NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Sicilia Premiazione Regionale 2019

 

trinacria

Il ciclismo Sicilia si è incontrato per festeggiare e pianificare la nuova stagione

Ormai da anni il ciclismo in Sicilia onora i vincitori dell’anno, con un gala, che dopo le fatiche della stagione si tiene come da tradizione la prima domenica di dicembre. La premiazione è modo di incontro per relazionarsi e confrontarsi sia per la vecchia che per la nuova stagione. A presentare l’evento “il Monti” che è stato la voce per tutta la stagione delle manifestazioni CSAIn Ciclismo. 

Giorno 1 dicembre 2019 il comitato Regionale Sicilia la consueta riunione regionale riferita al Settore Ciclismo dalle ore 19.00, a Catania, presso la Sala del Catania International Airport Hotel sita in Via S. Giuseppe alla Rena n°94 dove sono stati illustrati sinteticamente i seguenti punti:

  1. Relazione attività 2019
  2. Nuove norme CONI ed integrazione con FCI
  3. Illustrazione dei circuiti e trofei
  4. Campionati e calendari regionali e provinciali 2020

A seguire la premiazione finale di tutte le manifestazioni regionali ciclismo del 2019. La cerimonia pubblica di premiazione è un riconoscimento per tutti gli atleti e società provenienti da tutta la Sicilia che hanno onorato le manifestazioni distinguendosi nella varie discipline ciclistiche durante la stagione agonistica.

Alla cerimonia indetta dal presidente Regionale Raffaele Marcoccio, con la collaborazione del responsabile regionale Ciclismo Elvio Sigona, erano presenti i responsabili dei vari settori ciclistici e dei territori Siciliani. Giordano Salvatore, Miuccio Carmelo, Bazzano Sebastiano, Caruso Francesco e Rigoletto Saro . Dopo le presentazioni e saluti delle istituzioni tenutesi dal Dott. Marcoccio che ha portato i saluti del presidente Nazionale Fortuna e del Responsabile Nazionale Ciclismo Saccoccio.

Si è parlato della nuova stagione della sicurezza in gara, dei nuovi direttori di corsa abilitati e del disciplinare tecnico che entrerà in vigore il 01 gennaio 2020 e degli accordi conclusi con le scorte Tecniche del sig. Muratore.

Quest’anno la dirigenza regionale ha voluto premiare, anche tutti coloro che hanno presenziato a tutte le gare del torneo siano essi tesserati CSAIn ed altri enti o federazione, con i premi fedeltà.

A seguire dopo gli interventi la premiazione del 2019 di tutte le manifestazioni regionali:

Le Società e atleti premiandi del Campionato Regionale Sicilia Ciclocross 2019

Società:                1a Alì Cycling Ragusa

2 a MTB Club Vittoria

3 a Polisportiva MTB Avola

4 a Orange Bike Carlentini

5 a Team Bike Noto

Atleti: Ciclocross:         Mezzasalma Maurizio   Alì Cycling

                            Macri Eduardo              Free Riders Racing Team

                            Palazzolo Marco           Team Bike Vittoria

Donne A:             Tumino Giusy               Team Bike Vittoria

Mansueto Michela                  Alì Cycling

Di Natale Giuliana                 Team Bike Noto

Donne B:             Isabella Sirch                Bike Ibleo

Sidoti Arianna              MTB Club Vittoria

Di Blasi Stefania           Orange Bike Carlentini

Primavera:           Marci Nicolo                 Polisportiva Mtb Avola

                            Sole Salvatore               Team Bike Priolo

Lombardo Gianluca      Team Bike Priolo

Debuttanti:          Tiralongo Remigio        Polisportiva Mtb Avola

Mangiameli Salvatore   Orange Bike Carlentini

Gloria Maria Samuele   Team Bike Priolo

Junior:                 Chiarenza Davide                   Orange Bike Carlentini

Strazzulla Antony                  Mtb Club Vittoria

Chiarenza Elia              Orange Bike Carlentini

Senior 1:              Lombardo Matteo                  Alì Cycling

Italia Cristian                Ali Cycling

Barone Giangregori      Mtb Club Vittoria

Senior 2:              Interlici Giuseppe                   Mtb Club Vittoria

Piccione Danilo             Mtb Club Vittoria

Italia Carmelo               Ali Cycling

Veterani 1:           Cassiba Biagio              Alì Cycling

Magro Sandro               Amici del Pedale Scicli

Gallo Alessandro          Team Bike Noto

Veterani 2:           Campailla Davide                   Mtb Club Vittoria

Pepi Dino                      Mtb Club Vittoria

Vacirca Angelo             Team Bike Vittoria

Gentleman 1:       Corallo Giovanni          Ali Cycling

Mercante Carmelo                  Mtb Club Vittoria

Mercante Sebastiano     Mtb Club Vittoria

Gentleman 2:       Licitra Giovanni            Alì Cycling

Argentino Giuseppe      Polisportiva MTB Avola

Savarino Giovanni                 Gruppo MTB Noto

  1. Gentleman A: Interlici Emanuele Mtb Vittoria
  2. Gentleman B: Lotà Stefano Alì Cycling

                            Papa Francesco             Ciclo Tyndaris

Fedeltà:                Lotà Giovanni Maria    Alì Cycling

                            Dugo Alessandro          Pol MTB Avola

                            Leopardi Andrea           Orange Bike Carlentini

                            Vacirca Francesco                  Team Bike Vittoria

                            Terranova Gianpaolo    Pol. MTB Avola

                            Moriella Carmelo          Free Riders Racing Team

                            Alì Corrado                            Alì Cycling

                                              

 

Le Società e atleti premiandi della Giro delle Regioni d’Italia Sicilia (Coppa Trinacria) MTB Csain 2019, specialità Gran Fondo MTB.

Società:                1a MTB Vittoria

2Enerwolf

3 aTeam Alì Cycling

4 a Team Bike Noto

5 a Amici del Pedale Scicli

Donne B:             Sidoti Arianna              MTB Vittoria

Debuttanti:          Pagano Alessio             Amici del Pedale Scicli

Junior:                 Chiarenza Davide                   Orange Bike Carlentini

Chiarenza Elia              Orange Bike Carlentini

Senior 1:              Barone Giangregori       Mtb Vittoria

                            Gianchino Graziano      Amici del Pedale di Scicli

                            Rendo Vincenzo            Team Bike Noto

Senior 2:              Piccione Danilo             MTB Vittoria

                            Rizza Santo                            Pol. MTB Avola

                            Pizzo Claudio                Team Bike Noto

Veterani 1:           Magro Sandro               Amici del Pedale Scicli

                            La China Francesco      Amici del Pedale Scicli

Veterani 2:          Campailla Davide                   MTB Vittoria

                            Pepi Dino                      MTB Vittoria

                            Terranova Gianpaolo    Pol. MTB Avola

Gentlemen 1:       Mercante Carmelo                  MTB Vittoria

                            Piccione Ubaldo            MTB Vittoria

                            Mezzasalma Maurizio   Alì Cycling

Gentlemen 2:       Argentino Giuseppe      Pol. MTB Avola

                            Calabrese Guglielmo     Amici del Pedale

Super Gentl. A    Interlici Emanuele                   MTB Vittoria

 

Le Società e gli atleti che saranno premiati per il Torneo del Mediterraneo 2019 Csain specialità Cross Country, interprovinciale Ragusa, Siracusa e Catania.

Società:                1a MTB Club Vittoria

2a Bike Ibleo

3a Orangebike Carlentini

4a Team Bike Vittoria

5a Alì Cycling Ragusa

Donne:                 Sirch Isabella                Bike Ibleo

Sidoti Arianna              Mtb Vittoria

Di Blasi Stefania           Orange Bike Carlentini

Junior:                 Conti Daniele                Bike Ibleo

Palazzolo Marco           Team Bike Vittoria

                            Siggia Andrea               Bike Ibleo

Senior 1:              Barone Giangregori       Mtb Vittoria

Menesino Marco           Bike Ibleo

Gianchino Graziano      Amici del Pedale di Scicli

Senior 2:                       Ponte Francesco            MTB Vittoria

                            Piccione Danilo             MTB Vittoria

                            Paterno Orazio              Bike Ibleo

Veterani 1:           Magro Sandro               Amici del Pedale di Scicli

Gallo Alessandro          Team Bike Noto

Veterani 2:           Vacirca Angelo             Team Bike Vittoria

                            Pepi Dino                      Mtb Vittoria

Gulino Marco               Bike Ibleo

Gentleman 1:       Piccione Ubaldo            MTB Vittoria

Mercante Carmelo                 MTB Vittoria

Gentleman 2:       Savarino Giovanni                 Gruppo MTB Noto

                            Dimartina Carmelo       Gruppo MTB Noto

  1. Gentleman A: Interlici Emanuele Mtb Vittoria

Fedelta:                Tiralongo Sergio           Gea MTB Avola

                            Di Naro Francesco                 Amici Bike Donnalucata

 

Le Società e gli atleti che saranno premiati per il Torneo Endurance 6h Regionale Sicilia 2019 Csain specialità endurance-

Donne A:             Sidoti Arianna              Mtb Club Vittoria

Junior:                 Campagna Gianpiero    Team Bike del Tirreno

Senior                  Candiano Sebastia                  Freebike Rosolini

                            Piccione Danilo             Mtb Club Vittoria

                            Artale Paolo                           Pol. MTB Avola

Veterani:              Giliberto Antonello       Freebike Rosolini

                            Pepi Dino                      Mtb Club Vittoria

                            Floriddia Michele          Freebike Rosolini

                           

Gentleman:          Nicosia Orazio              Pol. MTB Avola

                            Gennaro Michele           Freebike Rosolini

                            Macri Eduardo              Free Riders Racing Team

Super Gentl.:       Papa Gino Francesco    Ciclo Tyndaris

Squadra a 2- under:      Team Bike Noto  Pizzo Gabriele Pizzo Claudio

                                      Pol. MTB Avola  Argentino Marci

                                     

Squadre a 2 over:          Sikelia Racing Team     D’antoni Coletta

                                      Akraion                         Leone Colosa

                                      Barberix                        Agosta - Rametta

Squadra a 2 mista:                 Team Bike Vittoria 1:   Vacirca – Tumino

                                     

Squadra a 4:                           MTB Avola                   Munafò, Sangregorio, Trebisonda, Dugo

                                     Akraion               Brullo, Merlino, Scrofani, Spadola

Fedeltà:                         Moriella Carmelo          Free Riders Racing Team

 

STRADA PREMIAZIONI

Le Società e gli atleti che saranno premiati per il Trofeo del SUD 2019 Csain specialità circuito su strada, interprovinciale Ragusa, Siracusa e Catania, Caltanissetta

Società:                1a Velo Club Gela

2Grammichele Cicli

3 a Alì Cycling Ragusa

4 a Freebike Rosolini

5 a Amici del Pedale Scicli

Debuttanti:          Molara Rosario            Velo Club Gela

                            Molara Francesco                   Velo Club Gela

Junior:                 Cirignotta Orazio          Velo Club Gela

                            Di Maggio Giuseppe     Velo Club Gela

Senior 2:              Minardi Giuseppe                  Velo Club Gela

Ventura Cristoforo                 Velo Club Gela

Veterani 1:           Tandurella Damiano     Velo Club Gela

Veterani 2:           Aliotta Salvatore           Velo Club Gela

                            Cirignotta Francesco     Velo Club Gela

Spadaro Roberto          Amici del Pedale Scicli

Gentlemen 1:       Bilardi Giacomo            Velo Club Gela

                            Iozza Antonio               Velo Club Gela                      

Super Gentl. A:   Pinazzo Antonio           Velo Club Gela

                            Virgata Mario               Grammichele Cicli

Super Gentl. B:    Vella Vincenzo              Velo Club Gela

                            Tornello Luigi               Grammichele Cicli

PREMIO FEDELTA:

Gerotti Orazio               Velo Club Gela

Tornello Michele           Grammichele Cicli

Carcò Salvatore            GCA Mineo

Musmeci Lisa                Team Bike Ramacca

Seminara Alejandro      Bicitech Master Sport Scordia

Calafiore Daniele          Fratelli Russo

 

Le Società e atleti premiandi della Giro delle Regioni d’Italia Sicilia Csain 2019,  specialità Medio fondo strada.

Società:                1a G. S. Calatafimi Segesta

2 a Team Bike Capaci

3 a CO2 Madone Racing

4 a Team Amici della Bommina

5 a Finestrelle Bikers

        

Junior:                 D’Aloisio Anthony       Finestrelle Bikers

                            Spatafora Salvatore      G.S. Calatafimi Segesta

Gioia Antonio               Finestrelle Bikers

Senior 1:              Scarnà Riccardo            G.S. Calatafimi Segesta

                            Sammito Gianfranco     Alì Cycling

                            Li Vigni Vittorio           CO2 Madone

Senior 2:              Gancitano Alessandro   G.S. Calatafimi Segesta

                            Giglio Giacomo             G.S. Calatafimi Segesta

                            Romano Vincenzo                  CO2 Madone

Veterani 1:           Ferlito Paolo                 G.S. Calatafimi Segesta

                            Gallo Giuseppe             Team Amici da Bommina

D’Agostino Alessandro         CO2 Madone

Veterani 2:           Morsellino Isidoro                  G.S. Calatafimi Segesta

                            Catalano Salvatore                 Team Amici Da Bommina

                            Gulli Salvatore Paolo    Finestrelle Bikers

Gentleman 1:       Laudicina Nicolò           G.S. Calatafimi Segesta

                            Riccobono Enrico                   Bike Capaci

                            Papa Gaetano               G.S. Calatafimi Segesta

Gentleman 2:       Liuzzo Salvatore           CO2 Madone

                            Mollica Salvatore          Grand Tour Sicilia

                            Tagliavia Marcello        Grand Tour Sicilia

Super Gent. A:    Pagano Erasmo             Grand Tour Sicilia

                            Pipitone Nicolò             Team Amici da Bommina

Super Gent. B:     Fiaschini Rosario          Bike Capaci

Fedelta:

Spiteri Salvatore           Mi Alzo sui Pedali

                            Sciortino Matteo           G.S. Calatafimi Segesta

Lo Piccolo Vincenzo     Gli Amici della Bici Cinisi

Pollacia Vincenzo                   Bike Capaci

                            Callaci Giuseppe           Finestrelle Bikers

Di Maio Nicola             Dirty Bike Castelvetrano

                            Cirillo Giuseppe            Dirty Bike Castelvetrano

 

INTERREGIONALE MTB:

Le Società e atleti premiandi della Giro Interregionale Sicilia e Calabria Csain 2019,  specialità Granfondo MTB.

Società:                1Marco Montoli

2Reventino Bike Team

3 a Vibo Bikers Skatenati

4 a Enerwolf

5 a  San Lucido Bikers

Donne:                 Mazzeo Domenica                  Vibo Bikers Skatenati

Debuttanti:          Fotia Demetrio              Marco Montoli

                            Fiorillo Angelo              Vibo Bikers Skatenati

                            Fiorillo Antonio            Vibo Bikers Skatenati  

Junior:                 La Malfa Federico                  Team Bike del Tirreno

                            Tramontana Francesco Marco Montoli

                            Politano Gianluca                   Be-Cycle

Senior 1:              Graziano Rosario          Reventino BIke Team

                            Cacopardo Danilo                  Team Bike del Tirreno

                            Belvedere Claudio                  San Lucido Bikers

Senior 2:              Alati Carmelo               Marco Montoli

                            Spadaro Giovanni                  Enerwolf

                            Petrungaro Emanuele    San Lucido Bikers

Veterani 1:           Alampi Omar                Marco Montoli

                            Valastro Francesco       Marco Montoli

                            Sapone Francesco                  San Lucido Bikers

Veterani 2:           Scopelliti Pietro Stefano         Vibo Bikers Skatenati

                            Lombardo Lorenzo       Paola Bike Team

                            Cerra Giuseppe             Reventino Bike Team

Gentleman 1:       Brancato Domenico      Enerwolf

                            Zangari Eugenio            Marco Montoli

                            Marinaro Salvatore       Girifalco In Bici

Gentleman 2:       Calonico Carmelo                   GigaBike

                            Colacino Antonio                   Reventino Bike Team

Super Gent. A:    Scappatura Antonio     Marco Montoli

Fedelta:

Team Bike del Tirreno

Impellizzeri Cosimo      Ciclo Tyndaris

 

RANDOCSAIN STRADA:

Gli atleti premiandi per aver percorso piu chilometri con le Randonne CSAIn siciliane.

Anania Francesco                   Ciclo Tyndaris              1900

Di Francesca Antonio   Ciclo Tyndaris              1300

Mazzola Francesco        Polizia di Stato PA        1300

Ammirata Vittorio                 Polizia di Stato PA        1100

Sciveres Francesco        Ruota Uno Ragusa                 900giroregionimtb

fotociclocorss

giroregionistrada

premiali

foto001

dirigenza

fedelta

mediterraneo

premiazione2

premiazionetrofei

premiazione2

delsud

 

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

endurance tour


csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy