NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
seguici anche su facebook.com/csain.ciclismo seguici anche su facebook.com/ciclismocsain
Stampa

Siracusa: omaggio al ragazzo “con il sorriso d’oro” Giuseppe Guarino

 VIDEO: https://www.facebook.com/salvatore.bellomo.75/videos/10205532666696395/?fref=nf

Domenica 21 febbraio si è svolta a Noto il  raduno con   societa del ragusano e siracusano con circa 150 cicloturisti per rendere omaggio al ragazzo “con il sorriso d’oro” Giuseppe Guarino che qualche anno fa per un incidente stradale è stato tolto dagli affetti familiari e dei conoscenti.

Alla presenza dei familiari e con lo staff della Vincenzo Garofalo si è reso omaggio al giovane per poi percorrere nel paesaggio netino circa 30 km. Si è pure passato al punto dove lo sfortunato giovane ha perso la vita per renderli   omaggio.       

Un plauso per l’ottima organizzazione e agli intervenuti  per la numerosa partecipazione. 

 

  

 

 

 

 

Stampa

NOTO (SR): CAPODANNO IN MTB 03 01 2016 - ALVERIA BIKE NOTO e POLISPORTIVA MTB AVOLA

https://www.youtube.com/watch?v=s00lCqmFBIE&feature=share

 

 

 

 

Stampa

CAMPIONATO SICILIANO CRONOMETRO & “XXXI° CAMPIONATO ITALIANO FORENSE DI CICLISMO”

 

 

 

PROVA UNICA CAMPIONATO REGIONALE SICILIA CSAIN CRONO (STRADA)
SOLARINO 05/09/2015
CLASSIFICA PER CATEGORIA
POSIZIONE CATEGORIA CLASSIFICA CATEGORIA NUMERO PETTORALE COGNOME NOME GIRI (x Km. 5,700 TEMPO IMPIEGATO  
4 CADETTI 1 87 BARTOLOTTA STEFANO 2 16'22,48  
12 CADETTI 2 55 XIBILIA ELIO 2 17'37,53  
               
23 DONNE B 1 3 DI BLASI ISABELLA 2 22'01,64  
               
2 GENTLEMEN 1 74 MARINO SEBASTIANO 2 15'45,82  
9 GENTLEMEN 2 56 MARINO FORTUNATO 2 17'01,56  
               
5 JUNIOR 1 67 PORTELLI DANIELE 2 16'25,06  
               
1 SENIOR 1 75 GIACCHINO VINCENZO 2 15'34,94  
3 SENIOR 2 42 DI ROSOLINI FABIO 2 16'09,70  
6 SENIOR 3 76 CIARCIA' DARIO 2 16'30,68  
10 SENIOR 4 66 CAMPOBELLO GIOVANNI 2 17'07,11  
14 SENIOR 5 65 CANNIZZO FRANCESCO 2 17'44,28  
16 SENIOR 6 6 SCORPO EMANUELE 2 17'54,31  
               
11 SUP.GENT.A 1 64 CARUSO SALVATORE 2 17'25,06  
18 SUP.GENT.A 2 73 PINAZZO ANTONIO 2 17'56,45  
20 SUP.GENT.A 3 69 CIRNIGLIARO SALVATORE 2 19'36,79  
               
21 SUP.GENT.B 1 86 BUCCHERI FRANCESCO 2 19'40,56  
22 SUP.GENT.B 2 70 ITALIA ARTURO 2 19'58,05  
               
7 VETERANI 1 80 DE LUCA MASSIMO 2 16'32,49  
8 VETERANI 2 8 COSTANZO PAOLO 2 16'34,30  
13 VETERANI 3 71 TARASCIO GESUE' 2 17'38,05  
15 VETERANI 4 79 DI GIACOMO GIUSEPPE 2 17'48,88  
17 VETERANI 5 63 LATINO GIOVANNI 2 17'55,25  
19 VETERANI 6 89 ALESSANDRELLO FABIO 2 18'45,31  
               
N.B. Evidenziati i ciclisti Csain laureatisi campioni regionali crono-strada

 

 

 

 

 

Nei giorni 5 e 6 settembre scorsi lo Csain Ciclismo di Siracusa, sotto la responsabilità del Sig. Bazzano Sebastiano, ha ospitato nei territori dei Comuni di Floridia e Solarino il “XXXI° CAMPIONATO ITALIANO FORENSE DI CICLISMO” riservato agli avvocati, notai, magistrati e praticanti, tutti regolarmente iscritti all’A.I.M.A.N.

Nel pomeriggio del 5 settembre con una temperatura di circa 38° e sotto un sole cocente si è disputata la prova a cronometro su un circuito di Km. 5,700 da ripetere due volte per complessivi Km. 11,400.

Questa prova è stata vinta da Del Ben Massimo (nato nel 1963) che ha fatto fermare il cronometro a “16’10,07” seguito da De Bonis Salvatore (nato nel 1984) con un tempo di “16’19,07” e da Bellin Francesco (nato il 1969) con un tempo di “16’33,34”, mentre fra le donne la prima assoluta è stata Calissoni Laura con un tempo di “19’59,36”.

Nella mattinata del 6 settembre, sempre con una temperatura alta e sotto un sole pienamente estivo, si è disputata la prova su strada sul classico e notissimo circuito del “DIDDINO” di circa 10 Km da ripetere 5 volte per gli uomini e 4 volte per le donne.

Nei primi due giri i concorrenti si sono studiati l’uno con gli altri ed al terzo giro otto elementi riuscivano a portarsi in fuga sulla rampa del “Diddino” acquisendo un distacco dal gruppo di circa 3 minuti.

Dopo novanta minuti di gara a tagliare per primo il traguardo era Bellin Francesco (nato il 1969) seguito da De Bonis Salvatore (nato nel 1984) e da Scorpo Emanuele (nato nel 1977).

Bellissimi la cornice di pubblico ed i numerosi sportivi, che incitavano i concorrenti, presenti lungo i due circuiti.

Ricordiamo che, tra gli altri, gareggiavano “LA COMMARE SERGIO” Presidente della Corte d’Appello di Palermo, intimissimo amico e collega dei compianti Giudici Falcone e Borsellino, “DEL BEN MASSIMO” Componente della 2^ Sezione del Tribunale Federale, “VILLANI ANTONIO” Presidente della 1^ Sezione della Corte Federale d’Appello, “PUCCETTI LORENZO” Vicepresidente dell’A.I.M.A.N., “CALISSONI LAURA” campionessa mondiale nei “Mondiali Master di sci di fondo a Syktyvkar – Russia” dove ha conquistato ben tre ori: nella media e lunga distanza, 15 Km e 30 Km skating, e nella 10 Km di tecnica classica, ed una medaglia d’argento nella staffetta sempre a tecnica classica.

Sempre nel pomeriggio del 5 settembre, subito dopo la cronometro del “XXXI° CAMPIONATO ITALIANO FORENSE DI CICLISMO” si è svolta, sempre nello stesso circuito, la “PROVA UNICA CAMPIONATO REGIONALE  SICILIA CRONO CSAIN” alla quale hanno partecipato tutti gli amatori regolarmente tesserati con lo Csain Ciclismo e con gli Enti di Promozione Sportiva aderenti alla Consulta.

Questa prova è stata vinta da GIACCHINO VINCENZO  (senior), dell’A.S.D. Ciclo Sport Vittoria, che ha bloccato il cronometro a “15’34,94” seguito da MARINO SEBASTIANO (gentleman) con un tempo di “15’45,82” e da DI ROSOLINI FABIO (senior) con un tempo di “16’09,70”, mentre fra le donne la prima assoluta è stata DI BLASI ISABELLA (Donne B) con un tempo di “22’01,64”.

Un particolare grazie per la riuscita della manifestazione va rivolto, inoltre, all’avv. Costanzo Paolo, del Collegio degli avvocati di Siracusa, che ha curato tutta la logistica degli atleti, ai Sindaci dei comuni di Floridia e Solarino, ai cronometristri della F.I.Cr. con a capo il Sig. Bongiovanni Massimo, al giudice di gara Csain Francesco Caruso, e sopra tutto un grosso grazie và rivolto al Sig. Bazzano che, con la sua pluriennale esperienza ciclistica e sovrumana pazienza, è riuscito a portare a termine, in nome e per conto dello CSAIN Ciclismo Nazionale, un evento che difficilmente altre persone sarebbero riuscite a portare a termine.

 

XXXI CAMPIONATO ITALIANO FORENSE (STRADA) SOLARINO=06-09-2015
 
     
CLASSIFICA ASSOLUTA  
classifica assoluta CATEGORIA CLASSIFICA CATEGORIA NUMERO PETTORALE COGNOME e NOME GIRI X Km.9,000 ORA PARTENZA ORA ARRIVO TEMPO IMPEGATO MEDIA   
1 M4 1 13 BELLIN FRANCESCO 5 9:35:30 10:48:58 1:13:28 36,7514  
2 M1 1 2 DE BONIS SALVATORE 5 9:35:30 10:49:00 1:13:30 36,7347  
3 M2 1 6 SCORPO EMANUELE 5 9:35:30 10:49:02 1:13:32 36,7180  
4 M5 1 14 JACOPONI GIANLUCA 5 9:35:30 10:49:03 1:13:33 36,7097  
5 M5 2 16 DAL BEN MASSIMO 5 9:35:30 10:49:04 1:13:34 36,7014  
6 M3 1 7 DI FRANCO FERDINANDO 5 9:35:30 10:49:05 1:13:35 36,6931  
7 M2 2 4 MICELI SALVINO 5 9:35:30 10:49:06 1:13:36 36,6848  
8 M2 3 53 GUARNERI DAVIDE 5 9:35:30 10:49:07 1:13:37 36,6765  
9 M4 2 10 SALA ANTONELLO 5 9:35:30 10:52:54 1:17:24 34,8837  
10 M5 3 15 MARINO SALVATORE 5 9:35:30 10:52:55 1:17:25 34,8762  
11 M5 4 22 PAPANDREA SEBASTIANO 5 9:35:30 10:55:34 1:20:04 33,7219  
12 M6 1 18 MERLO NEREO 5 9:35:30 10:55:50 1:20:20 33,6100  
13 M7 1 23 BARONE DE LUCCHI M 5 9:35:30 10:55:56 1:20:26 33,5682  
14 M7 2 20 BIANCA SALVATORE 5 9:35:30 10:55:57 1:20:27 33,5612  
15 M8 1 25 SANTARONI MARIO 5 9:35:30 10:59:46 1:24:16 32,0411  
16 M4 3 9 DI STEFANO SALVATORE 5 9:35:30 11:02:01 1:26:31 31,2079  
17 M7 3 21 DE BONIS DOMENICO 5 9:35:30 11:03:19 1:27:49 30,7459  
18 M7 4 19 DE ARCANGELIS GIORGIO 5 9:35:30 11:03:20 1:27:50 30,7400  
19 M9 1 26 PASQUALIN CLAUDIO 5 9:35:30 11:03:22 1:27:52 30,7284  
20 M8 2 70 DE ROSA VINCENZO 5 9:35:30 11:06:52 1:31:22 29,5513  
21 M9 2 28 VILLANI ANTONIO 5 9:35:30 11:06:58 1:31:28 29,5190  
22 W2 1 11 COLASSONI LAURA 4 9:35:30 10:36:00 1:00:30 35,7025  
23 W2 2 3 DI BLASI ISABELLA 4 9:35:30 10:44:00 1:08:30 31,5328  
24 M6 2 17 D'AMICO MANLIO 4 9:35:30 10:47:00 1:11:30 30,2098  
25 M3 2 8 COSTANZO PAOLO 1 9:35:30 9:50:40 0:15:10 35,6044  
26 M9 3 27 LA COMMARE SERGIO 1 9:35:30 9:52:15 0:16:45 29,5190  
                     
                     
                     
CLASSIFICA PER CATEGORIA  
classifica assoluta CATEGORIA CLASSIFICA CATEGORIA NUMERO PETTORALE COGNOME e NOME GIRI X Km.9,000 ORA PARTENZA ORA ARRIVO TEMPO IMPEGATO MEDIA   
2 M1 1 2 DE BONIS SALVATORE 5 9:35:30 10:49:00 1:13:30 36,7347  
3 M2 1 6 SCORPO EMANUELE 5 9:35:30 10:49:02 1:13:32 36,7180  
7 M2 2 4 MICELI SALVINO 5 9:35:30 10:49:06 1:13:36 36,6848  
8 M2 3 53 GUARNERI DAVIDE 5 9:35:30 10:49:07 1:13:37 36,6765  
6 M3 1 7 DI FRANCO FERDINANDO 5 9:35:30 10:49:05 1:13:35 36,6931  
25 M3 2 8 COSTANZO PAOLO 1 9:35:30 9:50:40 0:15:10 35,6044  
1 M4 1 13 BELLIN FRANCESCO 5 9:35:30 10:48:58 1:13:28 36,7514  
9 M4 2 10 SALA ANTONELLO 5 9:35:30 10:52:54 1:17:24 34,8837  
16 M4 3 9 DI STEFANO SALVATORE 5 9:35:30 11:02:01 1:26:31 31,2079  
4 M5 1 14 JACOPONI GIANLUCA 5 9:35:30 10:49:03 1:13:33 36,7097  
5 M5 2 16 DAL BEN MASSIMO 5 9:35:30 10:49:04 1:13:34 36,7014  
10 M5 3 15 MARINO SALVATORE 5 9:35:30 10:52:55 1:17:25 34,8762  
11 M5 4 22 PAPANDREA SEBASTIANO 5 9:35:30 10:55:34 1:20:04 33,7219  
12 M6 1 18 MERLO NEREO 5 9:35:30 10:55:50 1:20:20 33,6100  
24 M6 2 17 D'AMICO MANLIO 4 9:35:30 10:47:00 1:11:30 30,2098  
13 M7 1 23 BARONE DE LUCCHI M 5 9:35:30 10:55:56 1:20:26 33,5682  
14 M7 2 20 BIANCA SALVATORE 5 9:35:30 10:55:57 1:20:27 33,5612  
17 M7 3 21 DE BONIS DOMENICO 5 9:35:30 11:03:19 1:27:49 30,7459  
18 M7 4 19 DE ARCANGELIS GIORGIO 5 9:35:30 11:03:20 1:27:50 30,7400  
15 M8 1 25 SANTARONI MARIO 5 9:35:30 10:59:46 1:24:16 32,0411  
20 M8 2 70 DE ROSA VINCENZO 5 9:35:30 11:06:52 1:31:22 29,5513  
19 M9 1 26 PASQUALIN CLAUDIO 5 9:35:30 11:03:22 1:27:52 30,7284  
21 M9 2 28 VILLANI ANTONIO 5 9:35:30 11:06:58 1:31:28 29,5190  
26 M9 3 27 LA COMMARE SERGIO 1 9:35:30 9:52:15 0:16:45 29,5190  
22 W2 1 11 COLASSONI LAURA 4 9:35:30 10:36:00 1:00:30 35,7025  
23 W2 2 3 DI BLASI ISABELLA 4 9:35:30 10:44:00 1:08:30 31,5328  
                     
                     
XXXI CAMPIONATO ITALIANO FORENSE (CRONO) SOLARINO=05-09-2015
   
CLASSIFICA ASSOLUTA  
classifica assoluta CATEGORIA CLASSIFICA CATEGORIA NUMERO PETTORALE COGNOME e NOME GIRI X Km. 5,700 ORA PARTENZA ORA ARRIVO TEMPO IMPEGATO MEDIA   
1 M5 1 16 DAL BEN MASSIMO 2 15:54:00 16:10:10 0:16:10 42,3062  
2 M1 1 2 DE BONIS SALVATORE 2 15:32:00 15:48:19 0:16:19 41,9173  
3 M4 1 13 BELLIN FRANCESCO 2 15:50:00 16:06:33 0:16:33 41,3152  
4 M3 1 8 COSTANZO PAOLO 2 15:42:00 15:58:34 0:16:34 41,2753  
5 M5 2 14 JACOPONI GIANLUCA 2 15:52:00 16:08:59 0:16:59 40,2606  
6 M2 1 6 SCORPO EMANUELE 2 15:38:00 15:55:54 0:17:54 38,2013  
7 M2 2 5 GUARNERI DAVIDE 2 15:36:00 15:53:59 0:17:59 38,0306  
8 M3 2 7 DI FRANCO FERDINANDO 2 15:40:00 15:58:06 0:18:06 37,8036  
9 M4 2 12 PUCCETTI LORENZO 2 15:48:00 16:06:31 0:18:31 36,9397  
10 M7 1 20 BIANCA SALVATORE 2 16:02:00 16:21:12 0:19:12 35,6250  
11 M2 3 4 MICELI SALVINO 2 15:34:00 15:53:33 0:19:33 34,9872  
12 M9 1 26 PASQUALIN CLAUDIO 2 16:14:00 16:33:40 0:19:40 34,7797  
13 M5 3 22 PAPANDREA SEBASTIANO 2 16:06:00 16:25:53 0:19:53 34,4007  
14 M6 1 18 MERLO NEREO 2 15:58:00 16:17:57 0:19:57 34,2857  
15 W2 1 11 CALISSONI LAURA 2 16:22:00 16:41:59 0:19:59 34,2285  
16 M7 2 23 BARONE DE LUCCHI M 2 16:08:00 16:28:21 0:20:21 33,6118  
17 M9 2 25 SANTARONI MARIO 2 16:12:00 16:32:26 0:20:26 33,4747  
18 M4 3 10 SALA ANTONELLO 2 15:46:00 16:06:45 0:20:45 32,9639  
19 M8 1 24 DE ROSA VINCENZO 2 16:10:00 16:31:04 0:21:04 32,4684  
20 M7 3 19 DE ARCANGELIS GIORGIO 2 16:00:00 16:21:18 0:21:18 32,1127  
21 W2 2 3 DI BLASI ISABELLA 2 16:20:00 16:42:01 0:22:01 31,0674  
22 M7 4 21 DE BONIS DOMENICO 2 16:04:00 16:26:21 0:22:21 30,6040  
23 M6 2 17 D'AMICO MANLIO 2 15:56:00 16:18:47 0:22:47 30,0219  
24 M4 4 9 DI STEFANO SALVATORE 2 15:44:00 16:07:29 0:23:29 29,1270  
25 M9 3 28 VILLANI ANTONIO 2 16:18:00 16:42:24 0:24:24 28,0328  
26 M9 4 27 LA COMMARE SERGIO 2 16:16:00 16:41:43 0:25:43 26,5975  
                     
                     
CLASSIFICA PER CATEGORIA  
classifica assoluta CATEGORIA CLASSIFICA CATEGORIA NUMERO PETTORALE COGNOME e NOME GIRI X Km. 5,700 ORA PARTENZA ORA ARRIVO TEMPO IMPEGATO MEDIA   
2 M1 1 2 DE BONIS SALVATORE 2 15:32:00 15:48:19 0:16:19 41,9173  
6 M2 1 6 SCORPO EMANUELE 2 15:38:00 15:55:54 0:17:54 38,2013  
7 M2 2 5 GUARNERI DAVIDE 2 15:36:00 15:53:59 0:17:59 38,0306  
11 M2 3 4 MICELI SALVINO 2 15:34:00 15:53:33 0:19:33 34,9872  
4 M3 1 8 COSTANZO PAOLO 2 15:42:00 15:58:34 0:16:34 41,2753  
8 M3 2 7 DI FRANCO FERDINANDO 2 15:40:00 15:58:06 0:18:06 37,8036  
3 M4 1 13 BELLIN FRANCESCO 2 15:50:00 16:06:33 0:16:33 41,3152  
9 M4 2 12 PUCCETTI LORENZO 2 15:48:00 16:06:31 0:18:31 36,9397  
18 M4 3 10 SALA ANTONELLO 2 15:46:00 16:06:45 0:20:45 32,9639  
24 M4 4 9 DI STEFANO SALVATORE 2 15:44:00 16:07:29 0:23:29 29,1270  
1 M5 1 16 DAL BEN MASSIMO 2 15:54:00 16:10:10 0:16:10 42,3062  
5 M5 2 14 JACOPONI GIANLUCA 2 15:52:00 16:08:59 0:16:59 40,2606  
13 M5 3 22 PAPANDREA SEBASTIANO 2 16:06:00 16:25:53 0:19:53 34,4007  
14 M6 1 18 MERLO NEREO 2 15:58:00 16:17:57 0:19:57 34,2857  
23 M6 2 17 D'AMICO MANLIO 2 15:56:00 16:18:47 0:22:47 30,0219  
10 M7 1 20 BIANCA SALVATORE 2 16:02:00 16:21:12 0:19:12 35,6250  
16 M7 2 23 BARONE DE LUCCHI M 2 16:08:00 16:28:21 0:20:21 33,6118  
20 M7 3 19 DE ARCANGELIS GIORGIO 2 16:00:00 16:21:18 0:21:18 32,1127  
22 M7 4 21 DE BONIS DOMENICO 2 16:04:00 16:26:21 0:22:21 30,6040  
19 M8 1 24 DE ROSA VINCENZO 2 16:10:00 16:31:04 0:21:04 32,4684  
12 M9 1 26 PASQUALIN CLAUDIO 2 16:14:00 16:33:40 0:19:40 34,7797  
17 M9 2 25 SANTARONI MARIO 2 16:12:00 16:32:26 0:20:26 33,4747  
25 M9 3 28 VILLANI ANTONIO 2 16:18:00 16:42:24 0:24:24 28,0328  
26 M9 4 27 LA COMMARE SERGIO 2 16:16:00 16:41:43 0:25:43 26,5975  
15 W2 1 11 CALISSONI LAURA 2 16:22:00 16:41:59 0:19:59 34,2285  
21 W2 2 3 DI BLASI ISABELLA 2 16:20:00 16:42:01 0:22:01 31,0674  

 

P  
Stampa

SICILIA: CAMPIONATO REGIONALE GRAN FONDO MTB 2015

 CLASSIFICA 

CLASSIFICA COPPA INTEREGIONALE   

CLASSIFICA REGIONALE GF COPPA TRICACRIA 

 

  

Campioni  Regionali

Donne :

Donne Junior:  Dell’Omini Giorgia            Special Team

Donne A: Melilli Laura                            Non Solo Bike

Donne B: Scala Maria                            Non Solo Bike

Uomini:

Debuttanti: Fidone Salvatore                   Ciclistica di Rosolini

Cadetto: Calabrese Paolo                        Team Bike Noto

Junior: Liotta Innocenzo                         Ciclistica di Rosolini

Senior: Caldarella Paolo                         Sikelia Motoricambi Racing Team

Veterano: Caruso Francesco                   Garofalo Vincenzo

Gentleman: Floridia Sebastiano               Alveria Bike Noto

S. Gentleman A: Sammito Vincenzo        Amici del Pedale Scicli

S. Gentleman B: Di Loro Salvatore          Team Bike Rosolini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa

SICILIA: Campionato Regionale strada 2015

 

 

 

  

 

CLASSIFICA PER CATEGORIA
PROVA UNICA CAMPIONATO REGIONALE SICILIA CSAIN - ROSOLINI 14-6-2015
POSIZIONE CATEGORIA CLASSIFICA CATEGORIA NUMERO PETTORALE COGNOME NOME GIRI SOCIETA' PUNTI SOCIETA'
54 CADETTI 1 421 CATAUDELLA LORENZO 1 DOCTOR BIKE A.S. VITTORIA 10
56 CADETTI 2 19 SIPALA PAOLO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 9
62 CADETTI 3 163 CALABRESE PAOLO 1 TEAM BIKE NOTO 8
65 CADETTI 4 95 BELLOMO PIETRO 1 CYCLING TEAM CASSIBILE 7
71 CADETTI 5 180 MARICI ALFIO 1 FAUSTO COPPI CALATABIANO 6
74 CADETTI 6 227 DI MARTINO ELIA SALVATORE 1 CICLI BUCCHERI 5
75 CADETTI 7 106 CALABRESE FABIO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 4
78 CADETTI 8 473 MARINO ANTONIO 1 DRC CASA ROSOLINI 3
82 CADETTI 9 122 INCARDONA ANDREA 1 TEAM BIKE VITTORIA TOUR 2
89 CADETTI 10 150 DI ROSA GIUSEPPE 1 AMICI DEL PEDALE - SCICLI 1
90 CADETTI 11 167 PITRUZZELLO ANGELO 1 BICI CLUB MELILLI 0
91 CADETTI 12 166 LA PORTA VINCENZO 1 CICLI BUCCHERI 0
93 CADETTI 13 149 BORGIA GIUSEPPE 1 AMICI DEL PEDALE - SCICLI 0
               
86 DEBUTTANTI 1 419 ZOCCO SALVATORE 1 CICLISTICA DI ROSOLINI 2
87 DEBUTTANTI 2 184 SPATOLA ANDREA 1 NON SOLO BIKE 1
               
52 DONNE B 1 135 STRACQUADANIO IVANA 1 DRC CASA ROSOLINI 1
               
4 GENTLEMEN 1 20 GRIFEO PAOLO 1 CICLO SPORT VITTORIA 10
5 GENTLEMEN 2 105 ALFANO GIACOMO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 9
6 GENTLEMEN 3 196 GRECO GIUSEPPE 1 CICLO SPORT VITTORIA 8
7 GENTLEMEN 4 250 CALAFIORE DANIELE 1 PAD ZECCHINO SIRACUSA 7
10 GENTLEMEN 5 257 PALUMBO SEBASTIANO 1 TEAM RUBINO CIPOLLINI 6
12 GENTLEMEN 6 275 GULINO GIOVANNI 1 BIKESTORE RAGUSA 5
13 GENTLEMEN 7 1 PAPPALARDO MAURIZIO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 4
16 GENTLEMEN 8 7 INSAUDO CARMELO 1 TEAM BIKE VITTORIA TOUR 3
17 GENTLEMEN 9 67 DI ROSOLINI CORRADO 1 DRC CASA ROSOLINI 2
18 GENTLEMEN 10 438 DI LUCIANO ALESSANDRO 1 SCATA' PASQUALE ASD 1
24 GENTLEMEN 11 103 SANTONASTASIO MAURIZIO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 0
26 GENTLEMEN 12 85 FIDONE SALVATORE 1 VELO CLUB GELA 0
29 GENTLEMEN 13 294 ORTISI SALVATORE 1 PAD ZECCHINO SIRACUSA 0
30 GENTLEMEN 14 39 SPADA CARMELO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 0
37 GENTLEMEN 15 186 MILANA CALOGERO FELICE 1 CICLO SPORT VITTORIA 0
45 GENTLEMEN 16 165 DI MARTINO FILIPPO 1 CICLI BUCCHERI 0
48 GENTLEMEN 17 144 SCOLLO GAETANO 1 CICLO SPORT VITTORIA 0
50 GENTLEMEN 18 160 MANGIONE DANIELE 1 CICLISTICA DI ROSOLINI 0
               
58 JUNIOR 1 213 D'AMICO EMANUELE 1 TEAM SIRACUSANI 8
61 JUNIOR 2 164 LIOTTA INNOCCENZO 1 CICLISTICA DI ROSOLINI 7
63 JUNIOR 3 10 MODICA FABIO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 6
68 JUNIOR 4 2 SCALORA PAOLO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 5
69 JUNIOR 5 46 COTTONE DANIELE 1 CICLISTICA SCORDIENSE FREE WHEELS 4
70 JUNIOR 6 212 LO BELLO LUCA 1 BICI CLUB VILLASMUNDO 3
73 JUNIOR 7 49 SOLARINO ANGELO 1 SPARKLE - SCICLI 2
79 JUNIOR 8 151 FRANCESCHINI RICCARDO 1 GAROFALO VINCENZO 1
               
53 SENIOR 1 101 GILIBERTO SALVATORE 1 RAMETTA DUSTY NOTO 10
55 SENIOR 2 66 DI ROSOLINI FABIO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 9
57 SENIOR 3 3 BELLOMO CORRADO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 8
59 SENIOR 4 30 CARUSO PAOLO 1 DRC CASA ROSOLINI 7
60 SENIOR 5 187 MORTILLARO ANGELO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 6
64 SENIOR 6 325 GRECO VINCENZO 1 FAUSTO COPPI CALATABIANO 5
66 SENIOR 7 414 ALESSI DANIELE 1 PAD ZECCHINO SIRACUSA 4
67 SENIOR 8 566 LUMINARIO SALVATORE 1 PAD ZECCHINO SIRACUSA 3
72 SENIOR 9 217 CIARCIA' DARIO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 2
76 SENIOR 10 63 DI MARTINO ENRICO 1 DRC CASA ROSOLINI 1
77 SENIOR 11 134 FORFORELLI MICHELE 1 FASTER OIL 0
80 SENIOR 12 430 SIENA MARIO 1 TEAM RUBINO CIPOLLINI 0
81 SENIOR 13 142 ROMEO GIUSEPPE 1 DRC CASA ROSOLINI 0
83 SENIOR 14 391 ROMANO VINCENZO 1 G.C.A. MINEO 0
84 SENIOR 15 65 LISSANDRELLO FRANCESCO 1 DRC CASA ROSOLINI 0
85 SENIOR 16 249 FIDELIO GIUSEPPE 1 ISPICA BIKE 0
88 SENIOR 17 206 IACONO LUCA 1 DRC CASA ROSOLINI 0
92 SENIOR 18 147 RIZZA VINCENZO 1 DRC CASA ROSOLINI 0
94 SENIOR 19 195 GIACCHINO VINCENZO 1 CICLO SPORT VITTORIA 0
95 SENIOR 20 411 SPATARO MARCO 1 DRC CASA ROSOLINI 0
               
33 SUP.GENT.A 1 207 PINAZZO ANTONIO 1 VELO CLUB GELA 5
36 SUP.GENT.A 2 31 FIGURA SALVATORE 1 RAMETTA DUSTY NOTO 4
40 SUP.GENT.A 3 143 VIRGATA MARIO 1 CICLO SPORT VITTORIA 3
41 SUP.GENT.A 4 69 CIRNIGLIARO SALVATORE 1 CICLO SPORT VITTORIA 2
43 SUP.GENT.A 5 148 STENO LUIGI 1 TEAM RUBINO CIPOLLINI 1
               
34 SUP.GENT.B 1 697 BUCCHERI FRANCESCO 1 CICLI BUCCHERI 5
38 SUP.GENT.B 2 161 CARASI SALVATORE 1 CICLISTICA MOBIL 4
39 SUP.GENT.B 3 254 MALANDRINO SEBASTIANO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 3
42 SUP.GENT.B 4 283 GAROFALO CONCETTO 1 GAROFALO VINCENZO 2
46 SUP.GENT.B 5 270 ITALIA ARTURO 1 SCATA' PASQUALE ASD 1
               
1 VETERANI 1 657 FIGURA ANTONINO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 10
2 VETERANI 2 441 BATTAGLIA CORRADO 1 TEAM RUBINO CIPOLLINI 9
3 VETERANI 3 263 CASI' SALVATORE 1 DRC CASA ROSOLINI 8
8 VETERANI 4 68 GIUDICE MISCHEL 1 DRC CASA ROSOLINI 7
9 VETERANI 5 13 SANTORO GIOVANNI 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 6
11 VETERANI 6 426 DI PACE CARMELO 1 TEAM RUBINO CIPOLLINI 5
14 VETERANI 7 245 DELL'ALBANI PAOLO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 4
15 VETERANI 8 12 RAMETTA PIPPO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 3
19 VETERANI 9 273 TAVANA GIUSEPPE 1 TEAM RUBINO CIPOLLINI 2
20 VETERANI 10 119 MINA ROSARIO 1 RAMETTA DUSTY NOTO 1
21 VETERANI 11 194 BARTOLOTTA GIUSEPPE 1 CICLO SPORT VITTORIA 0
22 VETERANI 12 131 DE SIMONE SEBASTIANO 1 TEAM RUBINO CIPOLLINI 0
23 VETERANI 13 295 DI MARI MAURIZIO 1 CICLO SPORT VITTORIA 0
25 VETERANI 14 287 RUSSO FRANCO 1 G.C.A. MINEO 0
27 VETERANI 15 133 CARNEMOLLA GIOVANNI 1 DRC CASA ROSOLINI 0
28 VETERANI 16 216 TERRANOVA SEBASTIANO 1 BICI CLUB CANICATTINI BAGNI 0
31 VETERANI 17 300 LIUZZO RAIMONDO 1 TEAM BIKE ROSOLINI 0
32 VETERANI 18 211 DI GIACOMO GIUSEPPE 1 CICLO SPORT VITTORIA 0
35 VETERANI 19 208 ALESSANDRELLO FABIO 1 CICLO SPORT VITTORIA 0
44 VETERANI 20 454 IACONO GIUSEPPE 1 DRC CASA ROSOLINI 0
47 VETERANI 21 137 CANNATA NATALE 1 TEAM BIKE ROSOLINI 0
49 VETERANI 22 14 SILLUZIO LINO 1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 0
51 VETERANI 23 303 PITROLO VINCENZO 1 SPECIAL TEAM 22 0
               
N.B. I ciclisti in giallo sono i campioni regionali CSAIN CICLISMO SICILIA 2015
               
CLASSIFICA SOCIETA' PUNTI    
   
1 VELO CLUB TEAM PAPPALARDO  - GAROFALO AUGUSTA 55    
2 RAMETTA DUSTY NOTO 48    
3 DRC CASA ROSOLINI 29    
4 CICLO SPORT VITTORIA 23    
5 TEAM RUBINO CIPOLLINI 23    
6 PAD ZECCHINO SIRACUSA 14    
7 FAUSTO COPPI CALATABIANO 11    
8 CICLI BUCCHERI 10    
9 DOCTOR BIKE A.S. VITTORIA 10    
10 CICLISTICA DI ROSOLINI 9    
11 TEAM BIKE NOTO 8    
12 TEAM SIRACUSANI 8    
13 CYCLING TEAM CASSIBILE 7    
14 BIKESTORE RAGUSA 5    
15 VELO CLUB GELA 5    
16 TEAM BIKE VITTORIA TOUR 5    
17 CICLISTICA SCORDIENSE FREE WHEELS 4    
18 CICLISTICA MOBIL 4    
19 BICI CLUB VILLASMUNDO 3    
20 GAROFALO VINCENZO 3    
21 SPARKLE - SCICLI 2    
22 SCATA' PASQUALE ASD 2    
23 AMICI DEL PEDALE - SCICLI 1    
24 NON SOLO BIKE 1    
         
         

 

 

 

CSAIn sostiene

LEGA FILO DORO   ROBERTA FOR C  

ffc   duchenne

News

CsainTessera

CASELLARIO SANZIONATI

Le news dai comitati

Gare & Manifestazioni

Affiliazione e Tesseramento

Download

Rubriche

Area Riservata

C.S.A.In.

logoCSAIn

Collegamenti

csainperilsociale


 

logoTempoSport


IL CICLISMO AMATORI


CONI ENTE DI PROMOZIONE x web 2


logo EFCS


CIP

C.O.N.I. European Federation for Company Sport Comitato Italiano Paraolimpico

logo csain_64

C.S.A.IN.

Viale dell'Astronomia, 30 - 00144 Roma
tel 06.54221580 - 06.5918900 - 06.54220602
fax 06.5903242 - 06.5903484

Privacy Policy