NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Sicilia Ciclocross: 1 Ciclocross Priolo 03/02/2019

locpriolo0302

SCARICA QUI IL REGOLAMENTO COMPLETO

Stampa

Sicilia Randonnee: Calendario e Regolamento 2019

RegRandonCSAInSicilia2019 Page 1

RegRandonCSAInSicilia2019 Page 2

RegRandonCSAInSicilia2019 Page 3

Stampa

Sicilia Strada: Classifica Floridia 20/01/2019

velo1

 

CLASSIFICA ASSOLUTA

CLASSIFICA CATEGORIE E SOCIETA'

X edizione Trofeo Evolution in Bazzano

A Floridia il 20/01/2019 si e’ tenuta la prima del campionato di ciclismo su strada denominato “Trofeo Del Sud”, che vede coinvolti i comitati di Ragusa, Siracusa, Catania e Caltanissetta, a cui circa 50 ciclisti hanno preso parte.

Come si suol dire, “Buona la Prima”, infatti la Velo Club Gela gia detentore del trofeo del 2018 si è piazzata sul gradino piu alto come Società, grazie ai molteplici piazzamenti ottenuti dai ragazzi. Di seguito i piazzamenti degli atleti e delle societa.

 La gara ha visto alla partenza numerose squadre provenienti da tutta la Sicilia. Questo comunque non ha fermato i ragazzi della VeloClub Gela, la grande compattezza e il senso di gruppo e coesione mostrato, ha permesso di ottenere un eccellente risultato.

“Grande soddisfazione – ha commentato il Presidente Salvatore Aliotta – sono orgoglioso e fiero dei miei ragazzi che hanno raggiunto importanti obiettivi”.

Pos

Bib

Name

Cat

#Cat

Team

Var

Laps

Speed

Time

1

117

DI PRIMA GIUSEPPE

VETERANI 2/M4

1

PEDARABIKE

00:02:43.668

25

37.86

01:19:14.499

2

83

MINARDI GIUSEPPE

SENIOR 2/M2

1

VELO CLUB GELA

00:02:43.677

25

37.86

01:19:14.508

3

40

CIRIGNOTTA ORAZIO

JUNIOR/EL-SPORT

1

VELO CLUB GELA

 

25

37.84

01:16:30.831

4

110

BARTOLOTTA GIUSEPPE

VETERANI 2/M4

2

CICLO SPORT

00:02:46.181

25

37.84

01:19:17.012

5

85

CUTRERA GIUSEPPE

SENIOR 2/M2

2

BIO APE MAYA

00:02:46.427

25

37.84

01:19:17.258

6

116

BONGIORNO ALESSANDRO

VETERANI 1/M3

1

PRIVITERA BIKE

00:02:46.671

25

37.83

01:19:17.502

7

111

TUCCIO ROSARIO

VETERANI 2/M4

3

CICLO SPORT

00:02:46.675

25

37.83

01:19:17.506

8

101

SPADARO ROBERTO

VETERANI 2/M4

4

AMICI DEL PEDALE

00:02:46.685

25

37.83

01:19:17.516

9

106

GEROTTI ORAZIO MASSIMO

VETERANI 2/M4

5

VELO CLUB GELA

00:02:46.702

25

37.83

01:19:17.533

10

82

ALIOTTA FRANCESCO

SENIOR 2/M2

3

VELO CLUB GELA

00:02:46.919

25

37.83

01:19:17.750

11

181

MARINO SALVATORE

GENTLEMEN 2/M6

1

MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE

00:02:47.168

25

37.83

01:19:17.999

12

107

LICITRA GIOVANNI

VETERANI 1/M3

2

BIO APE MAYA

00:02:47.171

25

37.83

01:19:18.002

13

63

VITALE SALVATORE

SENIOR 1/M1

1

CICLO SPORT

00:02:47.174

25

37.83

01:19:18.005

14

20

PINAZZO ANTONIO

SUPER G A/M7

1

VELO CLUB GELA

00:02:47.184

25

37.83

01:19:18.015

15

109

CALDARERA GOFFREDO

VETERANI 2/M4

6

SPARKLE

00:02:47.426

25

37.83

01:19:18.257

16

41

ALIOTTA PIERPAOLO

JUNIOR/EL-SPORT

2

CICLO SPORT

00:02:47.684

25

37.83

01:19:18.515

17

86

CARNEMOLLA DIONISIO

SENIOR 2/M2

4

SPARKLE

00:02:47.687

25

37.83

01:19:18.518

18

103

TANDURELLA DAMIANO

VETERANI 1/M3

3

VELO CLUB GELA

00:02:47.706

25

37.83

01:19:18.537

19

80

GULIZIA ANTONIO

SENIOR 2/M2

5

GCA MINEO

00:02:47.730

25

37.83

01:19:18.561

20

154

LO BELLO SALVATORE

GENTLEMEN 1/M5

1

CICLO SPORT

00:02:47.927

25

37.82

01:19:18.758

21

115

TORNELLO MICHELE

VETERANI 2/M4

7

GRAMMICHELE CICLI

00:02:47.943

25

37.82

01:19:18.774

22

151

BILARDI GIACOMO

GENTLEMEN 1/M5

2

VELO CLUB GELA

00:02:52.667

25

37.79

01:19:23.498

23

153

PACETTO GIOVANNI

GENTLEMEN 1/M5

3

SPARKLE

00:02:52.918

25

37.79

01:19:23.749

24

180

CHIARAMONTE GIUSEPPE

GENTLEMEN 2/M6

2

CICLO SPORT

00:02:53.169

25

37.78

01:19:24.000

25

11

FICILI MARIA CHIARA

DONNE A/W1

1

SPARKLE

00:02:58.669

25

37.74

01:19:29.500

26

45

PRIVITERA GIOSUE*SIMONE

JUNIOR/EL-SPORT

3

PRIVITERA BIKE

00:03:23.911

25

37.54

01:19:54.742

27

87

FORFORELLI MICHELE

SENIOR 2/M2

6

CICLO SPORT

00:03:26.411

25

37.52

01:19:57.242

28

104

CIRIGNOTTA FRANCESCO

VETERANI 2/M4

8

VELO CLUB GELA

+1

24

36.32

01:19:18.260

29

150

CARCO* SALVATORE

GENTLEMEN 1/M5

4

GCA MINEO

+1

24

36.15

01:19:39.745

30

84

SARACENO SALVATORE

SENIOR 2/M2

7

BIO APE MAYA

+2

23

37.47

01:13:40.056

31

21

STENO LUIGI

SUPER G B/M8

1

AUGUSTA SPORTING CLUB

+2

23

34.64

01:19:39.997

32

183

RISTUCCIA DANIELE

GENTLEMEN 2/M6

3

MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE

+3

22

37.47

01:10:26.858

33

112

MARINO ANGELO

VETERANI 2/M4

9

MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE

+3

22

33.29

01:19:17.753

34

10

MUSMECI LISA

DONNE B/W2

1

PRO BIKE RAMACCA

+3

22

32.18

01:22:02.477

35

155

DI BELLA GIOVANNI

GENTLEMEN 1/M5

5

PRIVITERA BIKE

+3

22

32.18

01:22:02.720

36

30

MOLARA FRANCESCO

DEBUTTANTE

1

VELO CLUB GELA

+4

21

31.58

01:19:47.743

37

31

MOLARA ROSARIO

DEBUTTANTE

2

VELO CLUB GELA

+5

20

30.21

01:19:26.757

38

105

ALIOTTA SALVATORE

VETERANI 2/M4

10

VELO CLUB GELA

+11

14

34.90

00:24:04.057

39

23

BUSCEMI SEBASTIANO

SUPER G A/M7

2

MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE

+11

14

36.88

00:45:33.334

40

114

TAVANA GIUSEPPE

VETERANI 2/M4

11

MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE

+16

9

35.47

00:30:26.993

41

88

FAIA GIOVANNI

SENIOR 2/M2

8

PEDARABIKE

+16

9

32.27

00:33:28.213

42

152

AGOSTA BARTOLOMEO

GENTLEMEN 1/M5

6

SPARKLE

+23

2

26.55

00:09:02.459

Pos

Team

Points

1

VELO CLUB GELA

85

2

CICLO SPORT

62

3

SPARKLE

36

4

MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE

31

5

PRIVITERA BIKE

24

6

BIO APE MAYA

22

7

PEDARABIKE

13

8

GCA MINEO

13

9

PRO BIKE RAMACCA

10

10

AUGUSTA SPORTING CLUB

10

11

AMICI DEL PEDALE

8

12

GRAMMICHELE CICLI

5

Stampa

Sicilia Strada: Regolamento Trofeo del sud 2019

CALENDARIO E REGOLAMENTO DEL TROFEO DEL SUD 2019 STRADA 

PER LE PROVINCE DI RAGUSA- SIRACUSA- CATANIA- CALTANISSETTA

delsudstrada2019

SCARICA QUI IL CALENDARIO

SCARICA IL REGOLAMENTO

Stampa

Sicilia Ciclocross: Classifica 1 Prova Melilli 13/01/2019

melilli1301

 

SCARICA LA CLASSIFICA X CATEGORIE

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy