontabile Miss”, agli sponsor, al ns. asse giudicante e un arrivederci al 21 di Dicembre presso la sede sociale per gli auguri natalizi e in quella serata verrà affrontato il tema salute e benessere improntato sulle performances della ns. realtà sportiva con l’intervento di Anna e del suo capo area Michele che rappresentano la NSA(National Safety Associates).

Nel contempo ci prepariamo anche al ns. appuntamento di Ciclocross del 29 Dicembre inserito nel “Ciclocross delle 3 Regioni” con un inedito percorso di cui a breve la doverosa presentazione.

 

 

Stampa

Chiude con il Gran Galà Il CONTROGIRO 2018

 FNZ_7724

L’ufficiale chiusura del Controgiro 2018 al Gran Galà

  

IL CONTROGIRO 2018 ALL’ATTO FINALE

FNZ_7704

Si è chiusa con il Gran Galà del  Controgiro  la stagione 2018 su strada con una folta partecipazione.

Infatti 140 tra atleti e simpatizzanti si sono presentati puntuali alle19 alle premiazioni di questa travagliata ma stupenda edizione.

Dopo il benvenuto di rito alla platea, il presidente con un succinto e incisivo discorso, ha rievocato  la stagione   di cui vi diamo menzione :

IL CONTROGIRO

Astratta  titolazione che ha raggiunto nel 2018 la 16° Edizione, è nato per volere principalmente di una persona unica e straordinariamente vicina al ciclismo ovvero l’amico prima di tutto, Stefano Sappa, con cui abbiamo condiviso con VIVIMOTTARONE  un’ulteriore collaborazione  legata alla tappa del Montagna novarese valevole come prova Nazionale, congiuntamente a tutte le realtà commerciali che ci sostengono.

Taluni mi dicono che sono troppo incisivo nei confronti delle realtà provinciali di altro Ente e che nuoce alla società e al suo blasone, ma abbiate pazienza quando ben 5 gare vengono sovrapposte ad arte senza essere state enunciate in calendario, non si può rimanere passivi e lo diciamo sin d’ora che se permarrà questo stato di cose, faremo anche noi come fanno loro.

Tutto questo non ci ha dato quel peso negativo che era nato nell’intento, infatti le persone a cui il Controgiro è sempre piaciuto, hanno dato lustro con la loro presenza.

Nella roteazione partecipativa, si sono avvicendati nelle 8 gare  ben 850 atleti e 180 società con quasi 2000 presenze e un grazie alle società Ossola Cycling e Penta Bike che hanno voluto inserirsi nel contesto del Challange, anche se i numeri dettati da distanza e sovrapposizioni , hanno vanificato le loro e ns. aspettative

I numeri partecipativi da riscontri generali, sono in netto calo specie su altre realtà di Ente, noi su una base di riscontro oggettivo, denunciamo un’ulteriore calo stimato tra il 10-15% e con tutta sincerità non ci lamentiamo.

I calendari sono una parte fondamentale per evitare contrasti  in un raggio di 100 Km. e noi li abbiamo sempre rispettati senza interferire con sovrapposizioni, il Controgiro ha dietro una storia e la platea tutt’oggi plaude e ci incita alla continuità.

Molte saranno le novità nel 2019 dalle date che gioco forza forniremo all’ultimo momento qualora altri non rispettassero con coerenza l’indicizzazione del calendario, poi una gara rinviata per maltempo ci può stare per tutti, ma anche lì si può trovare la quadra evitando quanto di negativo è successo nell’attuale stagione.

Poi parliamoci chiaro certe manifestazioni la cui gestione è basata solo sul numero di partenti, sarà meglio evitarle, i costi di gestione gara li conosciamo tutti e se i conti non tornano è inutile lamentarsi decurtando premi e assemblando premiati di categorie diverse.

Un grazie al ns. staff di giudizio con Elisa seguiti da una sempre più affermata Elena Temporelli, da Pierangelo, Bruno e Mariangela.

Un doveroso grazie a Beppe Fierro per le foto che ci ha fornito e che vedete scorrere sullo schermo, alle scorte tecniche COMALP che ci assistono durante le manifestazioni, alle persone che di norma hanno prestato servizio con inizio e fine gara: Giorgio, Roberto, Emanuele, Alberto e a tutto il ns. staff organizzativo che presta servizio a terra compreso il gruppo AIB di Soriso.

Che dire il Controgiro piace ancora a tanta gente e in queste tappe abbiamo accolto tante osservazioni e consigli che metteremo a frutto nella prossima stagione.

Anche se abbiamo alle spalle diversi anni di gestione, non abbiamo mai finito di imparare e qualsiasi suggerimento, lo prendiamo per farne miglior frutto organizzativo nelle prossime edizioni.

Non a caso abbiamo raccolto le osservazioni costruttive di un amico del Controgiro Davide che abbiamo molto apprezzato e di cui in parte prenderemo atto per la prossima stagione.

Sarà un Controgiro snello che si chiuderà con 4 o 5 tappe che si terranno tra giugno e luglio e qui ci confronteremo con le altre realtà per una corretta concertazione sulle date,e poi andremo ad inserire 2 o 3 manifestazioni durante gli altri mesi riabilitando il Gagnago che da anni avevamo abbandonato.

L’eterno dilemma Prima e Seconda Serie vedremo di risolverlo anche con partenze separate e sull’assegnazione punteggi andremo a rivedere sia il punteggio di giornata che il punteggio di presenza che sarà valutato sulla meritocrazia partecipativa.

Potrebbe anche essere l’ultima stagione di questo stupendo e blasonato Challange, gli anni passano e purtroppo e brutto a dirsi non ci sono ricambi e quindi chiediamo ulteriormente alla platea di onorare quanto si è fatto sino ad oggi per il ciclismo come noi lo abbiamo sempre interpretato in tre semplici parole:aggrado, sicurezza e gratificazione.

Aggrado sulla scelta delle percorrenze

Sicurezza senza lesinare sui costi, qualche persona in più di scorte tecniche e personale a terra per non mettere a rischio l’incolumità degli atleti

Gratificazione materiale ai partecipanti,  tenete conto che ad ogni manifestazione si premiano 150 atleti.

Ci siamo dati da fare in questi 16 anni per dare alla competitività degli atleti questa formula, non abbiamo interessi strani di cassa, grazie alle realtà che ci sorreggono e se alla fine ne conviene anche qualche utile di cassa , lo facciamo non a titolo personale ma a fronte della continuità della ns. ASD.

Come potrete notare in alcune categorie dove la differenza punti era minima, abbiamo incluso ulteriori premiati da 76 a 87per una sensibilità verso gli atleti che, per pochissimi punti stante il Regolamento, ne erano esclusi .

Ora termino ringraziandovi tutti per la partecipazione e lanciando la 17° edizione che parte da questa serata e che vi vedrà coinvolti nella prossima stagione, durante questo periodo invernale vi terremo informati sulle evoluzioni e qualche quesito di aggrado vi verrà sottoposto nella fase di sviluppo del regolamento, rispondete con serietà e senza personalismi per il bene della continuità. WW Il Controgiro.

FNZ_8184FNZ_8176 FNZ_8165FNZ_8143vw, 300px"> FNZ_8137FNZ_7916FNZ_7866FNZ_7861FNZ_77661FNZ_7764vw, 200px"> FNZ_7724FNZ_7708vw, 300px"> FNZ_7704FNZ_7803vw, 300px">

Di seguito tutti i premiati:

PREMIATI PRIMA SERIE

     

JUNIOR

   

1

OMARINI SIMONE

AGRATE CONTURBIA

2

TEMPORELLI MATTIA

AGRATE CONTURBIA

3

COLOMBO MARCO

TERNATESE DAL MOLIN

SENIOR 1

   

1

VILELLA FEDERICO

VC CADORAGO

2

RANCATI MARCO

GRUPPO CICLISTICO VARZI

3

TERNULLO MATTEO

POLISPORTIVA BESANESE

4

MERONI CRISTIAN

CERAMICHE LEMER

SENIOR 2

   

1

BIANCHI DAVIDE

TEAM ELIA

2

MADERNA BRUNO

TECNO ASSISTENZA TEAM

3

SOMMARUGA GIOVANNI

MAZZUCCHELLI RACING TEAM

4

MONACCELI FEDERICO

B&B CYCLING TEAM

VETERANI 1

   

1

TINELLO FABIO

AGRATE CONTURBIA

2

MALVESTIO MIRKO

TERNATESE DAL MOLIN

3

PIFFERO ALEX

B&B CYCLING TEAM

4

BAGGIO FLAVIO

NEWSCICLISMO.COM

5

SIAS DAVIDE

TEAM GM CERAMICHE

VETERANI 2

   

1

ARDITO MARCELLO

ASD G.A.U.V.

2

SAGLIETTI OMAR

TEAM GM CERAMICHE

3

CISLAGHI LUIGI

CICLLI CHIODINI

4

ALBERTO ANDREA

NEWSCICLISMO.COM

GENTLEMEN 1

   

1

DOLCE GIOVANNI

LEGNANESE

2

DI NISIO COSTANTINO

B&B CYCLING TEAM

3

GRAZIANO ANTONIO CARMINE

CO EDIL CICLI GRAZIANO

4

GRAZIANO ROBERTO

TEAM BIKE ONE

GENTLEMEN 2

   

1

BRUSA MARIO

VELO CLUB VALSESIA

2

RICETTA EMILIO

TEAM HERSH

3

FEDELI CLAUDIO

TEAM HIBISCUS BIKE

SUPERGENTLEMEN A

   

1

STUCCHI ENZO

B&B CYCLING TEAM

2

MALVESTIO TIZIANO

B&B CYCLING TEAM

3

RUSSO GIORGIO

ASD ORLANDO LAMPADARI

4

LANGHI GIAN PIO

FONTANESE BIKE ADVENTU

5

CAMPOSTORI AMELIO

AMICI COMASCHI

SUPER GENTLEMEN B

   

1

BOGO ALBERTO

B&B CYCLING TEAM

2

PELATI GIANCARLO

GAGGIANO F.LLI GIACOME

3

GATTONI ANGELO

AGRATE CONTURBIA

4

CERRI MARIO ALFONSO

AGRATE CONTURBIA

5

GAUDIO GIOVANNI

B&B CYCLING TEAM

6

ROLLINI PIETRO

AGRATE CONTURBIA

7

VEZZOLI VINCENZO

POLISPORTIVA BESANESE

 

 PREMIATI SECONDA SERIE

 

1

MAZZARDIS WILLIAM

CYCLE TEAM NOVARA

 

2

CATALDI DAMIANO

TERNATESE DAL MOLIN

 

3

DALLA PIETA’ KEVIN

CYCLE TEAM NOVARA

 

SENIOR 1

     

1

BELLOTTI IVAN

SC FAGNANO OLONA

 

2

FRACASSO MARCO

ADRIANO DE ZAN CASARAN

 

3

TOMIATO ANDREA

GARBAGNATESE

 

4

CATTANE0 STEFANO

TEAM MTB AND BIKE BREG

 

5

SIVIERO DANIELE

TEAM SOL

 

SENIOR 2

     

1

MIGNOSI GILBERTO

Q510 CYCLING TEAM

 

2

BUSNELLI DAVIDE

UC CABIATESE

 

3

FRANCHINI DAVIDE

OSSOLA CYCLING TEAM

 

4

PASTORE MARCO

AGRATE CONTURBIA

 

 

 

VETERANI 1

     

1

TOGNALLI FABIO

TERNATESE DAL MOLIN

 

2

CARUSO CHRISTIAN

TERNATESE DAL MOLIN

 

3

CIULLA SILVESTRO

NEWSCICLISMO.COM

 

4

CARRETTA ANDREA

TEAM GM CERAMICHE

 

5

TRAVERSI GIANCARLO

TERNATESE DAL MOLIN

 

VETERANI 2

     

1

SILVESTRO ANTONINO GIUSEPPE

PENTA BIKE

 

2

CAPPELLI ELIO

POLISPORTIVA BESANESE

 

3

GIAMMARIONI MAURO

GS JERAGO

 

4

SCALISI MARCO

MAKAKO TEAM

 

5

OTTONE ALESSANDRO

B&B CYCLING TEAM

 

6

BERTO DAMIANO

AGRATE CONTURBIA

 

7

SPARANO EMILIO

AGRATE CONTURBIA

 

GENTLEMEN 1

     

1

MINCHIO MAURO

ASD G.A.U.V.

 

2

OMARINI ANTONIO

AGRATE CONTURBIA

 

3

BESOZZI ANTONIO

BIKE DELU MAPEI

 

4

TISSOT FABIO

CO EDIL CICLI GRAZIANO

 

GENTLEMEN 2

     

1

BARNABA ALDO

MAKAKO TEAM

 

2

LOVERGINE FRANCO

TEAM BIKE ONE

 

3

RIBOLDI SANDRO

BICI SPRINT MOTTARONE

 

4

PARISE LORENZO

POLISPORTIVA BESANESE

 

SUPERGENTLEMEN A

     

1

VASINO LUIGI

B&B CYCLING TEAM

 

2

GRAZIOLI DARIO

POLISPORTIVA BESANESE

 

3

BERNASCONI EMILIANO

BICI BIKE 93

 

4

BONALANZA AMEDEO

NOVARA CHE PEDALA

 

5

BASILICO SERGIO

VC CADORAGO

 

SUPERGENTLEMEN B

     

1

PARNISARI GIUIANO

ISPERIA CICLI ROMEO

 

2

BONALANZA GIUSEPPE

NOVARA CHE PEDALA

 

3

BRAVINI CLAUDIO

TEAM HIBISCUS BIKE

 

4

FRACCARO ANTONIO

AGRATE CONTURBIA

 

5

FEDELE FABRIZIO

BIKE DELU MAPEI

 

DONNE

     

1

CANTAMESSA SIMONETTA

AGRATE CONTURBIA

 

2

ETOSSI SIMONA

POLISPORTIVA BESANESE

 

3

GAGGINI DANIELA

POLISPORTIVA BESANESE

 

4

MARIANI VALENTINA

MAZZUCCHELLI RACING TE

 

DEBUTTANTI

     

1

ZANETTA LORENZO

AGRATE CONTURBIA

 

2

GOLA SIMONE

ASD TEAM 3VL

 

 

 

 

 

 

 PERMIAZIONI SOCIETARIE

     

AGRATE CONTURBIA                  118

   

B&B CYCLING TEAM                   115

   

POLISPORTIVA BESANESE         112

   

TERNATESE DAL MOLIN               51

   

MAKAKO TEAM                               44

   

TEAM GM CERAMICHE                  42

   
               

Al termine ha lasciato la parola alla referente nazionale Elisa Zoggia che ha illustrato cosa prevede CSAIn nella propria stagione di tesseramenti.

Largo alle premiazioni in quanto taluni già con occhio di lince, adocchiavano il ricco buffet  che sostava nelle vicinanze.

Fiato alle trombe che tutti hanno apprezzato per la varietà dei prodotti presenti aggiunti all’innaffiamento  con il buon prosecco di Valdobbiadene offerto dalle Cantine Vedova.

 FNZ_8173FNZ_8181

I saluti finali di commiato alla serata e alle 21,30 tutti di ritorno alle proprie dimore con un arrivederci alla prossima edizione

 

Stampa

NELLA SESTA TAPPA DE "IL CONTROGIRO 2018" ULTERIORE DIMOSTAZIONE DI AGGRADO DELLA PLATEA CICLISTICA

Si è vero nessun confronto con le altre realtà, ma il Controgiro per i criteri basati sulla serietà dei percorsi, sicurezza e gratificazione, hanno spinto nuovamente ad una ennesima partecipazione.

Ben 270 atleti si sono presentati alla sesta prova del Controgiro pur avendo nel giorno successivo i massimi Campionati dell'Ente Acsi, ma noi non ci siamo mai lamentati e la serietà con cui organizziamo e premiamo, ci gratifica con la presenza.

Noi abbiamo il coraggio di scrivere ciò che è stato, altri antagonisti della sovrapposizione non lo hanno.

E lo diciamo con tutta onestà, sono liberi di fare ciò che vogliono e se pensavano di metterci il bastone tra le ruote, eccoli premiati!!!

Che dire dalle 8 del mattino grazie a tutto lo staff, preparavamo in Oleggio il percorso, l'arrivo e la gratificazione degli atleti non ci vergogniamo di riempire le buche almeno quelle più profonde con la palata di terra per garantire sicurezza anche se qualcosa può sfuggire, oltre ala rimozione di sabbia e quant'altro nelle curve e incroci.

Tutto si è svolto fortunatamente senza incidenti e per noi è la prima e migliore gratificazione in quanto a termine gara, vogliamo che gli atleti ritornino alle loro case con il sorriso e senza migrazioni al vicino pronto soccorso.

Ora ci riserviamo 14 gg di pausa, poi in collaborazione con l'ASD Penta Bike Cygling, ci trasferiremo nel Biellese e precisamente a Ponderano, dove la gratificazione a parte ai primi assoluti con medaglie d'oro, la farà da padrona grazie all'amico Angelo presidente e promotore della manifestazione.

Non ci fa paura l'intrusione di una gara a dispetto in quel di Greggio e la gente saprà scegliere come muoversi.

Un grazie a tutti i collaboratori ai servizi tecnici sia su 2 o 4 ruote, al personale a terra al servizio di giuria per la celerità di gestione delle classifiche ai servizi sanitari della CRI e al medico di gara .

Ma un grazie particolare viene esteso alle realtà famigliari che con il ns. impegno ricordano su quel territorio persone iscritte e simpatizzanti passati ad altra vita, le cito per dovere di cronaca:Famiglia Arbeia,Famiglia Tadiotto, Famiglia Giani,Famiglia Civardi e tutti gli sponsor locali dal Centro Frutta Oleggio, Caseificio Giordano, Centro Calzaturiero, Salumificio Mainelli, Impianti Elettrici Valentini, Mamy, oltre a tutti i ns. abituali sponsor che ci sostengono ai quali và il ns. sentito GRAZIE!!!

Di seguito le foto di giornata gentilmente offerte dall'amico Beppe Fierro al quale và il ns. sincero grazie per la collaborazione e gli ordini di arrivo di giornata

GENTLEMEN 1 SERIE

GENTLEMEN 2 SERIE

JUNIOR E SENIOR 2 SERIE

JUNIOR E SENIOR PRIMA SERIE

SUPERGENTLEMEN 1 SERIE

SUPERGENTLEMEN 2 SERIE

VETERANI 1 SERIE

VETERANI 2 SERIE

IMGL9191 IMGL9184 IMGL9176 IMGL9175 IMGL9174 IMGL9173 IMGL9165 IMGL9143 IMGL9097 IMGL9085 IMGL9082 IMGL9072 IMGL9070 IMGL9062 IMGL9060 IMGL9058 IMGL9049 IMGL9048 IMGL9042 IMGL9035 IMGL9030 IMGL9028 IMGL9025 IMGL9014 IMGL9011 IMGL9008 IMGL8986 IMGL8984 IMGL8981 IMGL8973 IMGL8965 IMGL8956 IMGL8952 IMGL8785 IMGL8732 IMGL8731 IMGL8730 IMGL8727 IMGL8724 IMGL8722 IMGL8720 IMGL8686 IMGL8667 IMGL8645 IMGL8573 IMGL8567 IMGL8563 IMGL8536 IMGL8534 IMGL8528 IMGL8525 IMGL8516 IMGL8515 IMGL8513 IMGL8511 IMGL8508 IMGL8491 IMGL8488 IMGL8484 IMGL8483 IMGL8479 IMGL8471 IMGL8469 IMGL8446 IMGL8438 IMGL8435 IMGL8433 IMGL8426 IMGL8422 IMGL8413 IMGL8385 IMGL8378 IMGL8370 IMGL8359 IMGL8358 IMGL8351 IMGL8349 IMGL8342 IMGL8341 IMGL8328 IMGL8323 IMGL8312 IMGL8269 IMGL8262 IMGL8245 IMGL8243 IMGL8219 IMGL8111 IMGL8103 IMGL8101 IMGL8098 IMGL8096 IMGL8091 IMGL8087 IMGL8081 IMGL8075 IMGL8056 IMGL8053 IMGL8052 IMGL8051 IMGL8050 IMGL8049 IMGL8047 IMGL8046 IMGL8044 IMGL8040 IMGL8035 IMGL8033 IMGL8031 IMGL8025 

Stampa

CAMPIONATO NAZIONALE DELLA MONTAGNA UN SUCCESSO INATTESO

mottarone

Il mitico Mottarone, la montagna ai confini della provincia di Novara e VCO assegna i titoli Nazionali della Montagna 2018
Già di buon mattino il gruppo di volontari dell’organizzazione ASD Agrate Conturbia erano in quel di Armeno per predisporre tutta la logistica dell’evento oltre all’arrivo in vetta al Mottarone.
La giornata si presentava con un cielo sereno anche se le previsioni davano nella tarda mattinata una perturbazione che in ogni caso ha risparmiato gli atleti sino al termine della manifestazione, ai 1550 metri non è mancata la solita nebbia che normalmente è preludio di un cambio meteorologico.
Dalle ore 8,30 si sono aperte le iscrizioni e piano piano alle ore 9,45 si raggiungeva la quota insperata che suggella un nuovo record per la salita: 198 atleti iscritti di cui 182 hanno portato a termine la prova.
La montagna che si erge tra il Lago Maggiore e il Lago d’Orta ha un fascino indescrivibile, infatti in una giornata serena è visibile tutta la catena delle Alpi che la contorna con il primeggiare del Monte Rosa e i sette i Laghi tra Piemonte e Lombardia.
Suddivise le due partenze alle 10 in punto, veniva dato il via alla prima fascia composta da Debuttanti, Junior, Senior 1 e 2 e Veterani 1 e 2 eludendo il tratto di riscaldamento per motivi di sicurezza resa viscida da fango e detriti delle piogge torrenziali dei giorni scorsi.
Alle 10,15 la partenza della seconda fascia composta da Gentlemen 1 e 2 , Supergentlemen A, Supergentlemen B e Donne
Il via volante all’uscita di Armeno dopo un Km. di velocità controllata che piano piano nei 12,5 Km.di ascesa diluiva il gruppo da cui ne è uscito il vincitore assoluto della prima fascia ovvero il pluricampione Galbignani Mauro(Veterano 1) dell’ASD Aurora 1998 ad una media vicina ai 20Km/ora seguito da Ramella Paolo, Prandi Stefano, Beltrami Valerio, Alladio Lorenzo, Viola Sergio, Rezzani Michele, Bianco Paolo, Cassetta Alessandro,Rizzi Andrea,Aostinone Domenico, Coato Davide e Omarini Simone il portacolori dell’ASD Agrate Conturbia.
Nella seconda partenza Capello Marco(Gentlemen 2) della Rodman Azimut raggiungeva la coda della prima fascia e si lasciava dietro 5 atleti della prima fascia a cui va comunque il plauso per essere riusciti a portare a termine la prova.
A breve distanza era seguito da Fanni Gianseverino della Penta Bike società iscritta nello Csain Novarese e da Zanirato Gianfranco sempre della stessa società, succesivamente Villa Dario il primo Supergentlemen A,Fendoni Renato, Ciurlino Tommaso, Bilardo Stefano, Daloiso Francesco,Bianchi Paolo, Brigato Claudio, Zanacchi Aldo, Martello Ferruccio, Costantini Mauro e via di seguito tutti gli altri in elenco a seguire che alleghiamo suddiviso per fascia:

Nome Gara: Campionato Nazionale Della Montagna - 5^ tappa Controgiro 1^ serie
Organizzata da: AGRATE CONTURBIA       
               
CLASSIFICA 1A PARTENZA        
               
POS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA'  
1 253 GALBIGNANI MAURO VET 1 7913967 04BS031 ASD AURORA 1998  
2 251 RAMELLA GERMAN PAOLO VET 2 7946385 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO  
3 256 PRANDI STEFANO VET 2 A133915 06U1287 BICISTORE CYCLING TEAM  
4 332 BELTRAMI VALERIO SEN 1 7908100 01NO031 POL. PETTENASCO  
5 62 ALLADIO LORENZO SEN 1 7925614 04PV012 NSSV 1794 NON SORTE SED VI  
6 255 VIOLA SERGIO VET 1 AM812979 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE  
7 262 REZZANI MICHELE VET 1 AM816224 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA  
8 79 BIANCO PAOLO VET 2 7927214 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA  
9 64 CASSETTA ALESSANDRO SEN 2 7920830 01NO032 FOUR CYCLERS TEAM  
10 349 RIZZI ANDREA SEN 2 7917797 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO  
11 84 AOSTINONE DOMENICO VET 2 7902614 04MI173 HRTEAM  
12 61 COATO DAVIDE SEN 2 547687X 02J4001 TEAM ECODYGER - CYP  
13 3 OMARINI SIMONE JUN - Elite Sport AM812612 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
14 252 POPOVIC FRERK SASA VET 1 1,007E+10 79249 RV CONCORDA REUTE  
15 1 MAESTRINI MICHELE JUN - Elite Sport 7917911 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO  
16 91 PICIACCIA ANTONIO VET 1 7918596 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA  
17 2 LONG STEFANO JUN - Elite Sport AM819798 001TO AS CICLISMO  
18 95 LUNGHI MICHELE VET 1 7923968 01VB003 OSSOLA CYCLING TEAM  
19 67 RANCATI MARCO SEN 1 AM815171 0016PV GRUPPO CICLISTICO VARZI  
20 2 COLOBO FRANCESCO JUN - Elite Sport 621084Q 02R0523 BUSTO GAROLFO  
21 341 D'ANGELO GIAN LUCA SEN 2 7918347 12RM001 ACSI NAZIONALE ROMA  
22 339 CASTALDI MATTEO SEN 1 7917049 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO  
23 71 VIVACQUA STEFANO VET 1 7929086 01NO086 GC 95 NOVARA  
24 53 BIANCO ANDREA VET 2 7942398 01NO026 GRUPPO CICLISTICO MORTARA  
25 57 CALABRIA MAURIZIO VET 2 7927150 01NO033 BE BIKE  
26 263 CORTIGIANO ANTONIO VET 2 A139896 194 FORO ITALICO  
27 86 TOGNALLI FABIO VET 1 7906204 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN  
28 69 PONTI MIRKO VET 1 A139815 02J1029 SC FAGNANO OLONA  
29 3 CATALDI DAMIANO JUN - Elite Sport 7947729 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN  
30 266 BERTULESSI ANTONELLO VET 2 AM812052 034TO RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS  
31 65 SILVESTRO ANTONINO GIUSEPPE VET 2 AM814247 240548 PENTA BIKE  
32 342 PASTORE MARCO SEN 2 AM812613 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
33 66 MADERNA BRUNO SEN 2 7905630 01NO014 TECNO ASSISTENZA TEAM  
34 68 GALLELLO SAVERIO SEN 2 A108192 02R0523 BUSTO GAROLFO  
35 63 BIANCHI DAVIDE SEN 2 180915546 352 TEAM ELIA  
36 78 CONTE MARCO VET 1 AM821774 01VB024 FUNTOS BIKE  
37 5 MAZZARDIS WILLIAM JUN - Elite Sport 7932906 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA  
38 344 MOIA ANDREA SEN 1 AM815765 01VB024 FUNTOS BIKE  
39 76 RESNATI ROBERTO VET 2 7905965 04VA059 MALPENSA BIKE  
40 260 TINELLO FABIO VET 1 AM812619 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
41 66 GALARDINI MASSIMO VET 1 AM815763 01VB024 FUNTOS BIKE  
42 89 BARABAN ALBERTO VET 1 7903710 01NO014 TECNO ASSISTENZA TEAM  
43 51 SPARANO EMILIO VET 2 AM812618 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
44 70 MUTTINI STEFANO VET 2 7963669 04MI097 EQUIPE CORBETTESE  
45 68 AMORE CARMELO VET 1 AM818262 001TO AS CICLISMO  
46 80 PERUZZOTTI STEFANO VET 2 7909308 04CO033 MAKAKO TEAM  
47 65 BRUSTIA DANIELE SEN 1 AM812988 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE  
48 1 TEMPORELLI MATTIA JUN - Elite Sport AM812596 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
49 258 RIVA MASSIMO VET 2 A055960 22F0049 CICLI LUCCHINI  
50 70 BREDA LUCA SEN 2 A094085 02W0046 LEGNANESE  
51 61 DEL VECCHIO MAURO VET 1 7905573 01NO035 MTB CINGHIOS  
52 82 DOTTI FABIO VET 1 AM819817 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA  
53 264 SAGLIETTI OMAR VET 2 7915418 01NO048 TEAM GM CERAMICHE  
54 90 COTENARO ANDREA VET 2 7909388 01BI060 EFFEBIKE  
55 351 FRANCHINI DAVIDE SEN 2 7908204 01VB003 OSSOLA CYCLING TEAM  
56 335 MAULINI CLAUDIO SEN 2 7901802 01NO086 GC 95 NOVARA  
57 333 FRACASSO MARCO SEN 1 AM818898 15LE005 ADRIANO DE ZAN CASARANO  
58 69 SOMMARUGA GIOVANNI SEN 2 7930653 04VA080 MAZZUCCHELLI RACING TEAM  
59 340 BELLOTTI IVAN SEN 1 A146294 02J1029 SC FAGNANO OLONA  
60 55 CAPPELLI ELIO VET 2 7900430 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE  
61 334 RUMORI DAVIDE SEN 2 7934627 04VA071 GEMME BIKE  
62 63 AGAZZINI PIER CARLO VET 2 7908088 01NO031 POL. PETTENASCO  
63 257 CANTADORE MASSIMO VET 2 777992X 02J4001 TEAM ECODYGER - CYP  
64 338 CARIOLI MARCO SEN 2 7901704 01NO003 TEAM SCHAEFFLER ITALIA  
65 77 SALSA FABIO VET 2 AM813624 01VB024 FUNTOS BIKE  
66 93 BOVINO SIMONE VET 1 7958270 01NO086 GC 95 NOVARA  
67 85 ALBANESE FABIO VET 1 7919892 01NO024 PRATESE  
68 345 DE GIOVANNINI DARIO SEN 2 180838128 148 MOTTY TEAM BIKE  
69 94 GUARNERO ANREA VET 1 AM814240 240548 PENTA BIKE  
70 254 ROSSATTI DAVIDE VET 2 AM812597 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
71 87 PERCELSI IVAN VET 1 7906247 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN  
72 331 BUSNELLI DAVIDE SEN 2 783014L 02B0549 UC CABIATESE  
73 348 MAIETTI MARCO SEN 2 7906244 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN  
74 59 GIBERTONI MAICO VET 1 AM816722 01VB024 FUNTOS BIKE  
75 343 CERUTTI MATTEO SEN 1 AM823118 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
76 352 MIGNOSI GILBERTO SEN 2 A140118 01K2154 Q510 CYCLING TEAM  
77 56 SCALISI MARCO VET 2 7908748 04CO033 MAKAKO TEAM  
78 336 MANCUSI NICOLA SEN 2 180918770 352 TEAM ELIA  
79 75 CARUSO CHRISTIAN VET 1 7906230 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN  
80 83 OTTONE ALESSANDRO VET 2 7926493 01VB009 B&B CYCLING TEAM  
81 54 RINALDI ALESSANDRO VET 1 7952254 01VC048 TEAM F.LLI OLIVA  
82 347 VELUTI ANDREA SEN 2 7909458 04VA036 VIGILI DEL FUOCO VARESE  
83 337 RAUCCI NICOLO' SEN 2 AM816723 01VB024 FUNTOS BIKE  
84 431 ZANETTA LORENZO DEBM AM812629 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
               
85 92 RUGGIROLI ANDREA VET 2 7925942 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA  
86 67 ROSA MARCO VET 2 AM815817 01VB024 FUNTOS BIKE  
87 74 MOSCA MICHELE VET 2 AM822290 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
88 350 BERGAMO ALESSANDRO SEN 1 7916763 01NO086 GC 95 NOVARA  
89 4 DALLA PIETА KEVIN JUN - Elite Sport 7916900 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA  
90 58 DI BUONO GAETANO VET 2 AM816721 01VB024 FUNTOS BIKE  
91 346 AIRAGA FRANCESCO SEN 2 180838129 148 MOTTY TEAM BIKE  
92 52 BERTO DAMIANO VET 2 AM812605 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
 CLASSIFICA SECONDA PARTENZA      
1 64 CAPELLO MARCO GENT 2 AM812069 034TO RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS  
2 168 FANNI GIANSEVERINO GENT 1 AM814227 240548 PENTA BIKE  
3 70 ZANIRATO GIANFRANCO GENT 1 AM814236 240548 PENTA BIKE  
4 1 VILLA DARIO SGE/A 7908578 04VA029 GS JERAGO  
5 67 FENDONI RENATO GENT 1 7919447 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO  
6 172 CIURLINO TOMMASO GENT 1 AM815730 04MI213 BRONTOLO BIKE  
7 9 BILARDO STEFANO SGE/A 7937473 01VB014 TEAM BRIKO  
8 167 BALOISO FRANCESCO GENT 1 AM814226 240548 PENTA BIKE  
9 71 BIANCHI PAOLO GENT 2 AM815144 0016PV GRUPPO CICLISTICO VARZI  
10 69 BRIGATO CLAUDIO GENT 2 AM814225 240548 PENTA BIKE  
11 156 ZANACCHI ALDO GENT 2 7919682 01BI009 TEAM CYCLING CENTER  
12 166 MARTELLO FERRUCCIO GENT 2 7947713 04PV106 AVIS PAVIA  
13 68 COSTANTINI MAURO GENT 2 A135021 02P4105 TEAM ISOLMANT  
14 160 BELTRAMELLO MARCO GENT 2 7956740 01BI041 BIELLA BIKING  
15 7 MONTELEONE MAURO SGE/A 7903724 01CN016 BICI STORE RACING TEAM  
16 192 SACCHETTI ALBERTO SGE/A 7951035 01NO060 TEAM LOCCA BICI  
17 73 DESCHINO FRANCO GENT 1 7941905 01TO015 PEDALE SETTIMESE  
18 151 MALINVERNI CLAUDIO GENT 1 AM823524 0009PV PEDALE GODIASCHESE  
19 88 TRAVERSI GIANCARLO VET 1 7906233 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN  
20 197 CAVANNA EZIO SGE/A 7918739 01VC033 MYG CYCLING TEAM  
21 61 COLOMBO GIANFRANCO GENT 1 7904542 04CO056 VC CADORAGO  
22 65 PIGORINI MARZIO GENT 1 7904514 01NO031 POL. PETTENASCO  
23 272 CHAMPVILLAIR CARLO SGE/B 808259Y 22L0121 ASD VC CURMAYEUR  
24 152 MALINVERNI DANIELE GENT 1 AM813046 0009PV PEDALE GODIASCHESE  
25 6 MERLI ROBERTO SGE/A AM814537 08PC012 ASD PEDALE BOBBIESE  
26 277 BOGO ALBERTO SGE/B 7906120 01VB009 B&B CYCLING TEAM  
27 165 BIGNOLI MAURIZIO GENT 2 7903834 01NO014 TECNO ASSISTENZA TEAM  
28 161 MINCHIO MAURO GENT 1 7926620 04VA077 ASD G.A.U.V.  
29 66 DOLCE GIOVANNI GENT 1 996284N 02W0046 LEGNANESE  
30 158 IANNONE DOMENICO GENT 1 7908742 04CO033 MAKAKO TEAM  
31 173 TISSOT FABIO GENT 1 7930284 04CO005 CO EDIL CICLI GRAZIANO  
32 8 SOMMARUGA FLAVIO SGE/A 7900091 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE  
33 164 GILLI LUCIANO GENT 1 7951986 01NO092 GC MEC  
34 163 REBECCHI FULVIO GENT 1 7904515 04VA093 TEAM BIKE ONE  
35 153 PESCATORE PAOLO GENT 1 7926755 04VA090 TEAM GREEN BIKE  
36 271 FILA ROBERTO SGE/B 7914099 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO  
37 155 OMARINI ANTONIO GENT 1 AM812611 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
38 159 BARNABA ALDO GENT 2 7908745 04CO033 MAKAKO TEAM  
39 74 DI NISIO COSTANTINO GENT 1 7927981 01VB009 B&B CYCLING TEAM  
40 343 BONALANZA GIUSEPPE SGE/B 7911860 01NO002 NOVARA CHE PEDALA  
41 255 MARANGON BARBARA DON/B 7905935 04VA059 MALPENSA BIKE  
42 170 CLAISEN WILMO GENT 2 7932495 01VB003 OSSOLA CYCLING TEAM  
43 12 MARCHETTI ITALO SGE/A AM815149 0016PV GRUPPO CICLISTICO VARZI  
44 154 DE BIASIO PATRIZIO GENT 2 AM815767 01VB024 FUNTOS BIKE  
45 76 GRAZIANO ROBERTO GENT 1 7904511 04VA093 TEAM BIKE ONE  
46 278 TALENTI SILVANO SGE/B 7907648 04CO056 VC CADORAGO  
47 191 ARRIGONI GIORGIO SGE/A 7934949 01VB033 A.S.D. IL CICLISTA  
48 157 RENZETTI ARTURO TOMMASO GENT 2 7926154 01VB003 OSSOLA CYCLING TEAM  
49 349 MOLINI WALTER SGE/B 7937476 01VB014 TEAM BRIKO  
50 75 RICETTA EMILIO GENT 2 7913999 01CO022 TEAM HERSH  
51 348 FEDELE FABRIZIO SGE/B A141897 02M3464 BIKE DELU MAPEI  
52 175 BESOZZI ANTONIO GENT 1 895851R 02M3464 BIKE DELU MAPEI  
53 72 BRUSA MARIO GENT 2 7928807 01NO038 VELO CLUB VALSESIA  
54 275 GAUDIO GIOVANNI SGE/B 7906127 01VB009 B&B CYCLING TEAM  
55 193 GRAZIOLI DARIO SGE/A 7900427 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE  
56 199 GALBASINI MAURO SGE/A 7903213 04VA071 GEMME BIKE  
57 347 FRACCARO ANTONIO SGE/B AM812622 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
58 2 LANGHI GIAN PIO SGE/A 7925710 01NO049 FONTANESE BIKE ADVENTURE  
59 174 PADOVAN ANTONIO GENT 1 7908743 01NO056 AUZATE MRG  
60 169 RESSA RAFFAELE GENT 1 A081564 02W0046 LEGNANESE  
61 5 RUSSO GIORGIO SGE/A 7942289 04VA124 ASD ORLANDO LAMPADARI  
62 62 FEDELI CLAUDIO GENT 2 7902400 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE  
63 196 OTTINO DANILO SGE/A 7937748 01BI009 TEAM CYCLING CENTER  
64 4 SAMMARINI FABIO SGE/A 7928118 04MI025 GAGGIANO F.LLI GIACOMELLI  
65 274 CERRI MARIO ALFONSO SGE/B AM812627 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
66 273 PELATI GIANCARLO SGE/B 7936600 04MI025 GAGGIANO F.LLI GIACOMELLI  
67 346 PARNISARI GIUIANO SGE/B 7922378 04VA024 ISPERIA CICLI ROMEO  
68 344 CALLIGARI RENATO SGE/B AM812621 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
69 256 EUMEI MARIA LUISA DON/B AM817826 01VB024 FUNTOS BIKE  
70 11 STUCCHI ENZO SGE/A 7906144 01VB009 B&B CYCLING TEAM  
71 177 LOVERGINE FRANCO GENT 2 7904592 04VA093 TEAM BIKE ONE  
72 198 VASINO LUIGI SGE/A 7940988 01VB009 B&B CYCLING TEAM  
73 279 BISCUOLA LUCIANO SGE/B AM813876 012PV ASD CICLISMO OLTREPO  
74 252 ROCCA ILARIA DON/A AM812986 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE  
75 3 STOPPA LUCIANO SGE/A 7900450 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE  
76 251 BAZZARELLO ROSELLA DON/B AM812982 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE  
77 162 RIBOLDI SANDRO GENT 2 7934789 01VB012 BICI SPRINT MOTTARONE  
78 253 BONAIUTO ORNELLA DON/B 7903861 01CN016 BICI STORE RACING TEAM  
79 276 GATTONI ANGELO SGE/B AM812599 01NO057C ASD AGRATE CONTURBIA  
80 342 BRAVINI CLAUDIO SGE/B 7902155 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE  
81 254 CANTAMESSA SIMONETTA DON/B AM812607 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
82 195 BONALANZA AMEDEO SGE/A 7911866 01NO002 NOVARA CHE PEDALA  
83 178 FORNERIS  CLAUDIO GENT 2 AM814975 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
84 77 CAVALLARI EZIO GENT 1 AM812602 01NO057 AGRATE CONTURBIA  
85 171 SANTORO ANGELO GENT 2 AM814234 240548 PENTA BIKE  
86 10 MALVESTIO TIZIANO SGE/A 7906110 01VB009 B&B CYCLING TEAM  
87 257 MASSARA FRANCESCA DON/A 7901786 01NO086 GC 95 NOVARA  
88 345 GARBO ANTONIO SGE/B 7900418 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE  
89 176 DONADIO RAFFAELE GENT 2 7904498 04VA093 TEAM BIKE ONE  
               

34138233_1611943305591406_4978412277737717760_oIMG-20180602-WA0010

Alla fine ne uscivano i Campioni Nazionali della Montagna CSAIn 2018 e precisamente:
VIOLA SERGIO categoria Veterani 1 della Media Bike
OMARINI SIMONE Categoria Junior dell’ASD Agrate Conturbia
RANCATI MARCO Categoria Senior 1 del Gruppo Ciclistico Varzi
BERTULESSI ANTONELLO Categoria Veterani 2 della Rodman Azimut
PASTORE MARCO Categoria Senior 2 dell’ASD Agrate Conturbia
ZANETTA LORENZO Categoria Debuttanti dell’ASD Agrate Conturbia
CAPELLO MARCO Categoria Gentlemen 2 della Rodman Azimut
FANNI GIANSEVERINO Categoria Gentlemen 1 dell’ASD Penta Bike
MERLI ROBERTO Categoria Supergentlemen A del Pedale Bobbiese
FRACCARO ANTONIO Categoria Supergentlemen B dell’ASD Agrate Conturbia
ROCCA ILARIA Categoria Donne A del Team Media Bike
EUMEI MARIA LUISA Categoria Donne B della Funtos Bike

Ciascun atleta raggiungeva poi alla francese la sede di partenza dove venivano stilate le classifiche, ben 18 vincolate alla prova del Controgiro 2018 con Prima e Seconda Serie.
Una premiazione inedita al posto della classica borsetta con una cesta di pesche italiane di Altamura e materiale tecnico oltre a fiori e l’immancabile Prosecco per i Nazionali CSAIn.
Presenziavano alle varie premiazioni il sindaco Pietro Fortis del Comune di Armeno e l’immancabile Motty gentilmente inviata da Vivi Mottarone con la ns. immancabile Miss Mariangela.
Un grazie a tutto lo staff di ViviMottarone per il contributo economico allla manifestazione in cui figuravano Argo Consulting, Grassi Group, Eprom Solutions,Altea Federation, N2000 Internet Tecnology oltre ai ns abituali sponsor.
Un sentito grazie allo staff organizzativo societario, all’Asse di giuria composto da Elisa e collega, Elena, Piero e Mariangela, al Medico di gara Dott. Angelini,alle Scorte Tecniche COMALP per l’alta professionalità di servizio, alle ambulanze CRI di Borgomanero,al servizio di inizio e Fine gara composto da Roberto, Emanuele, Fulvio e Orlando e non ultimo un grazie al presidente Nazionale di CSAIn Ciclismo Saccoccio Biagio per le magli Nazionali

Il prossimo appuntamento del Controgiro2018 ad Oleggio il 16 Giugno e subito a seguire il 30 Giugno a Ponderano con l’organizzazione della Penta Bike di cui a breve daremo notizia per un “LA” nelle premiazioni voluto dallo stesso presidente Santoro Angelo

 

Stampa

CAMPIONATO NAZIONALE DELLA MONTAGNA

 

Campionato Nazionale della Montagna 2018

CONTROGIRO 2018 - AL MOTTARONE CAMPIONATO NAZIONALE DELLA MONTAGNA CSAIN

Lo stupendo scenario che si gode dalla sommità della montagna novarese, sarà teatro del Campionato Nazionale CSAIn della Montagna in data 2 giugno 2018.

Il ritrovo è fissato presso la piazza centrale di Armeno dalle ore 8,45 con partenze suddivise tra le due fasce distanziate di 10 minuti una dall’altra onde evitare l’effetto imbuto al via volante che sarà dato all’uscita del paese.

Le partenze saranno così suddivise:

Ore 10 Debuttanti, Junior, Senior 1 e 2, Veterani 1 e 2

Ore 10,10 Gentlemen 1e 2, Supergentlemen A, Supergentlemen B e Donne A e B

Come al solito abbiamo inserito un tratto di riscaldamento a velocità controllata che da Armeno porta a Miasino per scendere verso Legro per risalire a Carcegna e rientrare in Armeno di Km.10 e poi 12,7 Km di ascesa verso Mottarone Vetta.

La manifestazione rientra anche nella 5a Tappa del Controgiro 2018 e un grazie anticipato al Comune di Armeno per il patrocinio e alla società VIVIMOTTARONE main sponsor della manifestazione.

Per informazioni telefonare al 333 6156622 o mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Veduta dalla sommità del Mottarone:

mottarone

Profilo Altimetrico

Gara di Armeno314

Programma

Campionato Nazionale della Montagna 2018Campionato Nazionale della Montagna 2018 retro

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy