NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain

GARE PIEMONTE

GARE SU STRADA
Oggi: 18 Ottobre 2019 00:00

Luogo: PIEMONTE

 

Prossime Manifestazioni

MERCOLEDI’ 31 LUGLIO – CUNEO (CN)                                                 STRADA

1^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda

Ritrovo: ore 19,00 Piazza Galimberti ang. Corso Nizza

Partenza: ore 20,15 un concorrente ogni 30” per ordine numerico progressivo

Percorso: Corso Nizza – incrocio Corso Santoro Santarosa – inversione – Arrivo presso sede La Stampa Corso Nizza ang. Via Statuto per 1,4 km

=============================

GIOVEDI’ 1 AGOSTO – ROCCA DE’ BALDI (CN)                                    STRADA

2^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda

Ritrovo: ore 15,00 Piazza Pio VII

Partenza: ore 16,00 Prima Fascia

                 ore 16,02 Seconda Fascia

Trasferimento andatura controllata: Via Mondovì – SP4 – per circa 2,9 Km

Percorso: rotatoria Pogliola – SP4 – SP564 – rotatoria dx SP202 – San Biagio – SP243 – rotatoria Pogliola circuito di 13,5 km da ripetere 6 volte poi SP4 direzione Rocca De’ Baldi – Arrivo presso il Castello di Rocca De’ Baldi per 83,5 km totali

Ristoro a fine gara

=============================

VENERDI’ 2 AGOSTO – PASSATORE (CN)                                                                      STRADA

3^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda

Ritrovo: ore 15,00 Via Rocca

Partenza: ore 16,00 Prima Fascia

                 ore 16,02 Seconda Fascia

Percorso: Passatore – incrocio SP20 per Cuneo – Madonna Dell’Olmo – rotonda per Villafalletto – Tarantasca – rotonda per Busca – Villafalletto – rotonda per SP155 – Falicetto – Verzuolo – Piasco – rotonda per Costigliole S. - Costigliole Saluzzo (T.V.) - Busca – incrocio per Castelletto Busca – Monastero – area industriale Ricogno – Caraglio – SP174 – SP197 – San Pietro del Gallo – Via Racot – rotonda innesto SS589 – Roata Rossi – Passatore Via Rocca per km 83

Ristoro a fine gara

=============================

SABATO 3 AGOSTO – TORRE SAN GIORGIO (CN)                                                        STRADA

4^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda - Semitappa

Ritrovo: ore 8,00 Municipio Torre San Giorgio

Partenza: ore 9,00 Prima Fascia

                 ore 9,02 Seconda Fascia

Percorso: Torre San Giorgio – SP175 – Cardè – dx per SP29 – Moretta – dx SP1 – doppia rotatoria dx per SP663 – Torre San Giorgio circuito di km 11,5 da ripetere 5 volte per km 57,5

T.V. al 2° e 4° passaggio

Pasta party a fine gara

=============================

SABATO 3 AGOSTO – SALUZZO (CN)                                                      STRADA

5^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda – Semitappa Cronometro Individuale

Ritrovo: ore 14,30 Piazza San Lazzaro

Partenza: ore 15,30 primo concorrente

Percorso: SP47 – rotatoria dx direzione Castellar – dx Via Salalait – Via Morra – SP260 – dx direzione San Lazzaro per km 7,8

Ristoro a fine gara

=============================

DOMENICA 4 AGOSTO – PIAN MUNE’ (CN)                                           STRADA

6^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda

Ritrovo: ore 8,00 Piazzale Rifugio Pian Munè, Paesana

Partenza: ore 9,00 Prima Fascia

                 ore 9,02 Seconda Fascia

Trasferimento con andatura controllata da Pian Munè a Paesana per km 12,5

Percorso: Paesana – SP26 – Sanfront – doppia rotatoria – SP117 – Gambasca – Martiniana Po – rotatoria – SP260 – Saluzzo – Via Pagno – SP26 – Corso Piemonte – Revello – rotatoria – SP28 – Envie – bivio Occa – San Martino di Barge – rotatoria sx per SP29 – Barge – rotatoria SP27 – colletta di Barge – SP27 – Paesana – SP26 – Via San Firmino da ripetere 2 volte poi si gira per Pian Munè per km 107 circa

T.V. al km 26 a Revello (1° Passaggio)

G.P.M. 1^ categoria al km 43,5 colletta di Barge (1° passaggio)

G.P.M. 1^ categoria al km 90,5 colletta di Barge (2° passaggio)

G.P.M. extra cat. Arrivo al Pian Munè

Pasta party a fine gara

=====================

LUNEDI’ 5 AGOSTO – RIVANAZZANO TERME (PV) – Org.: Pedale Godiaschese                     MONTAGNA

31° Cronoscalata Rivanazzano – Nazzano – Prova Trofeo dello Scalatore

Ritrovo: ore 15,30 c/o Terme di Rivanazzano, Corso Repubblica 2

Partenza: ore 17,00 Via Leonardo Da Vinci

======================

MARTEDI’ 6 AGOSTO – OLCENENGO (VC) – Org.: Bike Team a Ruota Libera  STRADA

1^ Tappa Giro del Vercellese 1^ e 2^ serie

Ritrovo: ore 12,30 Bar Ristorante La Piazzetta, Piazza Pajetta3

Partenza: ore 13,30 G1/G2 1^ serie       Ore 13,35 SgA/SgB/Donne di 1^ e 2^ serie

               Ore 15,15 V1/V2 2^ serie   Ore 15,20 G1/G2   2^ serie

               Ore 17,05 D/J/S1/S2/V1/V2 di 1^ e 2^ serie

Circuito da ripetere 3 volte per km 58,5

Info 347 6579730

=======================

GIOVEDI’ 8 AGOSTO – BURONZO (VC) – Org.: Bike Team a Ruota Libera                    STRADA

Tappa Giro del Vercellese 1^ e 2^ serie

Ritrovo: ore 12,30 Bar Tre Merli, Corso Umberto 29

Partenza: ore 13,30 G1/G2 1^ serie       Ore 13,35 SgA/SgB/Donne di 1^ e 2^ serie

               Ore 15,15 V1/V2 2^ serie   Ore 15,20 G1/G2   2^ serie

               Ore 17,05 D/J/S1/S2/V1/V2 di 1^ e 2^ serie

Circuito da ripetere 5 volte per km 70

Info 347 6579730

=======================

SABATO 10 AGOSTO – CECIMA (PV) – Org.: DLF Voghera                                MONTAGNA

16° Cronoscalata “Comune di Cecima” – 16° Trofeo a.m. Adelio Montini

Ritrovo: ore 14,30 presso Ristorante “Il Sagrestano”

Partenza: ore 16,00

=======================

DOMENICA 11 AGOSTO – ROSAZZA (BI) – Org.: Bike Team A Ruota Libera     MONTAGNA

Cicloscalata Rosazza – Rosazza – Prova del circuito “Le Grimpeur”

Ritrovo: 8,00 Piazza Municipale

Partenza: ore 10,00

=============================

SABATO 17 AGOSTO – BAGNARIA (PV) – Org.: DLF Voghera               MONTAGNA

24° Cronoscalata “Bagnaria – Guardamonte”- Memorial Carlo Rancati

Ritrovo: ore 14,30 presso Centro Sportivo Bagnaria

Partenza: ore 16,00

=========================

GIOVEDI’ 22 AGOSTO – PIASCO (CN)                                                     ENDURO

Trans Varaita Bike 2019

Info: www.transbikevaraita.com

=========================

VENERDI’ 23 AGOSTO – SAMPEYRE (CN)                                                          ENDURO

Trans Varaita Bike 2019

Info: www.transbikevaraita.com

=========================

SABATO 24 AGOSTO – BELLINO (CN)                                                     ENDURO

Trans Varaita Bike 2019

Info: www.transbikevaraita.com

=========================

SABATO 24 AGOSTO – ROCCA DE’ BALDI (Cn) – Org.: Centro CCC     STRADA

Gran Premio di Rocca De’ Baldi 2^ Serie

Ritrovo: ore 13,00 Circolo, Piazza Pio VII

Partenza: ore 15,00 Prima Fascia – ore 15,03 Seconda Fascia

Percorso: Rocca De’ Baldi – SP4 – rotatoria Pogliola dx per SP243 – Via Beltrutti – Via Pragaletto – SP120 – SP4 per 8 giri, arrivo presso Castello di Rocca De’ Baldi per km 67 circa

=========================

SABATO 24 AGOSTO – GODIASCO (PV) – Org.: Pedale Godiaschese                  MONTAGNA

11^ Cronoscalata Godiasco – Alta Collina – Ultima Prova Trofeo dello Scalatore con premiazione finale

Ritrovo: ore 14,30 Campo Sportivo di Godiasco

Partenza: ore 16,00 Via F.lli Percivati (Ponte Vecchio Staffora)

=========================

DOMENICA 25 AGOSTO – PONTECHIANALE (CN)                                                        ENDURO

Trans Varaita Bike 2019

Info: www.transbikevaraita.com

=========================

DOMENICA 25 AGOSTO – SAN GIOVANNI GOVONI (Cn) – Org.: Centro CCC STRADA

3° Giro delle Frazioni

Ritrovo: ore 7,30 Trattoria Aimo

Partenza: ore 9,30 prima Fascia, a seguire Seconda Fascia

Percorso: San Giovanni Govoni – Strada Gratteria – Gratteria – Via Pignolli – Rifreddo – SP282 – San Giovanni Govoni 9 giri per km 74 circa

=========================

MARTEDI’ 27 AGOSTO – ORIO LITTA (LO) – Org.: Orio Bike                 STRADA

57° Trofeo Comune di Orio Litta – “100Km”

Ritrovo: ore 13,00 Bar Sport, P. Mercato 61

Partenza: ore 14,30 J/S1/S2/V1/V2/G1/G2

Percorso da ripetere 9 volte per km 100

Info: Marco 348 0921130

=========================

SABATO 31 AGOSTO – BUSANO (To)                                                      STRADA

6^ prova Campionato Provinciale 2^ serie

Ritrovo: ore 13,00 Ristorante La Rocchetta

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

===========================

DOMENICA 1 SETTEMBRE – BORGO D’ALE (VC) – Org.: Team Pedale Pazzo              MTB

Campionato Nazionale MTB Cross Country

16^ Prova Master MB – 10^ Prova Campionato Provinciale MTB BI/VC

Ritrovo: ore 7,30 presso Bar G-Smile, Via Matteotti 35

Partenza: ore 9,00 G2/SgA/SgB/Donne/Debuttanti

               Ore 9,05 Primavera

               Ore 11,00 J/S1/S2/V1/V2/G1

Premiazione alle ore 14,00

Premi per i primi 10 classificati di ogni categoria, trofeo e coppe alle prime 3 società classificate

===============================

DOMENICA 1 SETTEMBRE – BEREGUARDO (PV) – Org.: M.D. Bike                            STRADA

2° Trofeo M.D. Bike 018 – Campionato Interprovinciale Csain

Ritrovo: ore 8,00 Oratorio Piergiorgio Frassati, Piazza G. Marconi

Partenza: ore 9,00 G1/G2

                 ore 9,05 SgA/SgB/Donne

                 ore 10,40 J/S1/S2/V1/V2

Percorso: Bereguardo – Carpana – Casottole – San Varese – Vigna del Pero – Bereguardo

============================

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE – POIRINO (TO) – Org.: Team Poirinese     STRADA

Gara Preserale

Ritrovo: ore 17,00 Pizzeria Nilo, Via Fonte Antico 14

Partenza: ore 18,00 G1/G2/SgA/SgB/Donne

            Ore 19,15 D/J/S1/S2/V1/V2

Percorso: Strada Savona – Via Pralormo – Via Ternavasso – Via Trieste – Via Panizza – Strada Savona

=============================

SABATO 7 SETTEMBRE – MURELLO (CN)                                                          STRADA

Ultima Prova Campionato Provinciale 1^ serie con assegnazione maglie

Ritrovo: ore 13,00 Bar Italia

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

===========================

DOMENICA 8 SETTEMBRE – ALBIANO D’IVREA (To) – Org.: Team Fuori Onda          RANDO

Canavesana Rando – Prova Challenge Open Rando Nord Italia Csain

Info: 347 2564008

============================

DOMENICA 8 SETTEMBRE – OLEGGIO (No) – Org.: Brontolo Bike                               

Mediofondo Andrea Noè – Ultima prova Gran Trofeo Mediofondo

Ritrovo: ore 7,30 Via Momo

Partenza: ore 9,00

==========================

DOMENICA 15 SETTEMBRE – FORESTO DI CARAMAGNA (CN)                                 STRADA

Trofeo 2^ serie

Ritrovo: ore 9,00 Deli Cafè

Partenza: ore 10,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 10,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

==========================

SABATO 21 SETTEMBRE – PESSIONE (To) – Org.: A.P.D. Pessionese                 STRADA

Memorial Barbero

Ritrovo: ore 12,30 Bar Oratorio di Pessione

Partenza: ore 14,10 J/S1/S2/V1/V2

            Ore 14,15 G1/G2/SgA/SgB/Donne

=================================

DOMENICA 22 SETTEMBRE – RIVALTA (To) – Org.: Team Monviso                 CICLOTURISMO

XVI Trofeo Pasta&Company

Ritrovo: ore 7,30 Pasta&Company Via Gioia 3

Partenza: ore 8,45

Percorso: Rivalta – Bruino – Piossasco – Cumiana – Fraz. Pieve – Frossasco – Roletto – Fraz. Roncaglia – Pinerolo (sosta presso Eataly) – Piscina – Piossasco – Rivalta per km 63 circa

=============================

SABATO 28 SETTEMBRE – OSASIO (TO)                                                 STRADA

7^ e Ultima Prova Campionato Provinciale 2^ serie

Ritrovo: ore 13,00 Bocciofila, Via Peschiere

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

============================

SABATO 28 SETTEMBRE – BORGARO T.SE (To) – Org.: Gs Borgaro      CICLOTURISMO

9° Trofeo Carrozzeria Pasqualetto G&C

Ritrovo: ore 13,30 Via Liguria 41

Partenza: ore 14,30

Percorso: Borgaro T.se – Caselle – Ceretta di S. Maurizio – Ciriè – Robassomero – Fiano – Monasterolo – Cafasse Villanova – Grosso – Stabilimento Taurus (sosta) – Vauda C.se – Front – San Carlo – Sa Francesco al Campo – San Maurizio Canavese – Caselle – Borgaro T.se per km 65 circa

Omaggio a tutti i partecipanti

===============================

SABATO 12 OTTOBRE – OSASIO (TO)                                                     STRADA

2^ Prova Trittico di Chiusura

Ritrovo: ore 13,00 Bocciofila, Via Peschiere

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

============================

SABATO 12 OTTOBRE – VENARIA REALE (To) – Org.: Sportman                      CICLOTURISMO

2 Giorni di Cicloturismo in Val Ceronda – Casternone

Ritrovo: ore 7,30 presso Distributore Total Erg C.so Macchiavelli

Partenza: ore 8,30

============================

DOMENICA 13 OTTOBRE – VENARIA REALE (To) – Org.: Sportman     CICLOTURISMO

2 Giorni di Cicloturismo in Val Ceronda – Casternone

Ritrovo: ore 7,30 presso Distributore Total Erg C.so Macchiavelli

Partenza: ore 8,30

============================

SABATO 26 OTTOBRE – FORESTO DI CARAMAGNA (CN)                   STRADA

La 100 Km

Ritrovo: ore 13,00 Delì Cafè

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

                 ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

 

 

Email
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Altre date


  • Da 1 Settembre 2019 00:00 a 1 Novembre 2019 00:00

Powered by iCagenda

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

endurance tour


csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy