NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Campionato piacentino MTB

40059048 2064065996971824 4790173799708360704 o

 

Il 26 /8, con la 4^ prova disputata nella frazione Mareto del Comune di Farini, alla presenza del primo cittadino, e con l'ottima l'organizzazione dell'ASD Peter Pan, presieduta dalla Sig.ra Stefania Chiappelloni (onorata dal Comitato prov.le con una simbolica maglia), si è concluso, in un incantevole ambiente montano, il Campionato piacentino MTB.

 

 

 

Stampa

PIACENZA: 4° GP MGTecnoforniture MTB

 pedale brosso

 Cascinotta2 1

ORSI

101 bikers hanno animato il 4° GP MGTecnoforniture , competizione di MTB , che ha avuto luogo il 22/7 alla Cascinotta di Rizzolo , comune di San Giorgio Piacentino. La competizione era valida come 3^ prova del Campionato Piacentino MTB Csain e come 10^ prova della Francigena MTB cup.
L'ottima organizzazione del Pedale Biancorosso - Csain  e lo  splendido luogo hanno fatto cornice alla vittoria di Andrea Orsi che, ancora una volta, ha dimostrato la  capacità di vincere in tutte le specialità del ciclismo.
La bella e ricca premiazione ed il ricco pasta party  hanno fatto venire la voglia di ritornare ai bikers e ai loro accompagnatori.
Il Pedale Biancorosso ringrazia tutti i collaboratori e da appuntamento all'anno prossimo.

R.P. 

                                                                                                                                                          DONNE A 

SESENNA

FEDERICA

     

ASD LUGAGNANO OFF ROAD

ROCCA

ILARIA

     

ASD TEAM MEDIA BIKE

RESTEGHELLI

LINDA

     

ASD TEAM PASSIONE BICI

         

DONNE B

LEPRE

PATRIZIA

     

ASD TEAM PASSIONE BICI

BAZZARELLO

ROSELLA

     

ASD TEAM MEDIA BIKE

AGOSTA

BARBARA

     

ASD SC FORMIGOSA

AGNELLI

CLAUDIA

     

ASD LUGAGNANO OFF ROAD

         

JUNIOR ELITE

ORSI

ANDREA

     

ASD TEAM METRONOTTE PIACENZA

CARELLI

PAOLO

     

ASD CYCLING TEAM OLTREPO

QUADRELLI

DAVIDE

     

TEAM PERINI BIKE

burgazzi

alberto

     

VIGO BIKE

ZOCCHI

NICOLO

     

ASD OLTREPO RIDERS CLUB

         

SENIOR 1

BONETTI

MASSIMO

     

ASD RCR

BRUSTIA

DANIELE

     

ASD TEAM MEDIA BIKE

ROMANO

MATTEO

     

ASD CIGNONE

STANI

MATTEO

     

ASD RCR

BONOMINI

GIOVANNI

     

ASD LUGAGNANO OFF ROAD

NICORA

LUCIANO

     

ASD PEDALE BOBBIESE

GUARDIANI

FEDERICO

     

ASD TEAM OLUBRA

MORETTI

CRISTIAN

     

ASD CIGNONE

GRAMBI

MATTIA

     

ASD RCR

MONTICELLI

ALESSANDRO

     

ASD CICLI JOLLY

ANDENA

MARCO

     

ASD ORIO BIKE

FERRARI

MARCO

     

ASD ORIO BIKE

ROJAS OJEDA

JEAN PIERRE

     

ASD CICLI JOLLY

         

SENIOR 2

ROSSINI

MATTEO

     

ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI

POLONI

ERIK

     

ASD TEAM PASSIONE BICI

BARONIO

LORIS

     

ASD BIKE REVOLUTION SQUADRA

FACCHETTI

SIMONE

     

ASD FIVE TEAM

RUSSO

ANTONIO

     

ASD TEAM RASCHIANI

BIGNAMINI

CLAUDIO

     

ASD CICLI JOLLY

QUINTE

GIUSEPPE

     

ASD UC BORGHETTO

MAIOCCHI

SERGIO

     

ASD CICLI JOLLY

GHIGLIETTI

FRANCESCO

     

ASD ORIO BIKE

RODERI

MARCO

     

ASD MG BIKE RACING TEAM

PICCOLI

GIANLUCA

     

ASD LUGAGNANO OFF ROAD

DONA

ALESSANDRO

     

ASD BIKE E RUN

AZZANELLI

PAOLO

     

ASD CIGNONE

VALACCHI

ANDREA

     

ASD SC SAN DAMIANO

         

VETERANI 1

STRULLATO

PAOLO

     

ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI

VIOLA

SERGIO

     

ASD TEAM MEDIA BIKE

GHISONI

MASSIMO

     

ASD LUGAGNANO OFF ROAD

CIGLIOLA

MAURIZIO ROBERTO

     

ASD FLLI RIZZOTTO COOP LOMBARDIA

CONDI

PAOLO

     

ASD GS PODENZANO

IANNAMORELLI

CLAUDIO

     

ASD TEAM CICLOSPORT TIDON VALLEY

PLIZZARI

DEIRO

     

ASD POLISPORTIVA MADIGNANESE

CORATELLA

MICHELE

     

ASD CICLIMANT-S

RAVA

MARIO

     

ASD PEDALE SORESINESE

TEDESCHI

MARCO

     

ASD ORIO BIKE

BARBORINI

LUIGI

     

ASD VO2 TEAM

RIZZOTTO

CLAUDIO

     

ASD RCR

         

VETERANI 2

TACCHINARDI

GABRIELE

     

ASD BIKE E RUN

ZIGLIOLI

DANIELE

     

ASD CIGNONE

GALLINA

CRISTIAN

     

ASD SC FORMIGOSA

GALLININI

DINO

     

ASD CICLI JOLLY

TARASCONI

LUIGI

     

ASD WILD TEAM LANGHIRANO

BIANCHI

FABRIZIO

     

ASD TEAM SALVADOR

GENNARI

MARCO

     

ASD TEAM PERINI BIKE

TOSINI

MAURO

     

ASD LUGAGNANO OFF ROAD

PLEBANI

ENRICO

     

ASD SCUDERIA CICLISTICA VERZELETTI

ROSSI

MASSIMO

     

ASD LA FENICE

GANDOLFI

ROBERTO

     

ASD TEAM PERINI BIKE

DAVOLI

GUIDO

     

ASD TEAM PERINI BIKE

ROSSI

AGOSTINO

     

ASD PEDALE CASTELLANO

PELLEGRINI

EMILIANO

     

ASD NRDC ITA

CANTARINI

GABRIELE

     

ASD CROCEVERDE PAVIA

GATTI

MAURO

     

ASD GAGABIKE TEAM

         

GENTLEMAN 1

VINCENTI

FABRIZIO

     

ASD FLLI RIZZOTTO COOP LOMBARDIA

RICOTTI

GIULIANO

     

ASD CYCLING TEAM OLTREPO

CIOCCA

ROBERTO

     

ASD GSD AUTOFFICINA ITALO

IACONELLI

SERGIO

     

ASD FIGHT VIELLE

DI STASIO

PATRIZIO

     

ASD RCR

PAGLIARI

FABIO

     

ASD SPEEDY BIKE

FERRARI

CLAUDIO

     

ASD EDILFERRAMENTA

MERICO

ALVARO

     

ASD POLISPORTIVA MADIGNANESE

POLI

CORRADO

     

ASD CIGNOGNE

IEMMI

GIANLUCA

     

ASD PEDALE FIDENTINO

ACHILLI

MARCO

     

ASD CYCLING TEAM OLTREPO

         

GENTLEMAN 2

OMODEI

FRANCO

     

ASD GS AL GOM

LOMBARDI

ROBERTO

     

ASD GS AL GOM

CURTI

DARIO

     

ASD TEAM RIBONI

GIPPONI

MARCO

     

ASD BIKE E RUN

VINCINI

ROBERTO

     

ASD LUGAGNANO OFF ROAD

CARRARA

PAOLO

     

ASD COLOGNESE BIKE

ALDI

ANTONIO

     

ASD AGRATE CONTURBIA

RACCHETTI

TIZIANO

     

ASD LUGAGNANO OFF ROAD

PELIZZARI

RENATO

     

ASD GAGABIKE TEAM

GRAVAGHI

LUIGI

     

ASD LUGAGNANO OFF ROAD

SORDI

GIACOMO

     

ASD VIGO BIKE

         

SUPER G A

DONA

GINO MARIO

     

ASD BIKE E RUN

PELIZZARI

ALBERTO

     

ASD GAGABIKE TEAM

SCOTTI

NATALINO

     

ASD LA ORSI BIKE

PIETRARELLI

FAUSTO

     

ASD UC CREMASCA

BAINI

GIACOMINO

     

ASD CICLI PIOLLINI CODOGNO

         

SUPER G B

GUARNIERI

CLAUDIO

     

ASD FLLI RIZZOTTO COOP LOMBARDIA

SOMMARIVA

GIANCARLO

     

ASD SPEEDY BIKE

GEMME

PIETRO

     

ASD GEMME BIKE

ZILOCCHI

ALBINO

     

ASD VIVO

PALLOTTI

PIETRO

     

ASD TEAM BOOMERANG

         

PRIMAVERA

CABRINI

ALBERTO

     

ASD SPORT FROG SENNA

MORELLI

MATTEO

     

ASD SPORT FROG SENNA

           
           

 

 

  

 

 

 

 

Stampa

PIACENZA: 3 ° Mareto Superbike memorial Gino Chiappelloniloc.Mareto Organizzazione ASD Peter Pan

CLASSIFICA: https://www.dropbox.com/s/8fepqldamewg7wk/Classifica_Generale%203%C2%B0%20Maretosuperbike.pdf?dl=0

 Classifica finale Francigena MTB 2017: 

 https://www.dropbox.com/s/otthwmptiukddfh/Classifica%20finale%20Francigena%20MTB%202017.pdf?dl=0

FOTO: https://www.facebook.com/fulvio.tonali/media_set?set=a.1521873561206907.1073741892.100001528331145&type=3

https://www.facebook.com/carlotta.paganelli/media_set?set=a.10155658879583633&type=3

L'immagine può contenere: 5 persone, persone che sorridono, persone in piedi e spazio all'aperto

Campionato Provle MTB Piacenza
Perazzoli Vo2 G1, Sordi Vigobike G2, Losi Vigobike S2, Sartori Vigobike V2, Burgazzi Vigobike Jun, Giacorini Farnese 2.0 V1

 

L'immagine può contenere: 1 persona, con sorriso, bicicletta, albero e spazio all'aperto

 L'immagine può contenere: 2 persone, persone in piedi, cielo, pantaloncini, spazio all'aperto e natura

L'immagine può contenere: 5 persone, persone che sorridono, persone in piedi, bambino e spazio all'aperto

L'immagine può contenere: 4 persone, albero e spazio all'aperto

 

 

 

Stampa

La Formidabile incorona i vincitori del circuito Ciclocross delle tre Province Lodi, Piacenza, Pavia

27788460 2112042138839395 2925016004453548741 o

IMG 20180214 WA0005

 

 

 

 

 

 

 

Stampa

PIACENZA: MTB alla Cascinotta di Rizzolo 23/7/17 - Francigena Mtb Cup e 3a prova del Campionato Mtb Csain PC

FOTO: https://www.facebook.com/sara.sangalli.52/media_set?set=a.10209679258164299.1073742008.1415042482&type=3

Il campeggio la Cascinotta di Rizzolo ha accolto, in una bella e calda giornata, ben 118 partecipanti alla competizione di MTB GP MGT Tecnoforniture valida come  10a prova della Francigena Mtb Cup e 3a prova del Campionato Mtb Csain PC. Il percorso decisamente interessante ha creato un ampia selezione nei partecipanti . Al traguardo Paolo Carelli del Cycling Team Oltrepo ha messo tutti in fila con Gabriele Tacchinardi,Bike and Run  secondo e Nicola Calvi autoberetta Pontenure terzo  assoluto.

 

Nelle varie categorie registriamo le vittorie di :
Donne A  Alla Kuznietsocva, RCR
Donne B Sara Mossolani, Ciclismo Oltrepo
Debuttanti Stefano Paparella, Orio Bike
Junior  Paolo Carelli, Cycling Team Oltrepo
Sen 1 Alessandro Beccali, Tidon Valley
Sen 2 Cesare Forcati, Bike and Run
Vet 1 Gabriele Tacchinardi, Bike and Run
Vet 2 Silvio Olovrap, Edil 2000
Gent 1 Endrio Gerosa , RCR
Gent 2 Giuseppe Battini, Vivo
SGA  Alberto Pellizzari , Gagabike

SGB  Claudio Guarnieri, Coop Rizzotto

 

L'immagine può contenere: una o più persone

L'immagine può contenere: una o più persone, persone in bici, bicicletta e spazio all'aperto L'immagine può contenere: 1 persona, con sorriso, bicicletta, spazio all'aperto e natura

 L'immagine può contenere: 1 persona, in piedi, barba e spazio all'aperto

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy