NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Pietralunga (PG) 25° Memorial Oliviero Valcelli

   arr 1 fascia arrivo 2 fascia

valcelli e collaboratori

partenza

 podio donne VALCELLI

 VIDEO:https://www.facebook.com/184343461616899/videos/246737712842284/

Un gran numero di concorrenti è giunto a Pietralunga per onorare il 25° Trofeo ciclistico in memoria di Oliviero Valcelli, organizzato dalla ASD Franchi Valcelli.

La manifestazione che si è sviluppata tra le strade della città umbra, ha visto protagonista Davide Tonucci che si è imposto nella prima batteria, precedendo nell'ordine Stefano Scotti e Mattia Fraternali; mentre Davide Bellato prevale nella 2^ batteria anticipando Flavio Comodi e Mauro Mondaini.

La gara ha visto tra i protagonisti anche Sandro Valcelli che, grazie al supporto di Gabriele Bazzucchi e, in particolare, dei suoi valenti collaboratori, ha potuto onorare la memoria del papà partecipando alla competizione.

 Ordine di arrivo 1 fascia

 Ordine di arrivo 2 fascia

 

 

 

 

Stampa

UMBRIA: CAMPIONATO REGIONALE STRADA 2016

LEGGI ARTICOLO: http://www.radiocorsaweb.it/gregory-bianchi-conquista-il-memorial-g-bartolini-assegnate-le-maglie-di-campione-regionale-strada-c-s-a-in/

CAM UMBIA 2016

 

Questi i campioni regionali strada C.S.A.In: Francesco Pila (Team Off Road – categoria Veterani 1), Massimiliano Arca (Team Off Road – categoria Veterani 2), Paolo Fiorucci (Bartolini – categoria Senior 2), Diego Mussini (Bartolini – categoria Junior), Michele Spigarelli (Uc Bastia – categoria Senior 1) e Paolo Mazzoni (Uc Bastia – categoria Gentleman 2)

ARR REG UMBRIA  

 

 

Stampa

PERUGIA: CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 2015

 

1^ FASCIA

2^ FASCIA

 

 

 

Stampa

UMBRIA: GIRO D'ITALIA DELLE REGIONI E CRITERIUM DI PRIMAVERA

 

 

 

 

 

 

Stampa

Giro d'Italia delle Regioni - UMBRIA - e Criterium di primavera

  CLASSIFICA ULTIMA PROVA -  "COPPA EUROPA 93"

   

 

 

Ponte Valleceppi di Perugia – Mario Calagreti del Team Saccarelli Alpin si impone sul traguardo di Ponte Valleceppi, facendo sua la prima edizione della Coppa "Europa '93", gara per amatori di circa 66 chilometri, organizzata sotto l'egida dello Csain dal Veloce Club Tiberino e dal Centro socio-culturale Europa '93. La corsa viene decisa da una volata di un drappello di atleti, con Calagreti che va a occupare il primo gradino del podio, seguito da Silvio Giovane del Te.ki.an. Ciclitalia e da Giacomo Giuliodori della Giuliodori Renzo Zeppa Bike. 

Terminata la gara, via con le premiazioni. La manifestazione, ultima prova del Criterium di Primavera, ha assegnato le maglie di categoria, indossate dal cadetto Leoluca Sereni del Vc Tordandrea, dallo junior Paride Sereni del Vc Tordandrea, dal senior Mario Calagreti del Team Saccarelli Alpin, dal veterano Gianluigi Ciacci del Team Saccarelli Alpin, dal gentleman Roberto Mentuccia della Simoncini, dal supergentleman A Mauro Barbieri della Ciclistica Senese e dal supergentlman B Giancarlo Riganelli della Ciclistica Senese.  

Queste non sono state, però, le uniche maglie assegnate al termine della manifestazione, dato che la gara era inserita anche nel calendario del Giro d'Italia delle Regioni dello Csain. A indossare le maglie dopo questa prova sono stati il cadetto Diego Mussini della Bartolini, lo junior Federico Bianchi dell'Uc Bastia, il senior Paolo Fiorucci della Bartolini, il veterano Daniele Allegrucci della Bartolini, il supergentleman A Claudio Bianchi dell'Uc Bastia e il supergentleman B Luciano Urbani della Franchi Valcelli.

Il Veloce Club Tiberino si prepara ora alla grande fatica organizzativa di agosto, quando da lunedì 10 a giovedì 13 metterà in piedi il 5° Tour dell'Umbria, gara a tappe che partirà da Arrone, continuerà a Bettona e San Giustino, per terminare a Montone. 

Ordine d'arrivo: 1) Mario Calagreti (Team Saccarelli Alpin), 2) Silvio Giovane (Te.ki.an Ciclitalia), 3) Giacomo Giuliodori (Giuliodori Renzo Zeppa Bike), 4) Flavio Comodi (Anastasi Mobili), 5) Sergio Spagliccia (I Malavoglia), 6) Roberto Casagrande (Team Saccarelli Alpin), 7) Antonio Gambacorta (Team Monarca Trevi), 8) Yuri Codini (Blu Velo), 9) Fabrizio Laloni (Uc Petrignano), 10) Paolo Fiorucci (Bartolini). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy